Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Делимся отзывами о нечестных агентах по недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1719148)

nyx 12.09.2009 12:09

Делимся отзывами о нечестных агентах по недвижимости
 
Сейчас нахожусь в режиме поиска квартиры и столкнулся с риэлтором, представляющим интересы продавца, который очень сильно меня обидел. Я опишу все подробно с именами - очень надеюсь, что этот случай поможет ищущим квартиры сориентироваться в подобной ситуации, а также убережет от конкретного агента.

Мой отзыв состоит из двух частей - хроники (максимально объективной) и впечатлений

25,08,2009 года я нашел интересное объявление, позвонил риэлтору Добровой Асе Михайловне (в качестве агента ООО "Мир квартир") Она мне выслала подробное описание квартиры по электронной почте

Я проявил заинтересованность и мы встретились в назначенное риэлтором время - 30 августа 2009 года (раньше не могла она сама).

Квартира мне понравилась и мы договорились, что 31 августа 2009 года до 19.00 я дам окончательный ответ. Могу также сказать что при осмотре квартиры агент и мне и моей жене показалась хорошим специалистом, да и просто человеком - т.е. завязались немного неформальные отношения. После меня квартиру смотрел еще один человек.

Я дал ответ в указанный срок, подтвердив полное согласие со ВСЕМИ условиями агента. Ася сообщила, что мое предложение является самым лучшим и что она его принимает и отказывается от рассмотрений других предложений. Также было упомянуто, что те люди, кто еще посмотрел квартиру, тоже дали предложение, но с дисконтом. Мы с Асей договорились о том, что на следующий день она вышлите мне договор и 2,09,2009 мы его подпишем.

Вечером 31,09,2009 около 22.00 Ася мне позвонила и сообщила, что для подтверждения условий сделки мне необходимо согласится на передачу денежных средств не через день, а на следующий день - чтобы закрепить обязательства с моей стороны. Я согласился и мы договорились встретится в 15.00

Ася еще раз дала гарантии, что все уже посмотревшие квартиру получат отказ и больше квартира никому предлагаться не будет. Для того, чтобы мне прочитать договор она решила его сделать в ту же ночь и я отвечал на ее вопросы (типа адреса электронной почты) до 24.00


На следующий день, 1-го сентября в 11,47 (за три часа до встречи) Ася мне позвонила и сообщила об увеличении цены на квартиру. На мой вопрос - а как же ее обещания и мое согласие на все условия, она сказала следующее - ее слова, пока не записаны на бумагу, ничего не значат...

Для меня это был шок и я отказался от дальнейших переговоров с ней, хотя был готов заплатить больше. Она извинилась.

Почему меня поразил этот случай:
1) Ася постаралась понравится мне и перевести отношения из деловых в полуформальные - это давало ей возможность решать вопросы не в рабочее время и "по дружески" советовать - т.е. она (хотя являлась агентом продавца) ставила себя нейтрально
2) На меня постоянно оказывалось давление из серии лохотрона: "решай прямо сейчас, иначе..."
3) Окончательной причиной отказа стал факт, что всего прописать в бумагах нельзя - а от агента в сделке зависит очень многое - а как можно организовывать сделку на словах человека, который за них не отвечает?


Еще пара моментов -
1)Ася настаивала на том, чтобы все вознаграждение агенства (8%оль от стоимости квартиры) я оставил в "Мире квартир", а не в банке. Она мотивировала это тем, что не хочет вести деньги из банка сама (За 500 000 она не могла договорится с шофером) - т.е. как бы не завершилась сделка, деньгами она бы уже пользовалась. Я не могу утверждать, что в случае срыва сделки, деньги бы мне не вернули. Просто при такой постановке вопроса, у агента пропадает заинтересованность и остается надеятся на честность (того, который не отвечает за свои слова).
2) В договоре есть хитрый пункт - его смысл состоит в том, что Агент может разорвать договор если получит ему станут известны факты, не позволяющие рекомендовать приобретение объекта. Переведу на русский язык - сделка срывается по вине Продавца, агент берет с них штраф, а Вам вместо компенсации говорит - у них проблема с таким-то документом/ у них отсутствует то-то/ возможны проблемы с тем то... Т.е. опять Вы целиком во власти агента
Кому интересно - договор могу выслать на почту
Вот сейчас думаю - судится с ними, или как. Не очень хочется прощать - она будет уверенна, что так и надо вести дела...
Чтобы понять мое состояние, прошу учесть, что решение о покупке КОНКРЕТНОЙ КВАРТИРЫ очень сложное для молодой семьи - тем более, что вопрос с получением части денег был трудный, да и квартира мне очень очень понравилась

ymnitsa 12.09.2009 15:22

А на основании чего Вы собираетесь судиться и с кем, Вы же не подписывали договор? а потом-квартир-то полным-полно, другую купите.

АВК 12.09.2009 16:49

Судиться, к сожалению, бесполезно, т.к. договора не было, прямого материального ущерба - тоже. Была нечестность агентства на стадии преддоговорных отношений.
Но прощать тоже не нужно. (Вообще, не нужно никому ничего прощать: тут я не согласен с христианством). Подобные факты должны стать достоянием гласности. Вот тут ещё есть доски отзывов об агентствах:
http://forum.bn.ru/index.php?showforum=13
http://forum.bn.ru/index.php?showforum=2

nyx 12.09.2009 19:59

Спасибо за ссылки - обязательно размещу.

На счет судится - думаю не дойдет, но пойти в общество защиты прав потребителя думаю в серьез и еще есть какая-то гильдия риэлторов. А на счет документов - у меня есть ее предложение и есть заполненный от руки договоров - правда, подписей там нет :(. Думаю, почитать материалы про оферты - вроде по электронной почте тоже считается.

Еще забавный пример - посмотрел квартиру, на следующий день звонок в 22.40 - риэлтор решил поинтересоваться, понравилась ли мне квартира. Интересно, это - норма для этой профессии - не считаться с личным временем? Я думаю, что всегда бывают исключения - но из трех агентов - два решили, что ничего личного быть не может.

Satheda 12.09.2009 20:15

Я в очень похожй ситуации была и не раз, когда покупала квартиру. И не понимаю, чем Вас человек так СИЛЬНО обидел... Нормальная (для них), жесткая работа агента, которая нашла покупателя на цену, бОльше или равной Вашей, или может, деньги были более прямые. Вот и захотела Вами "поиграть".
Вы получили неольшой урок - агента тоже надо строить, чтобы не Вами не вертел.
Мы так обжигались, денег не теряли, но со следующими разговаривали довольно сухо или не переходили на болтовню. Потом таким людям перезванивают эти же самые агенты, потому что Ваша уверенность в себе в разговоре, и может, небольшая жесткость для многих является гарантом, что Вы не отвалитесь и к покупке подходите основательно.
Вообще она работают после основной работы часто, и поэтому звонят поздно. А вот почему они не осведомляются, во сколько Вам удобно звонить - это просто обычное невежество.
Вы тоже можете Ведь не брать трубку, если Время Ваше Личное...
Я не хочу Вас обидеть, просто мнение:)
Удачи в поиске!!!

Satheda 12.09.2009 20:17

Кстати, о договорах - Если Вас на подписании Ваш агент не представляет, Вы имеете право требовать изменение строк договора либо вписать свои пункты.

Gilly 12.09.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от nyx (Сообщение 30576442)
Чтобы понять мое состояние, прошу учесть, что решение о покупке КОНКРЕТНОЙ КВАРТИРЫ очень сложное для молодой семьи - тем более, что вопрос с получением части денег был трудный, да и квартира мне очень очень понравилась

А вот вам и ответ: квартира вам понравилась, вы это явно показали. И у кого-то взыграло: а почему бы побольше с него не стрясти, раз квартирка ему так понравилась?

Не надо заводить личных отношений с такими людьми, не надо показывать свою чрезмерную заинтересованность - бизнес есть бизнес.

В утешение могу сказать: в жизни ничто не делается просто так. Если вы не купили именно эту квартиру, значит она не ваша. Не парьтесь, она в Питере не единственная :073:

nyx 12.09.2009 21:27

Для Satheda:

Спасибо за Ваше мнение.

По поводу Вашего высказывания "И не понимаю, чем Вас человек так СИЛЬНО обидел..."
объясню - мне очень понравилась квартира, она понравилась моей семье, я нашел деньги, чтобы ее купить (т.е. не просто абстрактную квартиру - а именно эту и в указанный срок - для этого мне пришлось задействовать людей). А потом мне человек говорит, что она не отвечает за свои слова. Значит она говорила не правду. А ложь для достижения коммерческих целей - это мошенничество.
Да, Вы правы, я получил урок и буду действовать именно так, как Вы советуете - но в этом то и проблемма, что это не нормально, когда людей УЧАТ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ. Из Ваших высказываний, я могу судить, что Вы считаете это - НОРМОЙ. Многие считают, что нормально выкидывать мусор на улицу, парковаться поперек дороги. А я так не считаю. И хочу, чтобы другие люди учились на моих ошибках, а также не хочу, чтобы подобное поведение НОРМОЙ считал агент - поэтому и создал данную тему.

Pozitiv 12.09.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от nyx (Сообщение 30589600)
Для Satheda:

Спасибо за Ваше мнение.

По поводу Вашего высказывания "И не понимаю, чем Вас человек так СИЛЬНО обидел..."
объясню - мне очень понравилась квартира, она понравилась моей семье, я нашел деньги, чтобы ее купить (т.е. не просто абстрактную квартиру - а именно эту и в указанный срок - для этого мне пришлось задействовать людей). А потом мне человек говорит, что она не отвечает за свои слова. Значит она говорила не правду. А ложь для достижения коммерческих целей - это мошенничество.
Да, Вы правы, я получил урок и буду действовать именно так, как Вы советуете - но в этом то и проблемма, что это не нормально, когда людей УЧАТ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ. Из Ваших высказываний, я могу судить, что Вы считаете это - НОРМОЙ. Многие считают, что нормально выкидывать мусор на улицу, парковаться поперек дороги. А я так не считаю. И хочу, чтобы другие люди учились на моих ошибках, а также не хочу, чтобы подобное поведение НОРМОЙ считал агент - поэтому и создал данную тему.

Пух, а Вы не допускаете мысль, что эта квартира понравилась еще 2-3 таким же, как Вы, покупателям и их семьям? Как быть с ними? Вероятно чье-то предложение было более интересно продавцу, чем Ваше.
Ошибка агента в том, что она Вас не предупредила о главном правиле на РН: нет аванса (задатка) - нет обещаний продать именно Вам. Зачем она связала себя устными обещаниями, не сделав оговорку про аванс, не понятно.

mamiLena 12.09.2009 23:46

Нужно было не пожалеть денег и нанять агента, который вел бы переговоры и квартира была бы у Вас в кармане. И, возможно, цена бы не поднялась, а упала при нынешней ситуации.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena