Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Help! Близко грунтовые воды...Фундамент (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4209696)

elena02 28.05.2011 19:50

Help! Близко грунтовые воды...Фундамент
 
Помогите советом!

Присмотрели недострой...Дом кирпичный,долго стоял без крыши.Кирпич кое-где в выбоинах.Сейчас под крышей.

Проблема в подвале:то ли нарушена технология(нет гидроизоляциии),да еще близко грунтовые воды -вообщем в подвале стоит вода,похоже,что не уходит совсем...
Мб поэтому по одной из стен пошла трещина...

Вопрос вот в чем: как избавиться воды,и если можно,то какова цена вопроса?

Buslaev 28.05.2011 21:51

Для ответа на вопрос нужно:
- знать геологию участка
- обследовать фундамент.
Качественная гидроизоляция подземных частей сооружений - очень дорогостоящее мероприятие.

По простому - откачайте все воду из подвала и посмотрите с какой скоростью он будет вновь наполняться.

Lapochka30 30.05.2011 00:00

надо уложить вокруг фундамента дренажные трубы и колодцы, по всему периметру участка елочкой дренажи и отвод в канаву

Свента 30.05.2011 00:07

Я бы не стала покупать такой недострой. По хорошему, кирпич, долго стоявший без крыши - под снос. И вся постройка, видимо, изначально неграмотная.

Если уж очень хочется приключений, то делать качественный дренаж (если есть куда отводить воду), + поднимать уровень земляного пола в подвале. Пол в подвале должен быть выше уровня окружающего дом грунта. Оптимально делать глиняный замок в подвале, то есть поднимать уровень пола синей глиной, с тщательной трамбовкой.

Gribnick 30.05.2011 02:26

По хорошему смотреть надо, но по описанию - я бы не связывался с таким домом. Гидроизоляция подвала - недешевое и непростое дело, если хотите качественно. Особенно если учесть что дом уже стоит.
Трещина вообще стремный вариант. Надо смотреть от чего. Может фундамент треснул. Зачем вам проблемный дом?

elena02 30.05.2011 09:28

Всем спасибо!:flower:
Вообщем присматриваем дачу не очень далеко(далекая у нас есть).Место понравилось,а вот дом...Мы даже и не поняли,что с ним такое...Нынешние хозяева люди порядочные-все показали,про недочеты рассказали...Сколько строился дом,кто начинал ,и почему он долго стоял без крыши...Да ,местами кирпич в выбоинах... Впечатляет сооружение в 200 квадратов из красного кирпича...Я сначала думала(по фото),что дом довоенной постройки(проект интересный)..да и выбоины....Нынешняя дача у нас-обычный деревенский дом,а тут....Глаз загорелся,а вот вытянем ли мы все это по деньгам-еще тот вопрос...

Подскажите,нет ли у кого спецов-профессиональных сторителей,кто может сделать предварительную экспертизу,и сколько это будет стоить?
Хочется понять,сможем ли мы это довести до ума своими силами...Денег на приглашение фирм и бригад (если доводить под ключ )нет.

Зачем проблемный дом?
1Дом продается по цене,сопоставимой со стоимостью земли в этом месте
2Нам интересен обмен (и продавцы вроде согласны)...

Трещина-по одной из внутренних стен.
Воду,вроде откачивают постоянно из подвала...Но мы приезжали-она стоит...Знаю,что на участке близко грунтовые воды-раньше был родник...Сейчас,правда,его завалили-поспавили на его месте фундамент для какакой-то постройки-и он "уплыл":(

Михалыч 30.05.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от elena02 (Сообщение 62357187)
Подскажите,нет ли у кого спецов-профессиональных сторителей,кто может сделать предварительную экспертизу,и сколько это будет стоить?
Хочется понять,сможем ли мы это довести до ума своими силами...Денег на приглашение фирм и бригад (если доводить под ключ )нет.

Зачем проблемный дом?
1Дом продается по цене,сопоставимой со стоимостью земли в этом месте
2Нам интересен обмен (и продавцы вроде согласны)...

Трещина-по одной из внутренних стен.
Воду,вроде откачивают постоянно из подвала...Но мы приезжали-она стоит...Знаю,что на участке близко грунтовые воды-раньше был родник...Сейчас,правда,его завалили-поспавили на его месте фундамент для какакой-то постройки-и он "уплыл":(

Мое скромное мнение - Вы рискуете приобрести себе проблему очень надолго...
Большой дом потребует больших вложений на достройку, а проблемный дом - очень больших...

С водой в подвале Вы ничего толком не сделаете, если денег нет. Ее можно только откачивать, возможно, даже автоматически, сделав в подвале дренажный колодец и установив в него дренажный насос. Но если это дом не для постоянного проживания, то за время Вашего отсутствия вода будет опять набираться, будет сырость в комнатах со всеми вытекающими последствиями.

Трещина в стене -тоже ничего хорошего.

Это будет как чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко...

Gribnick 30.05.2011 12:16

Согласен с Михалычем !

Если у вас бюджет ограничен, то рискуете вписаться в авантюру, расхлебывать которую будете очень долго и не факт что успешно.
Вас не смущает сам факт, что кирпичный пусть и недострой, продается практически по цене участка?? Если бы все было не так плохо, то его уже давно кто то купил бы. Очень вероятно, что по цене участка продают потому, что вердикт уже поставлен - дом под снос.

elena02 30.05.2011 12:56

Про дом под снос-не знаю...Как-то сносить 200 квадратов бульдозером...

Авантюрой действительно попахивает...
Если сразу не осилить,то - кусочками (мечта..)
У нас есть куда выехать летом(правда,на целое лето,туда-сюда не наездишься),а хочется поближе ,пока видится дачный дом.
Через несколько лет надо будет прочно в Ленобласти обосновываться ,и маманю сюда ( СПБ) перевозить.

Поэтому мечтается :купить недострой,потихоньку доделывать,глядишь лет через 5 что-нибудь получится!

Давайте попробуем предметно:сколько стоит экспертиза недостроя?Во сколько обойдется решение с водой в подвале?
Прикиньте в деньгах...Если еще какие-то надо исходные-напишу!

По поводу цены-продавать,не значит продать (я про стоимость земли).Цена на дом потихоньку падает,продают 1,5 года.Люди совсем не продажники,что знают-рассказали,мы посмотрели и-задумались...

Gribnick 30.05.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от elena02 (Сообщение 62365731)
Про дом под снос-не знаю...Как-то сносить 200 квадратов бульдозером...

Молча и за деньги, пуская скупую слезу :). Иначе этот может начать тянуть из вас деньги как бездонная бочка.

Цитата:

Сообщение от elena02 (Сообщение 62365731)
Авантюрой действительно попахивает...
Если сразу не осилить,то - кусочками (мечта..)
Поэтому мечтается :купить недострой,потихоньку доделывать,глядишь лет через 5 что-нибудь получится!

Не авантюрой а авантюрищей.
Мои знакомые как то купили кирпичный недострой в ближнем пригороде. Правда побльше, на 400м2 с крышей. "Доделывают" они его уже 10 лет. И судя по тому что там внутри, будут доделывать еще лет 20. Хотя они уже сдались, продают его. Только покупателей тоже не особо. Всем интересны только соток 30 земли рядом с городом.

Цитата:

Сообщение от elena02 (Сообщение 62365731)
Давайте попробуем предметно:сколько стоит экспертиза недостроя?Во сколько обойдется решение с водой в подвале?
Прикиньте в деньгах...Если еще какие-то надо исходные-напишу!

Экспертиза не знаю. Думаю от 5 до 20тр, если профессиональная.

Решение с водой в подвале - самый сложный момент. Неизвесто что там и неизвестно как это решать и возможно ли решить вообще. Причем не факт что и экспертиза подскажет.
Но из того что знаю, качественное решение вопроса гидроизоляции при строительстве (то есть на нулевом цикле, что проще) может вполне составить процентов 30 от стоимости дома.



Цитата:

Сообщение от elena02 (Сообщение 62365731)
Люди совсем не продажники,что знают-рассказали,мы посмотрели и-задумались...

Мы, русские люди, друг друга не обманываем (с) Брат 2 :)
Поверьте, всю правду не раскажет ни один продавец, каким бы хорошим он не был. Ибо ему нужно продать.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena