Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Имеет ли значение национальность няни? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2304526)

l-lasto4ka 28.01.2010 16:35

Имеет ли значение национальность няни?
 
Вчера, абсолютно случайно, переключая каналы наткнулась на канал ТКТ или РКТ , как-то так. Там была передача о взаимоотношениях няни и семьи, в которой она работает.
Интервью брали у некой дамы, которая пользовалась услугами нянь из узбекистана. В целом у нее работали 3 или 4 няни, сестры из одной семьи. Няни работали с проживанием. Говорили на чистом русском языке. Няни занимались детьми, но и оказывали помощь по дому. Все няни были молодыми девочками до 24 лет, т.е. какого-то большого опыта общения с детьми у них не было, своих детей тоже.

Со слов той дамы одну из нянь они одалживали своим соседям по "поселку" , в котором они проживают. Соседи через два месяца выгнали няню не заплатив ей зарплату за месяц. Видимо там няня не подошла, причина неизвестна, т.к. озвучена была только версия , со стороны няни.

Эту передачу я смотрела не с самого начала, может есть форумчане, которые передачу видели и кое что смогут пояснить.

Вопрос. Так имеет ли все-таки значение национальность няни? Общаясь с мамами (русскоязычными)понимаешь, что все хотят , чтобы их дети говорили на правильном русском языке. Значит не для всех это важно? В данной передаче говорилось, что девочки из узбекистана (национальность не знаю, но имена Гуля, Света имели место быть), неужели речь чистая?

p.s. Знакомая рассказывала, что у них в садике няня из ближнего зарубежья, работать не кому. Так вот диалог в ясельной группе (дети русские):
- Ты кашу покушаль.
-Да, покушаль.

Pretty_mam 28.01.2010 17:09

национальность няни не имеет значения, при условии того,что няня говорит на чистом русском языке, в том числое без акцентов и говора.ИМХО

JUJILICA 28.01.2010 17:12

Имеет. Национальный колорит, культуру и особенности воспитания никто не отменял

Tatiana&Polya 28.01.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от JUJILICA (Сообщение 37995402)
Имеет. Национальный колорит, культуру и особенности воспитания никто не отменял


На мой взгляд не имеет.

Allo! 28.01.2010 17:45

провокационную тему подняли, автор.
про себя (только про себя) могу сказать, что никогда бы не взяла к ребенку нерусскую няню. . она может быть 100 раз хорошей, порядочной и вообще чудесной. но не взяла бы..почему - обяъснять не буду. на физиологическом уровне.
чисто теоретизируя, сказалы бы, что, наверное, национальность значения не имеет, к примеру, если няня много лет живет в стране (и ее семья) и полностью ассимилировалась.

vestal 28.01.2010 18:22

А в скольких семьях работают няни из Украины!Тоже говор-далёк от идеала,и ничего,работают!А те же девушки с азии-многодетные семьи,и в15 лет опыт с детьми выше чем надо!пока сестёр-братьев-племянников вырастят "Макаренковыми"станут.Поэтому личное дело-лишь бы душа к человеку легла.

ymnitsa 28.01.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от Allo! (Сообщение 37997691)
провокационную тему подняли, автор.
про себя (только про себя) могу сказать, что никогда бы не взяла к ребенку нерусскую няню. . она может быть 100 раз хорошей, порядочной и вообще чудесной. но не взяла бы..почему - обяъснять не буду. на физиологическом уровне.
чисто теоретизируя, сказалы бы, что, наверное, национальность значения не имеет, к примеру, если няня много лет живет в стране (и ее семья) и полностью ассимилировалась.

Неужели и англичанку не взяли бы или немку?

l-lasto4ka 28.01.2010 18:40

Цитата:

Сообщение от Allo! (Сообщение 37997691)
провокационную тему подняли, автор.

Нужно знать, хочу помочь одной женщине. У сына в классе учится мальчик из молдовы. Мы с его мамой в один детский сад детей водим. На родине у себя она работала в детском саду. Здесь устроиться в садик даже не пыталась. Я говорила ей , что работаю няней, что может и ей стоит попытаться найти семью. Она конечно заинтересовалась, но так и не решилась даже попробовать. Предлагала ей поискать даже не в русской семье, а в такой же семье, вынужденных переселенцев.
Вчера после просмотра передачи я поняла, что в принципе это реально.

Но если эта тема такая провакационная , то конечно пусть модераторы закроют ее.


p.s. Сама честно говоря я бы отдала предпочтение русской няне.

Hechicera 28.01.2010 18:44

Если бы моей целью была именно правильная и чистая русская речь, то национальность для меня имела бы огромное значение. Не хочу, чтобы мои дети говорили и/или писали "с азии", "с-под Москвы", "извЕните" и т.д..
Причём я бы ещё и внутри этой самой национальности устроила отбор - по месту проживания (диалекты тоже никто не отменял), по уровню образования, нет ли у человека дисграфии/дислексии, и чтобы без заиканий и т.д.
Цитата:

Сообщение от ymnitsa (Сообщение 38001125)
Неужели и англичанку не взяли бы или немку?

Я бы взяла, но с целью улучшить уровень английского/немецкого языка. Но никак не русского, даже если человек - преподаватель русского языка. Всё равно есть акцент как ни крути, это я точно знаю, т.к. мне немка 2 года русский язык преподавала в универе :)). Кроме того, у немок/англичанок всё же нет проблем с личной гигиеной. А представители некоторых других национальностей несколько нечистоплотны...

ЗЫ. У нас работали няни-немки, была няня-финка, сейчас работает русскоязычная няня. Проблем не было ни с кем. Морально я готова взять няню-иностранку, но из цивилизованной страны и без проблем с документами.

dinga 28.01.2010 18:59

Для меня национальность няни точно не имеет значение, только при условии что няня хорошо говорит на русском.
Но, если бы няня мне очень, очень нравилась, то смогла потерпеть даже легкий акцент. Хотя в идеале это конечно русская няня, с пед. обр и т.д.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena