Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   дикоросы: у кого какие есть? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1589541)

fyz 31.07.2009 15:00

дикоросы: у кого какие есть?
 
А вы себе на участок сажаете ли дикие растения из ближайших лесов и лугов? Они ж должны быть неприхотливые, что очень полезно для того, кто на даче раз в неделю, а то и реже бывает... Расскажите, какие из них особенно нравятся? Я у знакомых видела огромный куст розовых свечек-цветов, вроде называется дербенник, сказали, пару лет назад в канаве выкопали. Я такого по канавам не видела, теперь ищу :) У себя посадила цикорий, будет ли расти, пока не знаю, но очень он мне нра.

Zero 02.08.2009 02:37

Ой, вы, наверно меня спросили. Я люблю дикоросы. Колокольчиков, наперстянок, незабудок, ромашек,земляники и ещё много чего САМО насеялось.НЕ выпалываю, получились красивые лужайки. Выкапываю и сама сажаю только кустарники и деревья(клен, шиповник...). Очень нравится стиль сада - природный.Ухода и правда требует немного.

Дербенника у меня нет, кажется.

fyz 03.08.2009 12:33

Наперстянки семена я купила, да. Она дальше сама рассеиваться будет? Это супер! :)

MooN 03.08.2009 17:43

Мне тоже нравятся дикорастущие. Недавно посадила тысячелистник красный .
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=4318&code=6324

Роккоко 04.08.2009 00:57

А я выкопала и принесла кажется мыльнянку, похож на бледно-розовый махровый флокс. Обалденно пахнет.

fyz 04.08.2009 18:02

нашла мыльнянку в инете, симпатичная! а в каких местах она дикая растет? буду ее тож искать :)

Weresk 05.08.2009 22:38

У нас растет огромный куст дикой калины. Цветет - красиво, и когда ягоды красные - тоже смотрится. Еще у нас регулярно появляются новые кусты черной и красной смородины в самых неожиданных местах - птички стараются. Последний кус вырос под мостиком в канаве. А когда год назад было сказано, что будут нашу дорогу подсыпать, я с середины (между колеями там тогда была трава) выкопала 2 диких орхидеи(ятрышники), которые в этом году на клумбе прекрасно цвели. А у противоположной от входа стороны растут 2 куста непонятных. Мне кажется, что я в городе что-то подобное видела - маленькие розове цветочки попарно, листья овальной формы. Осенью - красные ягоды. Вроде бы ядовит, но смотрится неплохо. Ах да, вспомнила. Еще есть колокольчики синие дикие, правда в диком виде они растут несколько южнее - знакомый из экспедиции выдал. Да и многие привычные цветы на клумбах - тоже дикари. Крокусы желтые я видела в Крыму в марте - их там море, а год назад посадили дикие тюльпаны - желтые с коричневым. Многие почвопокровники - тоже дикие.

Duseniza 05.08.2009 23:10

Цитата:

Сообщение от fyz (Сообщение 28919796)
А вы себе на участок сажаете ли дикие растения из ближайших лесов и лугов? Они ж должны быть неприхотливые, что очень полезно для того, кто на даче раз в неделю, а то и реже бывает... Расскажите, какие из них особенно нравятся? Я у знакомых видела огромный куст розовых свечек-цветов, вроде называется дербенник, сказали, пару лет назад в канаве выкопали. Я такого по канавам не видела, теперь ищу :) У себя посадила цикорий, будет ли расти, пока не знаю, но очень он мне нра.

Я у себя цикорий на даче лет 12 назад посадила, привезла из Новгородской области, а дача на Карельском, получилось 350 км на север. Типа юг тут навела, мне он кажется каким - то южным растением. Растёт себе отличненько, мигрирует по участку, но дальше не расселяется. Правда вырастает на 2,5 метра, в природе таких не видела. Очень хочу посадить Иван - да - Марью. В прошлом году опыт не удался - видимо его надо выкапывать с ОЧЕНЬ большим комом земли и сажать сразу.

Zero 07.08.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от fyz (Сообщение 28984411)
Наперстянки семена я купила, да. Она дальше сама рассеиваться будет? Это супер! :)

На всякий случай, наперстянка очень ядовита и рассеивается действительно, очень быстро. Мыльнянка у меня тоже есть. А этом году мне соседка дала семена васильков диких и дербенником обещала поделиться. Я ещё герань люблю.

fyz 07.08.2009 12:41

Дербенник нашла! Действительно по канавам, вдоль Пулковского шоссе. Щастье! :)))


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena