Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Как ваш ребенок называет ваших друзей? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5113086)

Zemus 04.03.2012 00:29

Как ваш ребенок называет ваших друзей?
 
Вот только что выяснили в разговоре со знакомой, что ей не очень приятно, когда мой ребенок называет ее тетя (далее имя), говорит, что приятнее слышать просто свое имя без слова "тетя". А я всегда считала, что правильнее, когда ребенок позиционирует взрослого словом "тетя" или "дядя" и далее имя. Стало очень интересно, как еще народ считает, куда склоняется большинство? Как своих детей учите называть взрослых, именно близких вам взрослых, которых вы сами называете по только именам? Или может надо всегда спрашивать у своих знакомых, как они предпочитают, чтобы их называли?

Амаранта 04.03.2012 00:31

Тётя, дядя. Это общее правило для всех, а уж нравится это кому-то или нет не выясняю. ИМХО это какие-то свои личные тараканы у человека.

Mamyr 04.03.2012 00:33

Моя всех и друзей, и родственников по имени зовет. Я изначально говорю "тетя", но ребенок быстро на это забивает и вперед по имени.

Katya_Z 04.03.2012 00:35

Цитата:

Сообщение от Амаранта (Сообщение 76850384)
Тётя, дядя. Это общее правило для всех, а уж нравится это кому-то или нет не выясняю. ИМХО это какие-то свои личные тараканы у человека.

А почему чужой мне ребенок (не мой племянник) должен называть меня тетей?! я предпочитаю просто имя с вариациями на "вы" или на "ты". если уж на то пошло, то по правилу, Ваш ребенок должен называть меня по имени и отчеству, такое правило есть, а вот становиться вдруг тетей, для не родственника я не хочу

mangust 04.03.2012 00:35

моих знакомых тоже коробит от обращения "тётя" или "дядя" и далее имя, просили обращаться просто по имени, как я к ним, так и ребёнок. да и меня, честно говоря, коробит, когда чужие дети обращаются "тётя".
сама в детстве тоже к знакомым родителей обращалась просто по имени, а вот когда им перевалило за 40 они стали "тётями" и "дядями", им, мне и родителям так стало комфортнее.
давайте радоваться пока мы молоды и нам привычнее слышать своё имя, чем "тетя" или имя-отчество.

Badger 04.03.2012 00:36

Тетя и дядя с именем. Но некоторых просто по имени, с кем совсем близко общаемся. Но я не одобряю такой фамильярности, если услышу.

Счастливица 04.03.2012 00:40

Моя либо по имени-отчеству, либо просто по имени. Как-то я сама не перевариваю всякие там "тётя-дядя", ежели это не родственное. Мне имени достаточно. Большинство моих знакомых думают также.

malych 04.03.2012 00:42

мои могут и по имени, и теть-дядь, и бабушку и меня с папой (особенно если хотят чего-то и вроде такие панибратские отношения должны помочь договориться :) ) тети-дяди обычно рады, если к ним по дружески, мне тоже нравится, тем более время от времени, а не всегда

Alice Fox 04.03.2012 00:42

сашка и дашка :))

(сашке 41 год)

tappa 04.03.2012 00:44

Цитата:

Сообщение от Zemus (Сообщение 76850210)
Вот только что выяснили в разговоре со знакомой, что ей не очень приятно, когда мой ребенок называет ее тетя (далее имя), говорит, что приятнее слышать просто свое имя без слова "тетя". А я всегда считала, что правильнее, когда ребенок позиционирует взрослого словом "тетя" или "дядя" и далее имя. Стало очень интересно, как еще народ считает, куда склоняется большинство? Как своих детей учите называть взрослых, именно близких вам взрослых, которых вы сами называете по только именам? Или может надо всегда спрашивать у своих знакомых, как они предпочитают, чтобы их называли?

Никак не учу!Само как-то пошло....Чем ближе мне человек-то по имени,если редкое общение-то "тетя...".
Знакомых спрашивать-мне кажется лишним.Если вам захочется чтобы ваш ребенок кого-то называл "тетя..",то так оно и будет!



Цитата:

Сообщение от Амаранта (Сообщение 76850384)
Тётя, дядя. Это общее правило для всех, а уж нравится это кому-то или нет не выясняю. ИМХО это какие-то свои личные тараканы у человека.

А мне кажется что это не тараканы,а просто человеку непривычно в свой адрес слышать "тетя".Я вот только-только привыкаю,соседский мальчик лет 14-ти называет меня "тетя Таня",даже не всегда с первого раза реагирую:))


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena