Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Осторожно: первоклассник-шестилетка! Психолог не советует( (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3618215)

Felicita. 23.12.2010 13:36

Осторожно: первоклассник-шестилетка! Психолог не советует(
 
Просто информация для размышления :flower:


Осторожно: первоклассник-шестилетка!

В первый класс сейчас принимают как семилетних детей, так и тех, кому на 1 сентября еще не исполнилось полных семи лет. Разница в возрасте (всего-то несколько месяцев!) часто кажется настолько несущественной, что родители записывают ребенка в школу, не подозревая о трудностях, ожидающих шестилетнего ученика (ученицу) в первые учебные месяцы.
Между тем, психика шестилетнего ребенка настолько сильно отличается от психики семилетнего, что в психологии существует даже специальное понятие "кризис семилетнего возраста". Пользуясь многолетними наблюдениями, попробую нарисовать обобщенные психологические портреты шестилетнего и семилетнего первоклассника. Для удобства в тексте используются слова мужского рода ("ребенок", "первоклассник"), хотя сказанное практически в равной степени относится и к мальчикам, и к девочкам.
Шестилетка: человек-импульс

Энергия бьет ключом, чувства бушуют, страсти кипят, смех и слезы бурно сменяют друг друга. Шестилетка страстно хочет быть в центре внимания: болтает без остановки, спорит с учительницей, любит "острить", хвастаться и преувеличивать. Разговаривает очень громко, задавая вопрос, не дослушивает ответа и задает новый вопрос. Рассуждает на темы, в которых мало что смыслит. С легкостью все начинает, но мало что доводит до конца.
В школе его привлекает все, что связано с общением, экскурсиями, школьными праздниками. Раздражает и отталкивает все, что требует терпения, внимания, тщательности, настойчивости.
Не умеет экономно распределять силы. Устает от сидения за партой - 45-минутный урок для него невыносим, обучение письму - пытка. Устает от беготни и шумной возни в коридоре. Устает от интеллектуальных усилий. Больше всего устает от того, что обязан подчиняться требованиям взрослых и правилам школьной жизни. Не признает границ в отношениях "учитель - ученик", чем провоцирует частые конфликты. На уроках, для того, чтобы привлечь внимание учительницы или одноклассников, может вести себя "клоуном": петь, кукарекать, смешить ребят.
Компания сверстников имеет для него огромное значение, но играть "вместе" часто не получается: шестилетка не умеет уступать и договариваться; злится, когда сталкивается с несогласием или отказом; обижается до слез, если проигрывает. В то же время вне группы одноклассников чувствует себя плохо, неуверенно, хотя вряд ли сможет в этом признаться.
Если шестилетке в школе плохо, он может начать болеть: головные боли, простуды, желудочные боли непонятного происхождения - это способ защиты ребенка от той жизни, которая оказалась ему не по силам.
Семилетка: человек-деятель

Семилетний первоклассник достаточно спокойно понимает и принимает необходимость подчинения школьному распорядку. Проявления "буйного" и "неуправляемого" поведения у семилетки, конечно, тоже случаются, но через месяц-полтора их становится заметно меньше. С ним легче договориться, он чаще проявляет желание сотрудничать.
В учебе ему приятно приложить усилия и сделать что-то, чтобы заслужить хорошую отметку или похвалу учителя. Он уже способен довольно долго сосредоточивать внимание на чем-то одном и чаще, чем раньше, доводит начатое дело до конца. В то же время, может впасть в отчаяние, если что-то не получается, в такие минуты остро нуждается в проявлениях любви и поддержке близких.
У семилетнего первоклассника резко расширяется репертуар эмоций и чувств. Он так же, как раньше, бурно радуется, глубоко переживает собственные неудачи, но уже умеет сочувствовать другим. Правда, радоваться удаче друга он пока не умеет. И не замечает, что бывает несправедлив к другим, хотя мгновенно и остро реагирует на проявления несправедливости по отношению к себе. Очень любит обучать, объяснять, помогать и, вообще, быть полезным и опытным товарищем.
В компании одноклассников активно ищет друзей. Становится наблюдателен, тактичен, начинает считаться с чувствами и интересами других людей. В играх учится уступать и договариваться, охотно выступает как в роли ведущего в игре, так и рядового игрока. Любит общаться со сверстниками на основе обмена разными ценностями: значками, дисками, фотографиями знаменитостей. Энергичен, контактен, с удовольствием бегает, прыгает, играет в футбол, лазает по деревьям и крышам, порой дерется с приятелями. Если в школе дела идут хорошо, то болеет крайне редко.
Резюме

Надеюсь, что знание этих возрастных особенностей поможет Вам взглянуть на своего взрослеющего дошкольника более внимательными глазами. Конечно, бывают вполне успешные первоклассники-шестилетки! Никто не спорит. Но все-таки это скорее исключение, чем правило. И нередко проблемы, никак не проявившись в первом классе, расцветают пышным цветом позже - в подростковом возрасте. Ведь шестилетка всегда остается намного младше одноклассников, и ему приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы быть на одном уровне с ними.
За годы работы мне пришлось познакомиться со многими родителями, чьи дети стали первоклассниками в шесть лет. Почти все они говорят об этом с сожалением. Во всяком случае, не припоминаю, чтобы кто-нибудь из них решил повторить подобный опыт с младшим ребенком.

Don&Magdalina 23.12.2010 14:18

Это Ваше исследование?
Или цитата?

marakane 23.12.2010 14:43

А вот если мальчику на момент поступления в школу 6,5 лет, то тоже не стоит идти в первый класс, но тогда получается, что он пойдет в 7,5 - это не поздно....??? А поступление в ВУЗ, армия и прочие прелести как же, ведь многие родители отдают мальчиков в 6 лет, что бы был запас перед поступлением и т.д. Из вашего опуса я поняла, что только с 7 лет будет хороший и прилежный ученик...

nastya_st 23.12.2010 14:43

Ну надо же , а я и не знала:065: А для моей и 45 минут мало, сидят сейчас по часу на уроке, н хватает им времени. Письмо - самое любимое дело, а что касается общения - то очень дозировано оно ей надо и выборочно. Исследования надо проводит на конкретных детях и выводы делать для конкретного ребенка, а такие исследования - ни о чем.....Взяли всех в кучу смешали и ВЫВЕЛИ

COBА 23.12.2010 14:45

Что за прелесть - название темы!:))
А как быть с теми шестилетками, которым психолог советует идти в школу?
Таких ведь много.:019:Язык не повернулся бы назвать их исключением.

Люцида 23.12.2010 14:51

Очень много родителей отдают мальчиков в школу в 7,5 лет. Здесь есть отличный топик - Декабрята 2002 . Те, кто отдал детей в 7,9 л. в первый класс не жалеют об этом. И я в том числе. :)

А армия... дожить еще нужно до нее. Поступление в ВУЗ- пусть старается, я буду помогать, чтобы поступить. В конце концов и техникум не так страшен.
ИМХО.

Omega 23.12.2010 14:56

Я даже не буду высказываться про приведенный текст ТС. Я обычно мимо таких умозаключений прохожу не задерживаясь.
А вот расскажите мне, вот взять класс в котором я училась, были дети, которые явно выдавались способностями... И 8 из 10 таковых детей были поздние шестилетки (октябрь-ноябрь) или ранние семилетки (до декабря) на момент поступления в первый класс, интересно, наш класс был исключением?

Diana2004 23.12.2010 15:07

Для этого и существуют психологи,и в каждом конкретном случае советуют идти в школу или нет.;)
Всех вот так под одну гребёнку не получиться,разные они дети...
Некоторые в 6 лет созрели для школы,а некоторые и после семи незнают как одаптироваться.:005:

Юлёнок 23.12.2010 15:09

Оооооооооо, есть такие шестилетки, что и семилетке фору дадут и в учёбе и во всём.

Табернемонтана 23.12.2010 15:12

Похоже, исследование было заказано призывной комиссией военкомата:024:


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena