Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Беременность и роды (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как рожалось летом 2011 г. в Петербурге (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4622094)

Нютыч 07.10.2011 17:42

Как рожалось летом 2011 г. в Петербурге
 
Беременность я планировала, встала на учёт в ЖК в ранние сроки беременности, тщательно наблюдалась, педантично выполняла все рекомендации, готовилась к родам, собрала все необходимые анализы. Рожать предстояло в конце июля, начале августа. Однако при выборе родильного дома (РД) наша семья столкнулась с тем, что рожать в городе Санкт – Петербурге летом не где! Поэтажно закрывался 2 роддом, что сокращало количество койко-мест ввиду объединения ДО и ПО.
Были закрыты 10 РД с 01.07.2011 (условно до 30.07.2011);
17 РД (ранее 11 и 15) с 27.06.2011 (условно до 27.07.2011, фактически на 30.07.11 площадка на Леснозаводской ещё не была открыта) и 9.08.2011 также не был открыт;
Роддом 13 с 04.07.2011 (условно до 30.07.2011).
Акушерское отделение СПб ГУЗ «Городская больница №38 им.Н.А.Семашко» г.Пушкин было закрыто с 01.06.2011 (условно по 15.07.2011).
С конца июня до начала сентября закрыта клиника акушерства и гинекологии СПбГМУ им.академика И.П. Павлова;
с середины июля до начала сентября закрыты клиники НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН и Российской военно-медицинской академии. Весь июнь и с 30.07.2011 в виду перегрузки закрыт на госпитализацию ФСПЦ им В.А. Алмазова.
Т.о. с конца июля по середину августа в городе работало фактически только 4 РД: 6, 9, 16, 18 (+ родильное отделение больницы им. Боткина, в котором вряд ли захочется планово рожать ответственной и здоровой роженице), которые периодически закрывались на госпитализацию из-за перегрузок. Новоиспечённые мамочки сутками ожидали места в палате, ночуя и кормя малышей в коридорах родильных домов. Так, например, РД №1, который в июле-августе “прикрывался” неоднократно (начиная с конца июня, самый пик переполнения был в первую неделю июля, к концу июля и в начале августа с 08.08) в связи с отсутствием мест в родильных залах и в послеродовых палатах. Выписавшиеся в июле из РД№1 мамочки на форумах шутили, что на тот момент РД представлял собой военный госпиталь Пирогова. В начале августа по телевидению даже был показан ролик, как молодая мамочка кормила ребеночка в коридоре РД 1. В августе часть палат ДО в РД№1 была фактически переквалифицирована в ПО и предоставлена женщинам с новорожденными, что создавало ряд сложностей для обеспечения постоянного нахождения там дежурного персонала, особенно ночью, т.к. ДО И ПО отделения находятся на разных этажах.
В приемных отделениях РД Санкт-Петербурга были вывешены объявления, предупреждающие об отсутствии мест и необходимости нахождения в больнице со своими постельными принадлежностями.
В общем, я уже была готова ехать в г. Выборг! Но не очень-то хотелось ложиться на дородовое, по моему убеждению слишком долгая моральная подготовка к родам в больничных условиях не способствует их облегчению. В итоге, приехав в родах в свой районный РД"1 на Васильевском острове, я столкнулась с тем, что в приёмном покое меня не хотели брать из-за переполнения роддома. Предложили разворачиваться и ехать в Снегирёвку (дело было ночью, благо, мосты уже свели). Кстати, не факт, что в этот день 9 августа в Снегирёвке не творилось то же самое! В итоге, и я полежала в коридоре послеродового отделения.
В общем, ситуация лета 2011 года требует вмешательства администрации города Санкт-Петербурга и наведения порядка в сфере предоставления услуг по родовспоможению. Ведь о какой “цикличности заполнения и санитарной обработке палат, упорядочении внутрибольничных потоков, оптимальных условий работы персонала”, предъявляемых в санитарных требованиях к родильным домам, может идти речь в подобных условиях?
Кто в Санкт – Петербурге так “мудро” планирует закрытие родильных домов и несёт ответственность за сложившуюся ситуацию, чреватую нарушениями санитарно-эпидемиологических норм и гнойно-септическими заболеваниями новорожденных и их матерей?
Кто дискредитирует государственную программу “национальный проект “Здоровье” и ответит тысячам родильниц за переутомление персонала, снижение работоспособности, возможные акушерские ошибки, за обеспеченное им “удобство” родоразрешения и риск, которым чревата эта ситуация?

Время Веры 07.10.2011 18:34

хм.. я тоже рожала летом этого года.но ничего критичного не заметила: все было тихо, без перегруза и никакх своих принадлежностей я не брала.
Может, все не так уж и критично было??А то, что у нас все через одно место-давно не секрет.

ann2000 07.10.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Время Веры (Сообщение 68052107)
хм.. я тоже рожала летом этого года.но ничего критичного не заметила: все было тихо, без перегруза и никакх своих принадлежностей я не брала.
Может, все не так уж и критично было??А то, что у нас все через одно место-давно не секрет.

+1 рожала в июне

Время Веры 07.10.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от ann2000 (Сообщение 68052462)
+1 рожала в июне

Аналогично:))

привет 07.10.2011 20:05

Так потому что в июне еще спокойно было. Сама родила в августе в роддоме был аншлаг не то слово в коридоре не лежала, но после родов переводили в гинекологическое отделение где не предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка, нам повезло перевели в ПО на след день, а некоторые лежали несколько суток и ходили на детское кормить ребенка. Если матери задерживались по состоянию своего здоровья или ребенка переводили в обсервационное отделение. Весь персонал от акушерок до медсестер жаловались на загруженность и т.д.Видела много слез недовольства мамочек. Автор молодец

redgrape 07.10.2011 20:24

Я только не поняла, чем лето 11 года отличалось от лета 10 года? также в коридорах после родов все лежали... и проветривание ежегодно создает переполненность в других роддомах

И чем автор "молодец"? на форуме помитинговать? так министерство здравоохранения здесь не сидит...

Время Веры 07.10.2011 20:25

Можно было еще "подстраховаться" платными родами и тогда вообще все все равно:))

Проветривание РД стандартная практика и ТДО каждой должно это понимать.ИМХО.

little_mice 07.10.2011 20:53

Похоже, в ноябре будет все то же самое. КМК, это вопрос не к администрации города, а к Министерству Здравоохранения - насколько я поняла, именно они издают приказы о закрытии на проветривании (при переносе проветривания в 9-ке мне объяснили именно так).
И создание темы на форуме делу не поможет. Надо куда-то писать жалобу, только куда?

Anzem 07.10.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от ann2000 (Сообщение 68052462)
+1 рожала в июне

Цитата:

Сообщение от Время Веры (Сообщение 68053980)
Аналогично:))

и я с вами! рожала в 9-ке, все было довольно спокойно, почти и не видела других рожениц..

Нютыч 08.10.2011 15:21

Написано (но ещё не отправлено) письмо в адрес Администрации СПб, Комитет по Здравоохранению. Каждый год одно и то же, да. Но чем дальше, тем, к сожалению, хуже. Медицина наша всё в больший упадок приходит. И организационные вопросы решаются соответственно. В 2011 г. я пострадала сама лично, поэтому и пишу сейчас.
Собираю подписи "пострадавших" от ситуации с бездумным закрытием на проветривание роддомов для письма в Администрацию. Кстати, эта ситуация - результат политики 90-х, когда закрывались роддома и родильные отделения больниц. Всего в СПб закрыли порядка 5 родовспомогательных учреждений и отделений.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena