Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Развивающие центры, кружки и занятия (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=187)
-   -   В чем прикол Монтессори? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3207339)

Соболева 24.09.2010 23:19

В чем прикол Монтессори?
 
Народ, поделитесь, в чем там соль? Почему эти развивалки так популярны? Что они дают вообще?
В чем минусы? В общем, накидайте мнения.

Katenka78 25.09.2010 08:59

Много материалов в сети по этому поводу. Я для себя в одной фразе сформулировала это так: дать ребенку максимально многообразную среду для ознакомления с свойствами разных предметов, веществ и их сочетаний, разными процессами, и при этом дать ему возможность самостоятельно открывать эти совйства и процессы. Например, наши воспитатели из Монтессори говорят, что не надо ребенка понуждать играть во что-то, пусть он сам выберет, во что играть.

Alisa's Mum 25.09.2010 13:57

я думаю стоит почитать Мария Монтессори в оригинале (Помоги мне это сделать самому, а особенно книгу Мой метод), а не слушать всяких там экспертов в этом вопросе. У нас что только не называют монтессори. И далеко не всем детям эта среда подходит, в голлании, например, 60% школ монтессори, но берут туда даалеко не всех.

Micha 25.09.2010 16:03

интересно по какому принципу не берут. и как узнать что ребенку не подходит эта среда.

Alisa's Mum 25.09.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от Micha (Сообщение 48818339)
интересно по какому принципу не берут. и как узнать что ребенку не подходит эта среда.

леноватых мало инициативных детей

nadejda9 30.09.2010 13:01

Монтессори метод учитывает потребности развития ребенка. Дело в том, что то, что может полноценно развиться , например, в 1,5 года, уже не может после 3 лет. И при этом, если ребенок не имеет возможности этого развития, у него закладываются негативные блоки и это потом выливается в проблемы со здоровьем и поведением.(((
До шести лет, что успеем, то потом и имеем. Почитайте "Впитывающий разум" М.Монтессори. Это по раннему возрасту.:020:

O-lya 30.09.2010 16:11

Методика хорошая, но по-моему ей можно заниматься дома! Сейчас многие магазины предлагают монтессори-материалы, можно все купить и дома заниматься! мы ходили в центры, но в большинстве случаев педагог стояла в стороне и просто следила за детьми..то есть как я понимаю, если ходить в специальный центр на монтессори, то только ради большего, чем дома кол-ва игрушек...
может я неправа..

Юха 01.10.2010 00:54

Мы с дочкой с одного её года ходили в группу на занятия по Монтессори. Нам обеим очень нравилось. Нет никакой обязаловки, ребёнок выбирает те игры которые ему интересны и он способен в них играть. Два года ездили на занятия на Техноложку. Считаю что оно того стоило!

А насчёт того что можно и дома заниматься ..., можно. Но вряд ли вы купите большое количество разных игр и игрушек. Кстати монтессори материалы не дешёвые. А даже если и купите, то, возможно, через пару месяцев они ребёнку уже будут неинтересны.

Yasia 01.10.2010 03:33

Педагог монтессори все таки не стоит в стороне, она направляет , корректирует и демонстрирует, то есть проводит презентацию и естественно консультирует маму, возможно мама потом научается работать с дитем в том же духе и продолжает это делать дома, на улице в гостях в магазине и тд

kostyleva 01.10.2010 12:28

Все верно написали-ребенок САм выбирает и САМ до всего доходит.В том числе делиться игрушками/убирать за собой.В центры ходят с первым ребенком,чтобы понять просто что и как надо делать с дитем)))и действительно пособия дорогие и домой достаточно много не купить-ну и баночки с водой/песком не усякий выдержит дома)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena