Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   общение для не очень общительных детей, которые заикаются (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4607526)

Mama_Rusi 04.10.2011 12:46

общение для не очень общительных детей, которые заикаются
 
Добрый день всем
По следам моей вчерашней темы.
Сыну 3.1.
Предпочитает игрушки общению с детьми(что, впрочем, характерно для мальчиков)
Детей любит, но издалека. Посмотреть. чуток поиграть. И то на площадке, когда где-то поблизости либо мама, либо няня.
Ребенок у меня заикается, после садика стал еще больше, мы его оттуда скорее всего заберем.
Заикание лечим у остеопата -невролога-логопеда.

внимание вопрос
как социализировать ребенка?
я пыталась раньше (когда в отпуске была) собирать во дворе малышню и с ними как-то играть и сына вовлекать. но!конечно, он играл более всего со мной.

что делать?
-водить на развивалки? мы ходили, общения там было не оч. много...
-ходить в гости-к нам приглашать - пробовали - не сильно его это увлекает
-ждать, когда сам созреет (а вдруг не созреет)
-перестать париться и чаще бывать на площадке?(cупер актуально сейчас, когда больше непогожих дней и на площадке полтора землекопа гуляют...)
-может у кого-то такие же проблемы, они живут на ветеранов и тоже страдают -как -то объединиться?:flower:
спасибо еще раз всем заранее:support:

Anita 05.10.2011 13:18

надо было тему в"особых детях" завести или поискать, таких тем там много было.

AlePlu 05.10.2011 13:26

У меня то же у ребёнка были проблемы с заиканием (логоневроз), при этом он очень общительный, но иногда стесняется знакомиться с новыми детьми. Я бы на вашем месте не клинилась пока, в 3 года ребёнок только начинает проявлять интерес к сверстникам, будет лето - будете активно на площадках играть, а пока, если есть возможность - приглашайте детей, нету - ничего страшного:)) По своему сыну могу сказать, что сильная потребность в друзьях возникла у него года в 4, до этого мог с бОльшим интересом играть со взрослыми.

Кин-дза-дза! 05.10.2011 13:54

Считается, что интерес к другим детям возникает в 3 года, но это очень усредненный возраст. Потому бы я лично в 3,1 не стала бы бить тревогу, вот ближе к 4-м годам - да. и потом, у детей разные темпераменты. Одним нужно много другей и быть в центре внимания, другим тихо самосу с собой хорошо.

Аляска 05.10.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Кин-дза-дза! (Сообщение 67909524)
Считается, что интерес к другим детям возникает в 3 года, но это очень усредненный возраст. Потому бы я лично в 3,1 не стала бы бить тревогу, вот ближе к 4-м годам - да. и потом, у детей разные темпераменты. Одним нужно много другей и быть в центре внимания, другим тихо самосу с собой хорошо.

+100 Моя дочка стала ощущать потребность в друзьях и совместных играх с детьми в 5 лет, а до этого возраста ей было интереснее играть с мамой или папой.

Biene 05.10.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от Кин-дза-дза! (Сообщение 67909524)
Считается, что интерес к другим детям возникает в 3 года, но это очень усредненный возраст. Потому бы я лично в 3,1 не стала бы бить тревогу, вот ближе к 4-м годам - да. и потом, у детей разные темпераменты. Одним нужно много другей и быть в центре внимания, другим тихо самосу с собой хорошо.

+1 Как и все взрослые разные. Почему все дети должны обязательно хотеть общаться и "социализироваться"? Мы тоже заикаемся, нам 3, мы девочки и живем на Ленинском. Я за развивалки. Но только хорошие. У нас такие. И общение и занятия суперские. Ребенок доволен. А вообще, мы болтушки и рот у нас не закрывается!

lilari 05.10.2011 16:18

моя девочка и без заикания в свои 6 лет не особо с детьми общается, очень выборочно

MaMa_Roma 05.10.2011 16:25

он созреет... но чуть позже...:)
просто приглашайте к себе гостей - не обязательно с детьми... Пусть он поймёт, что это нормально - общаться, ходить в гости, дружить...

Biene 05.10.2011 16:28

Цитата:

Сообщение от Кин-дза-дза! (Сообщение 67909524)
Считается, что интерес к другим детям возникает в 3 года, но это очень усредненный возраст. Потому бы я лично в 3,1 не стала бы бить тревогу, вот ближе к 4-м годам - да. и потом, у детей разные темпераменты. Одним нужно много другей и быть в центре внимания, другим тихо самосу с собой хорошо.

+1 Как и все взрослые разные. Почему все дети должны обязательно хотеть общаться и "социализироваться"? Мы тоже заикаемся, нам 3, мы девочки и живем на Ленинском. Я за развивалки. Но только хорошие. У нас такие. И общение и занятия суперские. Ребенок доволен. А вообще, мы болтушки и рот у нас не закрывается!

buzulik 05.10.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Mama_Rusi (Сообщение 67843923)
Сыну 3.1.

как социализировать ребенка?

Против его воли - никак. Ждите, пока вырастет. Это миф - то, что в 3 года все дети стремятся общаться.
Когда моему сыну было 3 года, о садике и речи не могло идти (положение спасло наличие младшей сестры). Пошел в очень хороший сад с 3,5 лет. Навыков общения вообще не было (это меня и беспокоило), больше общался с воспитателями, чем с детьми.
Стремление общаться с другими детьми, интерес к ним - заметила после 4-х лет только. Даже сейчас думаю, что поспешила с садиком, можно было и не водить - все равно 2 недели ходил, 2 недели сопли.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena