Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Спортивные детки vs. Банальная физра в школах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4639314)

IRspb 11.10.2011 20:51

Спортивные детки vs. Банальная физра в школах
 
Вбрасываю тему "на пописАть". Не троллинг, но... вот хочетсО постучать по клавиатуре.

Давайте представим себе активного современного ребенка, который имеет хорошую спортивную нагрузку (для примера... 3 - 5 занятий спортом в неделю и больше); учитываем, что ребенок добился ряда успехов (медали, кубки, "золото" и пр.); продолжает заниматься. Не важно чем. Речь о неком среднестатистическом таком ребенке.

И вот такой ребенок приходит на банальную, унылую физкультуру в школе, которую ведет преподаватель из которого по ряду причин не получилось тренера (это предположение - может, преподаватель никогда и не планировал(а) быть тренером). Но тем не менее - есть тренера (хорошие, плохие и пр.), а есть преподаватели физры в школе.

Смешиваем ребенка и физру, получаем: ребенку скучно, энергия прет; упражнения, которые дает преподаватель по его мнению очень просты, глупы и неинтересны; хочется выпендриться перед своими + такие же дети поддерживают идею неприятия массовой физро-банальщины; в итоге получается расколбас, который приводит к снижению оценок по данному предмету. При этом, конечно, неспортивные дети ведут себя нормально, ибо для них и эта нагрузка и упражнения - норма, а для кого-то редкие упражнения физкультурой.

По теме: кто что думает - должен ли преподаватель делать поправки на таких учеников? Возможно их как-то отделять, давать другие упражнения/программы развития? Возможно ли таким детям вообще давать освобождение от физкультуры? [это риторический вопрос без практического применения - меня интересует мнение других родителей]

Ну и т.п. Высказывайтесь по теме, пожалуйста...

Папский городок 11.10.2011 20:58

Думаю, да, спортивным деткам надо давать другие задания - это раз; если у них все хорошо получается - ставить в пример другим - это два.

IRspb 11.10.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от Илона.74 (Сообщение 68264862)
Думаю, да, спортивным деткам надо давать другие задания - это раз; если у них все хорошо получается - ставить в пример другим - это два.

ОЧЕНЬ большая разница между неспортивными детьми и спортивными.
Вы поставите в пример девочку, которая, занимаясь гимнастикой свободно садится на шпагат другим девочкам? или мальчика, который отжимается в быстром темпе не напрягаясь раз 40 - 50, другим мальчикам, которые вообще не знают, как отжиматься?

А цель и результат?

Спортивные будут ржать, тыкать пальцем и снова ржать (предположение). А еще говорить, что не так, быстро нагнетая обстановку к взрыву.

ВоЛе 11.10.2011 21:03

Мой сын кроме школы ходит еще на дзюдо(3р в неделю), Сдюшор по плаванию (2р в неделю), футбол(2р в неделю)еще и лфк в бассейне и на физре ведет себя хорошо-никаких замечаний от преподавателя не было.Если он станет выпендриваться-получит еще и от меня.Я считаю,что выпендриваются не от того, что легко_а от плохого воспитанияА какие другие упражнения давать этим детям.?Все бегут 2 круга, а спортсмен-3.Все отжимаются 5 раз,а спортсмен 10?

<Море> 11.10.2011 21:04

Не у всех "неполучившихся" тренеров на уроке скучно! У нас 3 физ-ры в неделю. И на каждую "унылую" физкультуру учитель придумывает что-то новое. А то, что приходится и нормативы какие-то сдавать, план выполнять, так это вина не учителя, а общеобразовательной программы.

Напимер, если приведенный Вами в пример ребенок "3 - 5 занятий спортом в неделю и больше" занимается футболом и мяч гонять с неподготовленными одноклассниками ему будет неинтересно. Но в теннис поиграть на другом уроке или на тренажероах побаловаться - это будет весело. По крайней мере у нас в школе так.

IRspb 11.10.2011 21:07

Я понимаю, что формат форума подразумевает, что все начинают раздвигать границы темы, но просьба - давайте раздвигать не так сильно, а тем более НЕ в векторе - "у нас всё круто, мы молодцы!"

Вы - молодцы, тема другая.

ВоЛе 11.10.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от IRspb (Сообщение 68265057)
ОЧЕНЬ большая разница между неспортивными детьми и спортивными.
Вы поставите в пример девочку, которая, занимаясь гимнастикой свободно садится на шпагат другим девочкам? или мальчика, который отжимается в быстром темпе не напрягаясь раз 40 - 50, другим мальчикам, которые вообще не знают, как отжиматься?

А цель и результат?

У меня в классе были спортсмены(фигуристы, лыжники, самбисты) все они занимались физрой на равне со всеми Также играли в волейбол, баскетбол, футбол, занимались в тренажерном зале, ходили в бассейн ну и нормативы сдавали и никакие уроки не срывали, возомнив себя суперспортсменами.

Maks2000 11.10.2011 21:09

Я тоже считаю,что разница очень большая,моему сыну на физ-ре скучно,за исключением уроков,когда предлагается поиграть в футбол\баскетбол.СДЮШОР по плаванью 2 раза в неделю,это какая школа,маловато что-то.

ВоЛе 11.10.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от Maks2000 (Сообщение 68265407)
Я тоже считаю,что разница очень большая,моему сыну на физ-ре скучно,за исключением уроков,когда предлагается поиграть в футбол\баскетбол.СДЮШОР по плаванью 2 раза в неделю,это какая школа,маловато что-то.

В Невскую ходим, но у нас еще 1 класс, там в первый год всего 2 часа в неделю(У нас правда еще в школе бассейн, +лфк, так что получается 4 бассейна в неделю пока)

IRspb 11.10.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от ВоЛе (Сообщение 68265360)
У меня в классе были спортсмены(фигуристы, лыжники, самбисты) все они занимались физрой на равне со всеми Также играли в волейбол, баскетбол, футбол, занимались в тренажерном зале, ходили в бассейн ну и нормативы сдавали и никакие уроки не срывали, возомнив себя суперспортсменами.

Когда я учился в школе в далеком социализме, у нас был физрук, который еще воевал.
Так вот я и куча детей занимались кто горными лыжами (в Юкках), кто там же на трамплине прыжками. И вот тот дедушка делал на нас поправки плоть до освобождения с уроков (не занимались, но были рядом - не слонялись).

Потом я перешел в другую школу и там были несколько боксеров и физрук, молодой парень, после ВУЗа (Лесгафта, знамо дело), тоже делал поправки на них. И это было в том же социализме.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena