Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Стерилизация собаки. Есть вопросы. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4631900)

mamalumy 10.10.2011 12:28

Стерилизация собаки. Есть вопросы.
 
Вчера стерилизовали собаку. Операция проходила дома, длилась недолго.
Врач сказала что "новый метод, внутренний шов (или я чего то не поняла), попонку носить не надо".
С данной операцией столкнулись впервые, все предыдущие собаки были не стерилизованными.

Расскажите, плюсы-минусы "нового метода", и есть ли вообще такой метод?
Будут ли к собаке приставать кобели?
Действительно ли не надо носить попонку и не надо ничем мазать шов? Хотя шва как такового нет.

Врач все объяснила, конечно.
Но хотелось бы послушать опытных владельцев собак.

Кошь 10.10.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от mamalumy (Сообщение 68166781)
Вчера стерилизовали собаку. Операция проходила дома, длилась недолго.
Врач сказала что "новый метод, внутренний шов (или я чего то не поняла), попонку носить не надо".
С данной операцией столкнулись впервые, все предыдущие собаки были не стерилизованными.

Расскажите, плюсы-минусы "нового метода", и есть ли вообще такой метод?
Будут ли к собаке приставать кобели?
Действительно ли не надо носить попонку и не надо ничем мазать шов? Хотя шва как такового нет.

Врач все объяснила, конечно.
Но хотелось бы послушать опытных владельцев собак.

Плюсы оевидны - не надо носить попону и ненадо обрабатывать.
Метод есть - шов делатеся нитками которые рассасываются сами, разрез очень маленький.
Кобели приставать не будут потому что у собаки не будет течки. Хотя есть кобели которым на это все равно.

Что за собака и как делали операцию? Удалили все или только яичники?

mamalumy 10.10.2011 12:59

Собака дворняга. Взяли в приюте.
Удалили только яичники (так сказала врач). Надо было всё удалять? Я понимаю, что для здоровья собаки это лучше, но врач вроде опытный, почему то решила так...

У нас во дворе все маленькие кобели озабоченные, всё пытаются пристроится, не смотря на наш рост))

Спасибо за разъяснения. :flower:
А то мне как то странно что швы снимать не надо. И разрез крошечный, выглядит как рубец маленький.

Кошь 10.10.2011 13:12

То. что только яичники - плохо. Наличие матки повышает возможность пиометры в будущем.

mamalumy 10.10.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Кошь (Сообщение 68169765)
То. что только яичники - плохо. Наличие матки повышает возможность пиометры в будущем.

Блин, и что теперь делать? Или пока не дергаться?

Я уточню у врача, может, все же речь шла о полном удалении?

Кошь 10.10.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от mamalumy (Сообщение 68170763)
Блин, и что теперь делать? Или пока не дергаться?

Я уточню у врача, может, все же речь шла о полном удалении?

ну теперь уже ничего не делать
может и пронесет и все будет ок. Но иметь ввиду.

mamalumy 10.10.2011 13:57

Спасибо вам огромное!
Вы мне очень помогли.
Про проблемы знаю, предыдущая собака была не стерилизованна, в 8,5 лет сделали операцию (пиометра), не перенесла наркоз :( Я чуть сама не умерла.
Теперь боимся всего.

Looloo 10.10.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от mamalumy (Сообщение 68170763)
Блин, и что теперь делать? Или пока не дергаться?

Я уточню у врача, может, все же речь шла о полном удалении?

есть два мнения по этому поводу.

одни считают, что удаления яичников достаточно, потому что в отсутствие их (и соответсвенно достаточного количества эстрогенов в крови) матка подвергается естественной инволюции, т.е. "усыхает". Есть некоторый шанс пиометры, но очень невелик, намного меньше, чем у некастрированных собак.

Другие считают: нет органа - нет проблем. И удаляют вместе с маткой. Эта операция исключает возникновение пиометры как факта. Но область травматического вмешательства больше, собаки дольше восстанавливаются, больше шансов послеоперационных осложнений.

mamalumy 10.10.2011 17:40

Цитата:

Сообщение от Looloo (Сообщение 68187251)
есть два мнения по этому поводу.

одни считают, что удаления яичников достаточно, потому что в отсутствие их (и соответсвенно достаточного количества эстрогенов в крови) матка подвергается естественной инволюции, т.е. "усыхает". Есть некоторый шанс пиометры, но очень невелик, намного меньше, чем у некастрированных собак.

Другие считают: нет органа - нет проблем. И удаляют вместе с маткой. Эта операция исключает возникновение пиометры как факта. Но область травматического вмешательства больше, собаки дольше восстанавливаются, больше шансов послеоперационных осложнений.

Спасибо :flower:
Бедняжечка сегодня даже гулять не пошла - постояла немного, пописала и домой попросилась. Я ее даже с кровати сгонять не стала.
Может болит у нее шов? И врач про обезболивающее не говорила ничего :(
Или последствия наркоза просто? Собака молодая, должна востановится.

Looloo 10.10.2011 17:50

Цитата:

Сообщение от mamalumy (Сообщение 68187890)
Спасибо :flower:
Бедняжечка сегодня даже гулять не пошла - постояла немного, пописала и домой попросилась. Я ее даже с кровати сгонять не стала.
Может болит у нее шов? И врач про обезболивающее не говорила ничего :(
Или последствия наркоза просто? Собака молодая, должна востановится.

может и побаливает... Я так поняла собака не мелкая? тогда через денек-другой должна в норму придти. это мелочь обычно носиться начинает как угорелые через час-два после операции.


Если вялость будет нарастать, то лучше показать врачу.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena