Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Надо ли заставлять ребенка??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4597726)

stomik 02.10.2011 00:56

Надо ли заставлять ребенка???
 
Подскажите, пожалуйста, как Вам кажется надо ли ребенка заставлять заниматься тем или иным видом спорта или другим занятием? У меня есть пример, когда мама настояла на спорте и заставляла заниматься,и ребенок стал олимпийским чемпионом. Причем, девочка говорит, что благодаря маме, она стала тем, кем она стала.

pogranec 02.10.2011 01:03

Пусть мой ребёнок не станет олимпийским чемпионом (более того, я бы очень не хотела для своих профессионального спорта), но будет заниматься тем, чем ОН хочет.

Не заставляла и не буду. К счастью, сын уже нашёл "своё".

Воздух 02.10.2011 01:08

К сожалению, примеров поломанных жизней (ну или просто испорченного детства) - по сотне на один описанный Вами случай.
Если отвечать на поставленный вопрос - НЕТ. Заставлять ребенка заниматься спортом/музыкой/изо/плетением лаптей или какие там еще амбиции у родителей - НЕ надо и даже нельзя - ИМХО.

Свет-а 02.10.2011 01:24

заставлять, конечно, не надо, но....моя дочь за любое занятие берётся с охотой,но очень быстро "скисает", не охота ей напрягаться, мечтает, что само всё получится.Приходится подталкивать:)) , но без перегибов. Слышала, как А.Семенович рассказывала о себе, её буквально заставляли заниматься ФК, она дошла до приличных результатов, но помешала травма.Все дети разные, кого-то и правда нужно подталкивать

има2002 02.10.2011 01:37

Есть разница: заставлять заниматься каким-либо конкретным делом, которое явно не нравится ребёнку ( здесь я бы не стала настаивать) и заставлять заниматься чем-либо, кроме уроков. У меня есть пример мамы, которая говорит: я не буду его заставлять ничем заниматься, а сам он ничего не хочет - вот это случай потворства детской лени, я всегда была против этого, любому ребёнку всегда больше нравится ничего не делать, чем чем-нибудь заниматься. Играть в демократию, помогая развиться детской праздности, я бы не стала.
У моего сына много разных увлечений, секций и кружков, но одно из занятий он с удовольствием бросил бы, и для того, чтобы поддержать в нём интерес именно в этом ( шахматы) я делаю всё возможное, чтобы ему стало интересно: на даче шахматные детские турниры с призами, компьютерные шахматные игры, в каникулы организую шахматные лагеря для него и его друзей с интересной шпионской программой, языками, футболом, бассейном. Но делаю это всё ненавязчево, в каникулярной форме, чтобы у него не было отторжения, придумываю "живые шахматы", битву шахматных королевств во время каникул с поисками кладов и т .д. Т.е. даю ему возможность иногда относится к этому не так как хотят его преподаватели: очень серьёзно, а просто как к интересному времяпрепровождению и мне кажется это даёт свои результаты, хотя бы потому, что те его друзья, которые тоже прохладно относятся к этому спорту или уже успели его бросить, на этих мероприятиях как бы оживают и у них уже нет первоначального отторжения.
Может быть и вам попробовать в какой-то неформальной форме занять ребёнка тем, чем он всерьёз заниматься не очень хочет.
Хотя конечно если бы он занимался только этим, а я бы продолжала "разогревать интерес", то это было бы просто издевательством над ребёнком, а т.к. у него много того, куда он бежит с удовольствием, то это уже и не так страшно:)

анна67 02.10.2011 01:52

заставлять ! пока не добьется результатов - заставлять - поначалу всегда не нравится и тяжело - а потом втягиваешься .

dusika 02.10.2011 02:05

Цитата:

Сообщение от pogranec (Сообщение 67735210)
Пусть мой ребёнок не станет олимпийским чемпионом (более того, я бы очень не хотела для своих профессионального спорта), но будет заниматься тем, чем ОН хочет.

Не заставляла и не буду. К счастью, сын уже нашёл "своё".

+1,вообще.мы правда в поиске пока)))но дочка решает сама

13nta 02.10.2011 02:06

У меня сын наоборот, за всё берётся с неохотой. Лентяйство, не даром в воскресенье родился:)). А как начнём - втягивается. Если я вижу, что идёт на занятия с настроением и выходит довольный, то на периодическое "нытьё" - типа "устал, мне сложно", "давай лучше дома остнемся" и т. д - не обращаю внимания. А дома если сидеть - разгильдяйство одно:015:!
Не стремлюсь к каким-то необыкновенным результатом, просто хочу гармоничного и всестороннего развития для ребёнка.

Мига 02.10.2011 02:43

Я считаю, заставлять надо. Причем начать сразу несколько разных видов деятельности, посмотреть, что лучше пойдет, и на этом сосредоточиться...

Jolochka 02.10.2011 02:54

Цитата:

Сообщение от има2002 (Сообщение 67736639)
Есть разница: заставлять заниматься каким-либо конкретным делом, которое явно не нравится ребёнку ( здесь я бы не стала настаивать) и заставлять заниматься чем-либо, кроме уроков. У меня есть пример мамы, которая говорит: я не буду его заставлять ничем заниматься, а сам он ничего не хочет - вот это случай потворства детской лени....

поддерживаю.мы в свое время занимались музыкой и бассейном серьезно(типа способности и все такое),но ребенку было тяжело и вообще,ну видно было,что не ее,постоянное нытье и кроме того болезни,конечно мне тяжело было отказаться от собственных амбиций (наверно,все-таки они были) мы ушли из музыкалки и из того басика,на данный момент у ребенка художка (хотела-просила отдать в худ.школу с 5 лет) и это уже с прицелом на будущее,т.к. она свою будущую профессию связывает с этим, танцы (для девочки нужны,имхо),басик,но для себя,доп.язык,но опять же в догонку к школе,для качества,с прицелом ... на все занятия ребенок ходит с большим удовольствием,не пойти туда наказание и болезни ттт ушли в прошлое.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena