Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   "Трудный" ребенок - это ребенок, которому трудно (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2734516)

Сиам 06.05.2010 12:24

"Трудный" ребенок - это ребенок, которому трудно
 
Здравствуйте все!
Очень прошу вас поделиться своим опытом - как переживать переходный возраст? 12 лет - полное нежелание учиться, читать, отсутствие каких-либо целей... Помните Мамочку из "Республики ШКИД": "-Нравиться? - Не-а!" У нас любимый ответ (на любой вопрос подходит, можете сами попробовать): "Да так..." Есть хочешь, как дела в школе, что бабушка говорила... да так... Понимаю, что сама - не педагог и не психолог, но книг перечитала по этому вопросу немало. С консультациями психолога пока не везет - ну не могу я бросить работу и водить ребенка везде за руку! Не из-за каких-то карьерных устремлений - нас просто жить будет не на что. Пожалуйста, поделитесь вашим опытом - что по жизни Вам помогло в такой период? Да, извините заранее - но разрешение ситуации с помощью какой-либо религии не считаю возможным. Заранее спасибо!

Людочка-кошечка 06.05.2010 12:48

Прежде всего доброе ровное отношение с Вашей стороны, а занятия ненавязчиво предлагайте разные вы лучше знаете своего ребёнка: главное,чтобы в этот момент не затянуло в ненужные дебри.

Linas 06.05.2010 13:13

у Вас девочка или мальчик?

Сиам 06.05.2010 13:41

Мальчик. Он с самого раннего детства из тех, о которых говоря - с характером. И это совсем неплохо, но я по себе помню, насколько сложно научиться справляться с этим самым характером. Так хочется помочь ему...

geostatika 06.05.2010 15:09

моему пока " помогает " манящая к себе мечта - намеченная цель. К ней он движется.... при том, что нам-то взрослым очевидно, что чтобы достигнуть чего-то надо работать в этом направлении, само на голову вряд-ли свалится, а детям НЕ очевидно. Мне пришлось пошагово, очень подробно объяснять, что надо для достижения цели делать и почему. Причем несколько раз объяснять и долгое время вообще эту тему муссировать... Если ребенок с характером - такое наверняка сработает, если удастся все грамотно разложить по полочкам

geostatika 06.05.2010 15:13

перечитала Ваш пост .... Не может быть, чтобы никаких целей не было. Он же наверняка хочет..ну кем-то стать (директором Газпрома, певцом популярным), машину хорошую купить, когда вырастет (мелковатая цель конечно, но это для примера) или ...ну не знаю... в Америку уехать или в Австралию

Сиам 06.05.2010 16:30

Не знаю правильно или нет, но я говорю ему о том, что его учеба - равноценна моей работе. Успешный труд поощряется: предложила ему в случае успешной 4ой четверти выбрать себе компьютер (в пределах разумного, конечно). Стимула хватило дня на 2 - потом сообщил: "Все равно у меня не получится". И дальше никакие слова о том, что у него светлая голова, он все схватывает на лету (а это так и есть!) - не слышит. Не столько "не могу", сколько "не хочу, не буду". И учителя отмечают (и бесятся) именно на это его "не буду". Еще обиднее то, что он и правда не дурак!

geostatika 06.05.2010 16:40

Цитата:

Сообщение от Сиам (Сообщение 43337428)
Не знаю правильно или нет, но я говорю ему о том, что его учеба - равноценна моей работе. Успешный труд поощряется: предложила ему в случае успешной 4ой четверти выбрать себе компьютер (в пределах разумного, конечно). Стимула хватило дня на 2 - потом сообщил: "Все равно у меня не получится". И дальше никакие слова о том, что у него светлая голова, он все схватывает на лету (а это так и есть!) - не слышит. Не столько "не могу", сколько "не хочу, не буду". И учителя отмечают (и бесятся) именно на это его "не буду". Еще обиднее то, что он и правда не дурак!

все это правильно, конечно, учеба равноценна и тд и тп. Заметьте - Вы предложили (компьютер)! А что он САМ может/хочет предложить?? Ну не нужен значит ему новый комп... На вопрос "А что ты хочешь? Какая у тебя МЕЧТА?" - какой ответ?

Сиам 06.05.2010 17:33

Предложила комп наряду с другими вещами (поездка куда-нибудь за границу на отдых, велик, новые ролики...свобода выбора ограничена только тем, что я финансово смогу потянуть), потому что знала, что он давно о нем мечтает. Вы правы, мне тоже не верится, что нет никакой мечты - но вытащить из него пока не удается. Его еще в детском саду партизаном звали - бей, пытай, уговаривай - ничего не скажет, если не хочет.

geostatika 06.05.2010 17:48

нет, я все равно не понимаю! В разговоре с мамой по-душам на вопрос "какая у тебя самая- самая заветная мечта?" что отвечает?? молчанием? я имею ввиду не сиюминутные удовольствия типа велика, отдыха, роликов, а нечто "глобальное" для него - то чего он бы хотел в будущем..... это ведь не мама ему подносить должна на блюдечке, а сам он достичь должен, а мама может только помочь


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena