Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дом на берегу реки, какие минусы? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4288288)

С4астливая 26.06.2011 21:06

Дом на берегу реки, какие минусы?
 
Подвернулся хороший вариантик, я сейчас живу не в Питере и ЛО, так что чисто теория. Сразу приходит на ум при весеннем разливе затопляет дом или нет, хозяин говорит, что при обычном разливе до участка даже не доходит, но в этом году был очень сильное половодье, участок затопило, до дома 1 метр не дошла вода - это очень плохо или терпимо? Еще пугают комары... А все остальное вроде одни плюсы.. природа там, вид отличный, участок хороший, цена тоже радует... Завтра будем смотреть еще раз его, может кто-нибудь посоветует какие вопросы надо задавать, какие тонкости узнавать?

arv 26.06.2011 21:35

Вас должно пугать нетолько поводье, мало ли что скажет продавец)) обратите внимание на плесень.. мы жили и видели, что если вода рядом очень часто плесень бывает, под обоями ужасть полная была.. С комарами боролись пластинками - это не напрягало, а вот плесень, которая перекочевала на мебель и половодье, которое боишься каждый раз - это да

С4астливая 26.06.2011 21:38

Хорошо, спасибо, завтра обращу внимание на плесень. По поводу половодья можно наверно у соседей поспрашивать, они может не соврут...

*Josephine* 26.06.2011 21:41

[QUOTE=С4астливая;63500689но в этом году был очень сильное половодье, участок затопило, до дома 1 метр не дошла вода - это очень плохо или терпимо? [/QUOTE]

Это не просто плохо, это серьёзный повод не покупать этот дом и этот участок.

С4астливая 26.06.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от *Josephine* (Сообщение 63501945)
Это не просто плохо, это серьёзный повод не покупать этот дом и этот участок.

А бывают дома у реки, которые никогда не затапливает? Просто очень хочется у реки, а у реки насколько я знаю... всегда либо чуток поттапливает, либо конкретно затапливает...

ХрюндельСПб 26.06.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от С4астливая (Сообщение 63502748)
А бывают дома у реки, которые никогда не затапливает? Просто очень хочется у реки, а у реки насколько я знаю... всегда либо чуток поттапливает, либо конкретно затапливает...

Конечно. Например, Ласточкино гнездо на горе. ;)

~Птичка~ 26.06.2011 22:43

а берег реки его собственный?:)):)):))

любому желающему нужно предоставить безпрепядственный проход -ход к реке...
я так понимаю?

3лыдень 26.06.2011 22:53

дамбу можно построить...веселое дело

Ирина_А 27.06.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от С4астливая (Сообщение 63500689)
какие вопросы надо задавать, какие тонкости узнавать?

Основной вопрос - не весеннее половодье, а уровень грунтовых вод. Грунтовые воды идут в реку и они обязательно будут под домом. Посмотрите, есть ли в доме погреб. Если есть - спуститесь с фонариком. Посмотрите оттуда состояние половых лаг и чернового пола. При высоком уровне грунтовых вод под домом особенно по весне может стоять вода, а погреб превращаться в колодец. Посмотрите тип фундамента и продух под полом. Если фундамент- сваи, это хорошо. Если фундамент ленточный, посмотрите, нет ли каких-либо труб, которые выводят эту воду за пределы фундамента. По поводу продуха - смотрите, чтобы пол был не на земле, а то сгниет быстро и сыро будет. Если у дома есть пристройки, смотрите, не " подали ли они на развод" с основным домом. Спросите, сделаны ли какие-либо дренажи вокруг дома и на участке. Посмотрите на достаточность выноса свеса крыши, от этого зависит состояние рам и стен под окнами - дождевая вода может течь по фасаду прямиком в дом через окна. Если в доме есть вода/канализование - все это может плохо работать весной и осенью из-за грунтовых вод, а зимой не работать вообще - если неграмотно сделано и замерзает.

Пиния 27.06.2011 15:58

у большинства рек один из берегов -- высокий. Вот на нём и нужно искать, учитывая, конечно же, замечательный предыдущий комментарий.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena