![]() |
Эпидемия дикого ПОЛИОМИЕЛИТА
Буквально несколько минут назад разговаривала с медсестрой детского сада в который планируем идти осенью. Разговор был на отвлеченные темы и тут в контексте беседы вышеуказанный медработник мне сообщает, что в Средней Азии в данный момент наблюдается вспышка, а точнее ЭПИДЕМИЯ "дикого" полиомиелита. Т.е. это новый вирус (точнее его новая форма), которым болеют даже привитые дети. В данный момент все рейсы самолетов встречают врачи из поликлиник нашего города. Т.е. у врачей установлен график дежурства в аэропорту (о поездах речи не было, наверное и поезда тоже). Тщательно отсматриваются дети - не хромают ли. И по-необходимости отправляются в больницы.
В тихом шоке я "сползла" со стула и спросила почему же подобная информация не прошла в СМИ. И каковы будут рекомендации в связи с подобной ситуацией, спросила я? И получила вестма лаконичный ответ - не играйте с детьми гастарбайтеров и не приглашайте подобных людей в дом .... |
Цитата:
|
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю 614016, г. Пермь, ул. Куйбышева, 50 Тел.: (342) 239-35-63, тел./факс: (342) 239-31-24 www.59.rospotrebnadzor.ru Меры по предотвращению завоза «дикого» полиомиелита на территорию Пермского края По состоянию на 28 апреля 2010 года в Республике Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 — среди детей до 15-ти лет и 2 случая — среди взрослых, 12 случаев закончились летальным исходом, в эпидемический процесс вовлечены 24 из 68-ми административно-территориальных единиц Республики Таджикистан (информация Роспотребнадзора и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения). Пермский край имеет прямое воздушное сообщение с республикой Таджикистан, осуществляются регулярные воздушные рейсы из г. Душанбе и из г. Худжант в аэропорт «Большое Савино». В мае аэропорт планирует принять 7 воздушных рейсов. В связи с осложнением эпидемиологической ситуации и существующим риском завоза дикого вируса полиомиелита на территорию края из ре6спублики Такжикистан Управлением Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения и другими заинтересованными службами и ведомствами принимаются все необходимые меры для недопущения завоза и распространения полиомиелита в Пермском крае. С экипажами воздушных судов, службами пункта пропуска через государственную границу РФ (таможенной и пограничной) и службами ФГУП «Пермские авиалинии» проводится инструктаж об основных симптомах заболевания полиомиелитом и алгоритме действий в случае выявления больных, подозрительных на это заболевание. Проводится досмотр пассажиров, прибывших из Таджикистана, с использованием тепловизора. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в случае выявления больных с признаками полиомиелита будет обеспечено проведение необходимого комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий. На территории аэропорта Б. Савино организуется экстренная обязательная вакцинация против полиомиелита детей до 15 лет, прибывших в Пермский край из республики Такжикистан воздушными судами. Совместно с Миграционной службой по Пермскому краю будут активно выявляться места проживания граждан Р. Такжикистан для последующего принятия решения о проведении прививок против полиомиелита и организации медицинского наблюдения. Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиомиелита на территорию Пермского края и через некоторые пищевые продукты. Особую опасность представляют сухофрукты, используемые в пищу непосредственно, без обработки. Вследствие чего при проведении санитарно-карантинного контроля не допускается ввоз на территорию Российской Федерации сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан, в том числе частными лицами (ручная кладь). |
Цитата:
ИНфа это в СМИ была и есть. |
Сказали что будет новая вакцина. Только я не поняла, тех кто уже привит повторно будут прививать или нет. У нас в поликлинике тоже об этом говорят.
|
Цитата:
А в чем хамство, Олесь? Избегать потенциально опасных людей, волне логично по моему :008: |
Лен, в том что мед работник перед ктр все ранвы делит людей на гастербайтеров и нет.
Можно назвать их по другому. ИМХО Они тоже люди. |
А ну в названии да.
|
Информация эта была в новостях по РТР. Но там ничего не говорилось о том, что вирус какой то новый
|
мне у нас в больнице сказали ,что не новый вирус.....и если привит то защищен на 90 % нет? пора волноваться???
|
| Часовой пояс GMT +4, время: 02:44. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena