Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Заместительная гормональная терапия в климакс (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2602389)

ЮлСоО 07.04.2010 21:35

Заместительная гормональная терапия в климакс
 
Я вот подумала - моей матери 57, начался климакс. Я задумалась, может начать заместительную гормональную терапию. Живет она в глубинке. Скоро приедет в гости. Думаю, куда её отправить, с чего начать. Понимаю что надо к гиекологу-эндокринологу. Может кто опытом и мнкениями поделится.

a-nadezhda 07.04.2010 22:21

По этому поводу есть горячая линия - уже писала про нее на форуме. Вот:

Цитата:

Помятуя о том, что женщина должна жить полной жизнью всегда пишу телефон горячей линии по климаксу: 8-800-2-002-092. Звонок бесплатный по России

Предупреждая возможные вопросы: это не реклама БАДов. Покупать никому ничего не предложат, это - возможность поговорить с врачом-гинекологом о проблемах "элегантного" возраста и терапии, в т.ч. гормональной, возникающих нарушений.
Там, кстати, могут подсказать мед. центры, которые Вам удобнее географически.
А так, ЗГТ в принципе - дело хорошее, когда есть показания и нет противопоказаний. Конкретную ситуацию, действительно, обсуждать надо с гинекологом-эндокринологом

Это если общЁ. Если есть более конкретные вопросы - спрашивайте:).

ЮлСоО 22.04.2010 12:19

Спасибо за подсказку.

Мама Поликс 24.05.2010 01:06

Есть вот такой вопрос по теме:
Кто-то ЗГТ пользовался?
Что может сказать?
Врачи-гинекологи-эндокринологи говорят "решать Вам..." - хочется реальных историй: помогло/не помогло, надо/ не надо... и т.д.
ХЕЛП!!!!!!!!!!!!!

a-nadezhda 24.05.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от Мама Поликс (Сообщение 44080896)
Есть вот такой вопрос по теме:
Кто-то ЗГТ пользовался?
Что может сказать?
Врачи-гинекологи-эндокринологи говорят "решать Вам..." - хочется реальных историй: помогло/не помогло, надо/ не надо... и т.д.
ХЕЛП!!!!!!!!!!!!!

Можно опять я встряну. Я по долгу службы занимаюсь препаратом для ЗГТ и историй таких масса (даже на знакомых докторах-гинекологах). Все истории могу свести к одному - если ЗГТ назначена грамотно по показаниям - их, собственно говоря 2: симптомы эстрогенодефицита (тяжелый климактерический синдром или после после удаления матки с/без придатков) и профилактика остеопороза; и если женщину правильно обследовали на наличие противопоказаний (сделали хотя бы маммограмму, онкоцитологию, УЗИ, коагулограмму) - помогло:):). Если недообследовали и противопоказания таки были - были и печальные результаты:(. И только для поддержания красоты и молодости без других проблем, имхо - не надо.
В общем, ЗГТ - это хороший и эффективный инструмент для решения реальных проблем. Но это - слишком серьезно, когда этих проблем нет. Поэтому имхо, решать все же не пациенту, а врачу, и если он назначил - пейте (по какому поводу назначили-то и что именно?).

ymnitsa 24.05.2010 11:12

Природу не обманешь. Остеопороз-не файн, но РГЖ всё-таки хуже.

ЮлСоО 24.05.2010 15:04

Цитата:

Сообщение от ymnitsa (Сообщение 44088573)
Природу не обманешь. Остеопороз-не файн, но РГЖ всё-таки хуже.

это кто такой? я хоть и врач, но не в теме, что-то быстро ничего на ум не идет...:016:

ymnitsa 24.05.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от Юсик и Софик (Сообщение 44101890)
это кто такой? я хоть и врач, но не в теме, что-то быстро ничего на ум не идет...:016:

Имелся ввиду РМЖ, перепутала буквы спросонья:))

Джонни Инглиш 24.05.2010 15:49

Ну что уж сразу РМЖ((((
Вообще тут нам доктор свекрови говорил. ЗГТ необходима в случаях, когда собственными силами уже никак...нет возможности..так сказать..Это если по простому выражаться. Есть масса препаратов снижающих раздражительность, потливость и прочие неприятные симптомы при климаксе....нужно только не забивать и принимать как следует препараты..это кстати тоже доктор назначает.
Правильно фармацевт тут написала..ЗГТ очень серьезно и не стоит рисковать здоровьем близких.

ymnitsa 24.05.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от Сэнди Планктон (Сообщение 44104546)
Ну что уж сразу РМЖ((((
Вообще тут нам доктор свекрови говорил. ЗГТ необходима в случаях, когда собственными силами уже никак...нет возможности..так сказать..Это если по простому выражаться. Есть масса препаратов снижающих раздражительность, потливость и прочие неприятные симптомы при климаксе....нужно только не забивать и принимать как следует препараты..это кстати тоже доктор назначает.
Правильно фармацевт тут написала..ЗГТ очень серьезно и не стоит рисковать здоровьем близких.

Не сразу и не у всех. Но лечить потливость и раздражительность ЗГТ, при этом зная, что риск РМЖ повышается в разы , это , конечно, личный выбор каждого. К тому же разве климакс НАЧИНАЕТСЯ? в 57 лет?? Или что имеется ввиду, тем более пишет врач:(


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena