Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   моя подруга в ШПР столкнулась с проблемой (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4037515)

Mammushka 13.04.2011 22:23

моя подруга в ШПР столкнулась с проблемой
 
А проблема такая.
Первое (из пяти) занятие с психологом.
Психолог Александрова Марта Юрьевна.

Как тезис сразу же прозвучала мысль, что если женщина не имеет пару (одинокая) но хочет при этом ребенка, это говорит о ее глубоком неврозе. И женщину надо буквально лечить и спасать. А не разговаривать о детях.
Часть женщин, присутствовавших на занятии, сразу сникли, так как они как раз из тех, кто "без пары" . Моя подруга из этого числа. Она самостоятельная, умная, обеспеченная. Она давно уже "беременная". И тут такой конфуз.

Она спрашивает: что делать в этой ситуации.
Она ходит на занятия с психологом не для галочки, ей есть какие вопросы задать и обсудить. Но при таком начале , понятно, диалог врятли возможен.

Можно ли поменять психолога. Как?
Надо ли где-то возмутиться такими текстами? Где?
Не спорить же с самой Мартой Юрьевной прямо на занятии? И есть ли смысл?

За любые мнения сразу же большое спасибо.

marilandi 13.04.2011 22:29

Отходить занятия, а если хочется пообщаться с психологом не для галочки, а для себя, найти другого психолога. ИМХО.

Я тоже из тех, "без пары", с Мартой Юрьевной не общалась, хотя ее многие хвалили.

Заключение вроде как не обязательно получать у того психолога, который занятия вел... а насчет того, спорить или нет. Можно поспорить, но, вряд ли это приведет к тому, что она изменит свое мнение. Я бы посорила только для того, чтобы те, кто вокруг сникли, не так сильно бы расстраивались....

Яна Юркова 13.04.2011 22:32

ничего не делать, походить "для галочки", прикинуться ветошью и не отсвечивать. Спорить бесполезно. По-моему этот человек много на себя берёт, для того чтобы поставить диагноз -нужно как минимум специальное медицинское врачебное образование иметь. И работать не ПСИХОЛОГОМ, а НЕВРОЛОГОМ или ПСИХИАТРОМ!
насколько мне известно, психологи(даже медицинские) не ставят клинических диагнозов, а просто дают оценку личности, характера и т.п. ну - и помогают разобраться в различных ситуациях (семейных, рабочих и т.д.).
Нормальная ситуция: это когда человеку поставлен диагноз невроза, а психотерапевт(не психолог опять же), помогает ему выздороветь.
Слишком много на себя "умные" психологи берут!

svetikkk 13.04.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 59900548)
ничего не делать, походить "для галочки", прикинуться ветошью и не отсвечивать. Спорить бесполезно. По-моему этот человек много на себя берёт, для того чтобы поставить диагноз -нужно как минимум специальное медицинское врачебное образование иметь. И работать не ПСИХОЛОГОМ, а НЕВРОЛОГОМ или ПСИХИАТРОМ!
насколько мне известно, психологи(даже медицинские) не ставят клинических диагнозов, а просто дают оценку личности, характера и т.п. ну - и помогают разобраться в различных ситуациях (семейных, рабочих и т.д.).
Нормальная ситуция: это когда человеку поставлен диагноз невроза, а психотерапевт(не психолог опять же), помогает ему выздороветь.
Слишком много на себя "умные" психологи берут!

+100! С чего это у нас психологи ставят диагнозы неврологические?:wife::wife::wife:
Да еще и коллективно:065::065::065:
По сути я бы может и поспорила - но у меня мед. образование в анамнезе:065:
Но по уму-то спорить не надо никому, походить молча и получить заключение:065:

Donika 13.04.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Mammushka (Сообщение 59899772)
Часть женщин, присутствовавших на занятии, сразу сникли, так как они как раз из тех, кто "без пары" . Моя подруга из этого числа. Она самостоятельная, умная, обеспеченная. Она давно уже "беременная". И тут такой конфуз. Она спрашивает: что делать в этой ситуации.

Не знаю, насколько возможно поменять психолога, но ИМХО: расслабиться, вспомнить, сколько на свете людей, которые считают усыновление ВООБЩЕ признаком ненормальности - и забить на то, что говорит данный психолог )) Получить у нее заключение, а самой обратиться за РЕАЛЬНОЙ помощью к РЕАЛЬНО нормальным психологам )) А пока - глубоко выдохнуть и отмучаться на пяти занятиях ))

Luna 13.04.2011 22:51

Я из таких :))
Закончила ШПР две недели назад, заключение дали, совершенно нормальное отношение, группу вели два психолога :)) никто не заметил что я того :)) псих :)) В группе все остальные были парами, ну и что, ничего страшного. Еще я занималась с личным психологом, она очень меня поддерживает и не о каких отговорках нет и речи.

рябина 13.04.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от svetikkk (Сообщение 59900882)
+100! С чего это у нас психологи ставят диагнозы неврологические?:wife::wife::wife:
Да еще и коллективно:065::065::065:
По сути я бы может и поспорила - но у меня мед. образование в анамнезе:065:
Но по уму-то спорить не надо никому, походить молча и получить заключение:065:

+100!

malim 13.04.2011 22:53

|Тоже ходила на занятия к Марте Юрьевне. Мне она тоже сказала, что я, имея на руках нескольких детей, младшему из которых только год, должна думать о семье, а не бегать за другими детьми, так как в данной ситуации это закончиться для всех плохо. Собеседование я проходила у другого психолога и моя дочка с нами уже второй год.
Хотя честно говоря было совсем не по себе, после такого "совета" опытного психолога.
Так что - дерзайте.

Natalka -z 13.04.2011 23:05

психологи у нас теперь диагнозы почти заочно ставят?
найти хорошего психолого и задавать ему вопросы,а здесь просто школа обязательная ,которую нужно закончить.

Alёna поЖружка 13.04.2011 23:07

Просто если почувствовала, что нет контакта - записаться на заключительное собеседование к другому психологу, у нас, можно сказать, сложились отношения с Мартой Юрьевной, правда, у меня муж, сам ее "разложил" по полочкам, ужас, я думала, после такого разговора (он не давал ей ни доминировать, ни принижать меня) нам заключения не получить - ничего - такое заключение, что сама себя там не узнала, но это очень сложно и пару кг я потеряла при собеседовании.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena