Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Беременность и роды (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отчет о там, как я проспала рождение Варьюшки :) - 9рд, СР, Рохияйнен+Романова (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3799027)

летнее настроение 16.02.2011 11:46

Отчет о там, как я проспала рождение Варьюшки :) - 9рд, СР, Рохияйнен+Романова
 
Беременность моя была запланированная (таки 32 года, не кот наплакал), не-очень-долго-жданная - как-то сразу все получилось, когда разрешили после обследований :)) Я в датах особа безалаберная, но ПДМ запомнился - мы как раз в ту холоднющую апрельскую субботу выбрались открыть байдарочный сезон на Вьюн, и от те на - первый день, а он у меня всегда очень обильный и болезненный. Переодеваться в неопрен в легкий минус на продуваемом берегу озера было ооочень запоминающимся испытанием ;)

Так что когда в мае месячные не пришли в срок (выходим из парадной с мужем, замедляю шаг, туплю и подсчитываю, он оглядывается - что стряслось? - туплю дальше, он понимает по виду, - пора запасаться тестами? :073:), вспомнить этот ПДМ было проще простого.

Беременность протекала крайне легко, безо всяких токсикозов. Исправно ходила в консультацию своего района, мой участок, как оказалось, обслуживает та самая Арнт Надежда Васильевна (5 жк), которой столько хвалебных од воспевают на просторах ЛВ, так что и тут мне повезло. Сдавала анализы, делала узи, почувствовала в срок нужный шевеления (как мыльные пузырьки лопались в животе), вовремя на работе поставила в известность начальство, чтобы мне нашли замену на время декрета - начальство ответило, что само пока лямку потянет, пока я не вернусь :)

Справилась с вылезшим на 30 неделе больнючим геморроем (это, кажется, было единственной проблемой за все это время... ну, помимо того, что я уже не видела кончиков пальцев ног из-за живота ;)).

29 января - суббота - ПДР, ровно 40 недель.
Только мы с мужем в субботу поздно вечером досмотрели древний фильм "Робин Гуд - принц воров" и поязвили насчет излишней его пафосности, как ровно в полночь - бац! - Варечка решила, что достаточно выждала театральную паузу и спустила воды. Тонкую, но ощутимую струйку. Паника-паника, страшная растерянность - с одной стороны, все готово более-менее, с другой - а вдруг все-таки пронесет? Вдруг это пробка, я же не знаю в точности, как выглядит пробка? После ее отхождения еще недели две гулять можно! Только не роды, только не роды, это не могут быть роды! К тому же за полночь уже, неудобно как-то врача беспокоить... люди, может, только дома спать легли после каких-нибудь дежурств, а я даже не знаю, роды ли это...

Лирическое отступление. У меня был заключен договор на роды с индивидуальной бригадой на платном отделении "Семейные Роды" 9го роддома. Врач - Рохияйнен Людмила Юрьевна, акушерка Романова Юлия Вячеславовна. Договор заключала, потому что роды первые и ужасно хочется, чтобы специалисты были все время рядом, а не метались между мной и еще тремя рожающими. Ну и жить потом хотелось в отдельной палате с мужем и дочкой, а не в общей с еще четырьмя мамами и их детьми... Высыпаться когда удастся :) Договор предусматривает, в частности, полную готовность врача бросать дом и мчаться меня спасать в любое время дня и ночи, на что мне намекнул прямым текстом муж, пока я пыталась себя убедить, что это вовсе не роды.
С врачом я виделась, она меня пару недель назад осматривала и говорила, что организм еще ни разу не готов, ходить мне еще и ходить, мол, в феврале встретимся. Варварандревна решила иначе.

Я позвонила Людмиле Юрьевне, собравшись с духом, та оказалась в роддоме, приезжай, говорит, посмотрим.

И мы покидали какие-то вещи в пакет и пошли. Ночью. Пешком. Потому что 10 минут ходу, а схваток нет, ничего не болит и не верится, что все серьезно. Оказалось - таки серьезно.
Воды, светлые, поднимайся в родилку. - Как - в родилку?? У меня же схваток нет? - А сейчас появятся, не волнуйся.

Память туманит слегка. Муж отправился в предродовую палату со мной - схватки и правда пошли, сразу частые, но совсем небольные. Мы шутили, муж массировал мне спину, как показала акушерка, всячески подбадривал и иногда пытался прикорнуть на диванчик. Гулял со мной по коридору - из родилок доносилось... а я отчаянно завидовала, потому что они-то уже там, а вот и ребенок кричит, значит - все позади. Не знаю, как бы я прожила эту ночь без него - утром, часов в 6, схватками накрывало уже не по-детски, массаж почти не помогал, я начинала гудеть, как-то выдерживала.
Плохо было одно - раскрытие, как бы часто его ни смотрели то Юля, то Людмила Юрьевна, не шло ни в какую. Мне поставили капельницу для ускорения раскрытия, но и она не помогла. От слова "совсем". В 9 утра, когда выяснилось, что динамики вообще нет, мне сказали - девочка, ну ты же понимаешь, у нас единственный выход, 9 часов безводного периода, можем подождать еще, но лучше сейчас спокойно, чем потом экстренно.

Там я уже не соображала почти ничего, только гудела во время схваток. На каталке гудела, когда перекладывали на стол - гудела, когда привязывали руки (прямо вот реально привязывали к специальным подпоркам, отходящим от стола в стороны) - гудела... Жутко боялась общего наркоза, но оказалось - он и правда приходит незаметно.

Показалось - очнулась через секунду. Слышала голос Людмилы Юрьевны - Маша, ты с нами? У тебя девочка, 49 сантиметров, 3 килограмма... что-то про узел еще и про кислород. Муж потом рассказывал, что он рядом был, ему Варечку сразу показали, еще даже с необрезанной пуповиной, всю в смазке и меконии. Что он даже со мной говорил, а я только сказала - можно мне еще поспать? :)) Вполне в моем репертуаре.

Поспать мне разрешили, проснулась много позже в палате интенсивной терапии от звука бьющегося стекла и прохлады - створка окна была неплотно прикрыта, ветром ее распахнуло - кучка каких-то склянок была разбросана по полу.
В палату - нашу! - отвезли уже под вечер. муж был там уже, а Варьюшки не было - он рассказал, что ее интубировали, мол, горло было забито, клали под кислород, брали кучу анализов, он ее видел там, в педиатрическом отделении. Он успел сбегать домой и вернуться на машине, поспал час или около того рядом со мной. Я уже хотела его попросить сходить еще раз посмотреть на Варю и мне рассказать - как нам ее принесли :) Розовую, живую, хнычущую :)

Мы провели в роддоме 6 дней - я уже обжилась там почти... как теперь обживаюсь дома вот уже вторую неделю.

Так что смело рассказываю - одно из самых главных событий в своей жизни я проспала :))

https://lh3.googleusercontent.com/_4.../IMG_2399.jpeg

https://lh6.googleusercontent.com/_4.../IMG_2347.jpeg

https://lh3.googleusercontent.com/_4.../IMG_2344.jpeg

Июли 16.02.2011 12:07

Ого-го! Все страхи тоже проспали :) муж один отдувался! Поздравляю :) Все Вари - очень красивые девочки :)

marykate 16.02.2011 12:15

поздравляю с рождением такого замечательного чуда!!!

я тоже жду когда уж:008:

Мамзель Фрикадель 16.02.2011 12:23

Очень хорошенькая девочка. Поздравляем!!! Как все пройдет никто не предскажет - главное ваше чудо у вас на руках и здоровенькое)))

Сигнатюр 16.02.2011 12:34

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!:flower::flower::flower:Какие вы красивые:love: счастья вам:flower::flower::flower:

Каляка Маляка 16.02.2011 12:38

поздравляю! малышка красавица!

летнее настроение 16.02.2011 13:21

Спасибо! Вот точно, никогда не предскажешь, как пойдет. Я на курсы отходила, была 100% настроена на естественные роды. Но про кесарево не жалею - Варечка там за эти 9 часов тоже натерпелась, и фигня все про кесарят - такое прожорливое и цепкое существо еще поискать надо! :))

Всадница 16.02.2011 13:39

Какой чудный трогательный кадр у папы на руках:)
Поздравляю!

Чернореченка 16.02.2011 13:41

Поздравляю!
Какой хороший теплый отчет!
Девочка и мамочка - просто красавицы!

Новая Жизнь 16.02.2011 13:41

Маша, поздравляю с рождением Вареньки! Вы обе - красавицы)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena