Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Ребёнок убегает в общественном месте. Действия. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5089992)

Миссис Сойер 26.02.2012 01:52

Ребёнок убегает в общественном месте. Действия.
 
Исходные данные: сын 6,9 лет. Детсад. С сентября идёт в школу.

Ситуация №1: Мы с сыном на моей работе в ДК. Место очень далёкое от дома. Заканчивается детский спектакль, мы одеваемся, сын бормочет что-то и убегает. Бегу за ним сквозь толпу детей-родителей, теряю из вида. Дальше как обычно: на уши поставленные администраторы, коллегам роздан № телефона, чтобы от метро позвонили, если он там меня ждёт, беготня между многочисленными выходами. Наконец беглец отловлен: вышел через чёрный ход, завернул за угол, играл со льдинками.

Ситуация №2: Папа забирает сына из школы (подготовка), посылает одеваться, сам беседует с учителем. Через минуту сына нигде нет. Папа обрывает телефон и торчит в школе до тех пор, пока я не отзваниваюсь, что ребёнок сам пришел домой.

Ситуация №3: Опять ДК, опять моя работа. Сын вдруг кричит: "Мам, я пойду туда!..." и пытается бежать. Применяю деморализующий противника крик и физическое удержание за рукав.

Всё это проделано за последние две недели. Мне нехорошо.
И я и муж провели беседы, но, кажется, не действует. Коллеги, бывшие свидетелями, дали следующие советы:
- ой, да мы так гуляли!... и родители ничего не знали! (те, кто без детей и помоложе)
- Выпороть! (с внуками и постарше)

Что в этой ситуации будет, на ваш взгляд, адекватной реакцией родителей?
Если у вас такое было - что помогло/не помогло?

Опрос сделала. Завтра приду. Спокойной ночи.

Светко=) 26.02.2012 02:05

вот честно, я б выпорола за такое.
одно дело еще, если б он в тайне один гулял или домой ушел пока за ним не пришли.
но вот так нарочно уйти из под носа у родителей...ну не 3 года ведь, взрослый парень уже

Snegnaja 26.02.2012 02:16

п.2

***Filadelfia*** 26.02.2012 02:22

ну выдрала бы точно после второго раза...ну как выход купить мобильник подключить к сети где есть локатор и включить эту функцию...так хоть нервы целее будут..

Глеб Егорыч 26.02.2012 02:27

непонятны мотивы такого поведения ребенка
из изложенного пока могу сказать - за один проступок - одно наказание (вряд ли физическое, т.к. не тот случай). Если отлупить - то это будет не воспитание, а только срыв накопившихся эмоций. Соответственно, толку ноль.
А так - как он сам объясняет свои уходы, почему так поступает?

МУСЯ МАРУСЯ 26.02.2012 03:26

Может смоделировать ситуацию, что его не нашли.

Мелоль 26.02.2012 03:34

Первое - выдрала бы, (ну или сильно морально надавила, смотря по ребенку) тк ситуация опасная для жизни, просто беседы мало.
Второе-если повторится, пошла бы к психологу.

Летняя 26.02.2012 03:38

Я говорю, что если мы вышли куда-то вместе, то мы отвественны друг за друга.
А если он будет убегать, то я от него тоже буду убегать.
И например смоделировать ситуацию в безопасном месте (закрытый магазин или другое место), когда вы ьез предупреждения начинаете убегать от него, а потом обговорить эту ситуацию, кто что чувствует в этот момент, и что делать.

Если не работает, крепко дежть за руку и никуда не отпускать, тк раз не умеет идти рядом и не убегать, то еще маленький а они ходят только за руку. И хотя бы неделю четко ходить за руку ни на шаг не отпуская, даже на обычной прогулке.

Мелоль 26.02.2012 03:49

Мне кажется, есть ситуации, при которых не надо ребенку рассказывать почему да как и применять терапию "что будет если". (хотя понятно что все объясено тысячу раз) А когда нужно просто сказать НЕЛЬЗЯ. Вот эта ситуация одна из них.

pogranec 26.02.2012 10:34

Я ответила "купить мобильник и применить некоторые методы". Легко раздумывать об этих методах, сидя за компом, а если бы у меня так ребёнок сбегал, наверное, сначала выпорола бы, т.к. в данном случае точно не смогла бы сдерживать свои эмоции, и пусть ребёнок знает, что мама тоже человек и очень сильно испугалась.

А потом уже применила ещё и лишение мультиков и запугивание маньяками...


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena