Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как продать две комнаты в коммуналке при сопротивлении соседей? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1332502)

kote_nok 28.04.2009 23:59

Как продать две комнаты в коммуналке при сопротивлении соседей?
 
Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ продать комнаты в коммуналке, если соседи против?

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире в центре. Соседи покупать комнаты не хотят и, наверное, не могут, но и не хотят, чтобы мы их продавали, т.е. документы не подпишут. А нам нужно купить однушку.

Может есть способ другой? Не знаю, обмен?

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Наталья98 29.04.2009 00:04

Цитата:

Сообщение от kote_nok (Сообщение 25381361)
Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ продать комнаты в коммуналке, если соседи против?

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире в центре. Соседи покупать комнаты не хотят и, наверное, не могут, но и не хотят, чтобы мы их продавали, т.е. документы не подпишут. А нам нужно купить однушку.

Может есть способ другой? Не знаю, обмен?

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Вы должны их за 1 месяц до предпологаемой даты продажи комнат уведомить о том, что Вы продаете комнату и цена составляет столько то. Дальше продаете и все. Единственное, что если цена по которой вы продадите в итоге комнаты будет другая, то ваши соседи вправе в срок до 3-х месяцев перевести права и обязанности покупателя на себя) поэтому в извещении о продаже должна стоять реальная стоимость и продовать нужно по этой же цене.

Deigo 29.04.2009 00:04

Дарение.

kote_nok 29.04.2009 00:09

Цитата:

Сообщение от Наталья98 (Сообщение 25381627)
Вы должны их за 1 месяц до предпологаемой даты продажи комнат уведомить о том, что Вы продаете комнату и цена составляет столько то. Дальше продаете и все. Единственное, что если цена по которой вы продадите в итоге комнаты будет другая, то ваши соседи вправе в срок до 3-х месяцев перевести права и обязанности покупателя на себя) поэтому в извещении о продаже должна стоять реальная стоимость и продовать нужно по этой же цене.

К сожалению, этот вариант не сработает. Собственников на 2 комнаты - 5 человек и 3 из них вообще не в этой квартире живут, остальных 2 вместе дома застать почти не возможно. И они знают, что можно не отвечать на эти письма, что и будут делать сто процентно.

Little Pea 29.04.2009 00:21

Пошлите им заказные письма.

Лесли Винкл 29.04.2009 00:40

Цитата:

Сообщение от Наталья98 (Сообщение 25381627)
Единственное, что если цена по которой вы продадите в итоге комнаты будет другая, то ваши соседи вправе в срок до 3-х месяцев перевести права и обязанности покупателя на себя) поэтому в извещении о продаже должна стоять реальная стоимость и продовать нужно по этой же цене.

так ведь можно ж написать "за любую сумму и на любых условиях".. тогда теоретически соседи не смогут опротестовать..

Цитата:

Сообщение от kote_nok (Сообщение 25381974)
К сожалению, этот вариант не сработает. Собственников на 2 комнаты - 5 человек и 3 из них вообще не в этой квартире живут, остальных 2 вместе дома застать почти не возможно. И они знают, что можно не отвечать на эти письма, что и будут делать сто процентно.

Вас этот вопрос не должен интересовать. у нотариуса составляете официальные письма с предложением приоритеного права покупки Ваших комнат и отправляете соседям ценным писмом (с описью и уведомлением о вручении) по адресам прописки+по адресу собственников. после получения ими (дата на уведомлении) ждете месяц и спокойно продаете.
Либо через дарение - но, по-моему, тогда цена чуть ниже

Евгения_2 29.04.2009 00:43

Цитата:

Сообщение от Little Pea (Сообщение 25382732)
Пошлите им заказные письма.

Даже не тратьте деньги.
Почтальон приходит в рабочие часы. Никого нет - оставляет бланк, типа придите на почту. А они естессно не приходят. Тупик.

Только дарение.

Наталья98 29.04.2009 00:56

Цитата:

Сообщение от Little Pea (Сообщение 25382732)
Пошлите им заказные письма.

ПРАВИЛЬНО - с уведомдением, лучше дважды))

Цитата:

Сообщение от leilija (Сообщение 25383850)
так ведь можно ж написать "за любую сумму и на любых условиях".. тогда теоретически соседи не смогут опротестовать..


Вас этот вопрос не должен интересовать. у нотариуса составляете официальные письма с предложением приоритеного права покупки Ваших комнат и отправляете соседям ценным писмом (с описью и уведомлением о вручении) по адресам прописки+по адресу собственников. после получения ими (дата на уведомлении) ждете месяц и спокойно продаете.
Либо через дарение - но, по-моему, тогда цена чуть ниже

теоритически да, но на практике.....

Дарение - вариант, но цена будет ниже.... и тоже можно оспорить))) доказать ничтожность сделки)

Лесли Винкл 29.04.2009 01:16

Цитата:

Сообщение от Наталья98 (Сообщение 25384873)
теоритически да, но на практике.....
Дарение - вариант, но цена будет ниже.... и тоже можно оспорить))) доказать ничтожность сделки)

а что на практике? (я серьезно.. просто ни разу не сталкивалась с этим).
а каким образом дарение можно оспорить? насколько я помню по нашему законодательству я имею право распоряжаться своей долей как хочу - продать или подарить - на свое личное усмотрение..:fifa:

Хельга 29.04.2009 01:19

Цитата:

Сообщение от leilija (Сообщение 25386053)
а что на практике? (я серьезно.. просто ни разу не сталкивалась с этим).
а каким образом дарение можно оспорить? насколько я помню по нашему законодательству я имею право распоряжаться своей долей как хочу - продать или подарить - на свое личное усмотрение..:fifa:

Э...очередь ещё никто не занимал?
Приму в дар.Даже налог от балансовой сама оплачу.:))


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena