Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эмиграция в Финляндию. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1827404)

Марита 07.10.2009 18:11

Иммиграция в Финляндию.
 
Господа! Кто что знает, расскажите пожалуйста про жизнь эмигрантов в Финляндии. Как устроились, как с работой?
Как то наводила справки, так меня расстроили, что русские иммигранты там могут претендовать только на санитарок, уборщиц, мужчины могут претендовать на станочника и дворника. Дипломы не катируются, работать с людьми не берут (только для коренных финнов). А под работой с людьми можно подразумевать практически все отрасли , от почты, до производства.

eleraik 07.10.2009 19:25

Цитата:

Сообщение от Марита (Сообщение 31859617)
Господа! Кто что знает, расскажите пожалуйста про жизнь эмигрантов в Финляндии. Как устроились, как с работой?
Как то наводила справки, так меня расстроили, что русские эмигранты там могут претендовать только на санитарок, уборщиц, мужчины могут претендовать на станочника и дворника. Дипломы не катируются, работать с людьми не берут (только для коренных финнов). А под работой с людьми можно подразумевать практически все отрасли , от почты, до производства.

Интересно, а с кем тогда работает воспитатель дет. сада из соседней темы?:)). Российские дипломы котируются не все, но Финляндия в этом не исключение...:(

NiiLit 09.10.2009 00:09

и я постою-послушаю

12345-Mari 09.10.2009 10:52

Как раз-таки дворником не устроиться, тут это почетная должность:) По-правильному это даже и не дворником называется, а типа ответственный за дом, он и лужайки стрижет, и собрания устраивает, и деньги выбивает для нужды дома, и координирует все ремонтно-хозяйские работы, и конечно же ооочень много по своему профилю общается с народом. Так что вот уж в дворники точно не пробиться:004:
А по теме- все зависит от вас. Выучили язык - вперед на профессиональные курсы, можно по ходу и свое образование подтвердить, если оно имеется, может доучиться для этого придется. Уборщиками работают только ленивые, на мой взгляд. Кстати на них тоже надо учиться почти год:001:

factor 09.10.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от Марита (Сообщение 31859617)
Господа! Кто что знает, расскажите пожалуйста про жизнь эмигрантов в Финляндии. Как устроились, как с работой?
Как то наводила справки, так меня расстроили, что русские эмигранты там могут претендовать только на санитарок, уборщиц, мужчины могут претендовать на станочника и дворника. Дипломы не катируются, работать с людьми не берут (только для коренных финнов). А под работой с людьми можно подразумевать практически все отрасли , от почты, до производства.

Этот слух распространяют уже уехавшие, так как в Финляндии уже скоро
народу из России будет больше чем местных финнов, а это не есть хорошо :-)

Monika-1 10.10.2009 13:52

У мужа живет двоюродная сестра в Финке, мы тоже сначала туда хотели, она живет там уже 16 лет.Говорит скучно, фины народ холодный, по поводу работы, это правда, вначале уборщицей:(
А еще, она говорит что среди подростков развит расизм :015:,русских не любят, как собственно и в других странах. Что льгот для других имигрантов больше ,чем для русских(приехавшие с Сомали) Цены на продукты дороже.
Но есть и положительные стороны:support:

GALASSIA 10.10.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от Monika-1 (Сообщение 32014316)
А еще, она говорит что среди подростков развит расизм :015:,русских не любят, как собственно и в других странах. Что льгот для других имигрантов больше ,чем для русских(приехавшие с Сомали)

А приехавшие с Сомали, случайно, не беженцами считаются? Беженцы и имигранты - две разные категории...

Марита 10.10.2009 18:31

Я рассматриваю эту страну со стороны репатриантки,( т.е. предки были финнами), но , наверное, те кто уезжают туда(или уезжали) тоже относятся к этой категории. Уж не знаю , как это называется в самой Финляндии: эмигранты или беженцы, или еще кто. Конечно льготы и пособия --это хорошо, но они не вечны, и естественно, волнует вопрос как там с работой в перспективе. Если есть перспективы при желании и трудолюбии, то еще не так страшно. Эти качества еще никто не отменял не в одной стране, в т.ч. и в РОссии.

Цитата:

Этот слух распространяют уже уехавшие, так как в Финляндии уже скоро
народу из России будет больше чем местных финнов, а это не есть хорошо :-)
А чем плохо?

GALASSIA 10.10.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от Марита (Сообщение 32024005)
А чем плохо?


Абсолютно ничего плохого, но очень легко объясняемо такое отношение. В Питере многие люди говорят, что скоро в городе выходцев из республик Закавказья быдет больше, чем местных жителей?
Что в этом плохого? Ничего. Но местные жители, почему-то этим недовольны.....:))

Марита 10.10.2009 18:50

Цитата:

Сообщение от TiZiAnA GattA (Сообщение 32024518)
Абсолютно ничего плохого, но очень легко объясняемо такое отношение. В Питере многие люди говорят, что скоро в городе выходцев из республик Закавказья быдет больше, чем местных жителей?
Что в этом плохого? Ничего. Но местные жители, почему-то этим недовольны.....:))

Ааа, понятно, со стороны коренного населения, конечно, не очень приятно. А со стороны приехавших, вроде не очень плохо. Рабочих мест больше, если финнов не хватает.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena