Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Свекольник или холодный борщ ? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1347977)

skarlett_67 03.05.2009 23:48

Свекольник или холодный борщ ?
 
Девушки, милые, помогите. Жду пятого малыша и, умираю, хочу свекольника или холодного борща - не знаю как правильно. Только вкусного!!!! Сегодня обошла пять кафе, нашла только в одном, но это не суп, а ерунда какая-то холодная, со вкусом уксуса и реденькими огуречными ошметками. Поделитесь, пожалуйста, рецептами. В инете много рецептов, но какой из них вкусный?

Настоящая Блондинка 04.05.2009 00:20

Самый простой рецепт, для тех, у кого обе руки левые. Некий гибрид холодного свекольника и окрошки.
В магазине покупается банка маринованной свеклы. Вываливается в кастрюльку, разбавляется водой, доводится до кипения и охлаждается. Соль и сахар добавляем по вкусу, уксуса там обычно достаточно. По отдельности варится картошка в мундире, морковка и яйца. Режем как на салат отварную картошку, морковку, свежий огурец, докторскую колбаску, зеленый лук и укроп. Некоторые добавляют нарезанную редиску или помидоры. Насыпаем в тарелку в зависимости от собственных вкусов понемногу всего, что нарезали, заливаем холодным свекольным отваром, кладем в тарелку половинку яйца и ложку сметаны. Можно добавить немножко рубленного чесночка. Кто-то добавляет в тарелку тертого хрена, некоторые кладут горчичку... Супчик замечателен тем, что каждый по вкусу может положить побольше того, чего любит - колбаски, картошки или огурчика. Или не класть то, что не нравится. Хранится в холодильнике по отдельности - отвар отдельно, нарезка отдельно (я лично - каждую нарезку в отдельном контейнере). Если вместо свекольного отвара взять квас - получится окрошка.

Wise 04.05.2009 00:37

А зачем готовую маринованную свеклу варить дополнительно? Я если делаю из готовой, просто разбавляю водой кипяченой и добавляю нарезанные огурец, колбасу, яйца, зелень, соль-сахар по вкусу.

ольга182 04.05.2009 01:10

Цитата:

Сообщение от Wise (Сообщение 25578392)
А зачем готовую маринованную свеклу варить дополнительно? Я если делаю из готовой, просто разбавляю водой кипяченой и добавляю нарезанные огурец, колбасу, яйца, зелень, соль-сахар по вкусу.

Делаю так-же,очень вкусно!!!!!!!+вареная в мундире картошка!!!И колбасу можно либо вареную либо копченую!!!!

TASHKA75 04.05.2009 01:30

если хотите заморочиться могу рассказать))
маринованная свекла из банки, воды 2 такие банки
туда вареные желтки и зеленый лук, растертый с солью
в тарелку - тертые белки, огурец, ветчина
картошку не кладу
ну и сметана

Staraya Loshad' 04.05.2009 02:23

Мы дома делаем так: банка маринованой свеклы, картофель кубиками (отварной в мундире), свежие огурцы соломкой (желательно срезать кожицу), колбаса докторская соломкой (можно и без нее), вареные яйца тоже порезать, много мелко порезанной зелени - укроп, петрушка, зеленый лук. Все смешиваем и заливаем кефиром. Очень вкусно и сытно! Мой любимый летний суп!

BaMasika 04.05.2009 15:40

Уже несколько лет готовлю свеклу для холодного борща сама. Натираю свеклу на крупной терке и заливаю горячим маринадом (вода, сахар, соль, немного уксуса). Пропорции точные сказать не могу, просто пробую в процессе приготовления:)) Когда свекла остынет, можно уже есть. Сохраняются витамины и получается яркий цвет. А вся начинка - как обычно, кто с чем делает.

susha 04.05.2009 17:14

свеклу сырую или вареную?

SHARKina 04.05.2009 18:56

И правда в свекле самый смак .
Я свеклу почти также делаю, только кубиками режу и кладу в толстостенную посуду , чтоб лучше промариновалась.

Josia 04.05.2009 21:18

Я тоже сама свеклу делаю. С манринованной из банки - совсем не то.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena