Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О малышах до года (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ребенок боится бабушку? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4695466)

vinnigold 25.10.2011 12:13

ребенок боится бабушку?
 
Девушки,суть в следующем. Дочке почти 4 месяца, естественно,90% времени она видит рядом с собой маму и папу. Но,в связи ее некоторыми проблемами с животиком,и мы довольно часто за это время посещали врачей,и они нас,так что чужие люди,которые ее крутят-вертят-смотрят--вроде не новость. Также,почти каждую неделю нас навещает ее бабушка--моя свекровь. До сих пор все вроде было нормально,ребенок спокойно реагировал на посещения и иногда улыбался бабушке в ответ.И даже было раза 2,когда я уходила из дома на часик и оставляла ее под присмотром папы и бабушки. Но вот буквально на днях,как раз мы с мужем думали выйти-развеяться вдвоем,приехала бабушка,а...дочка увидела ее и горько расплакалась! мы сначала испугались,что опять животик заболел,но потом поняли,что реакция была именно на бабушку. Беру я на руки или муж--все хорошо,улыбается до ушей. Только пытается бабушка ее взять,пощекотать,потискать--сразу выпячивает нижнюю губу обиженно и в криииик...:010:
За день до этого приезжали в гости мои родители-- та же реакция на бабушку. Только моя мама не так интенсивно старалась "добраться"до ребенка,поэтому,плач был не так выражен. Но тем не менее.Оба раза после этих гостей дочка очень плохо спала,не могла угомониться до глубокой ночи и полночи висела на груди(для нас это нормой не является,и я ,надеюсь,не станет:091::091::091:). Мы с мужем озадачены. Вроде причин так невзлюбить бабушку у дочки не было. Разве что,на прошлой неделе мы ездили ее прописывать,как раз к бабушке,и у нее в это время болел животик очень сильно. Но может ли такой крошечный ребенок вот именно бабушку связать со своими коликами,тем более,что колики практически каждый день и так??? Папа у нас сейчас целыми днями на работе пропадает и крошка его видит только вечером,и то не всегда. Но вот его не пугается и смотрит с обожанием,и вся расплывается в улыбке,даже если он хмурый-усталый приходит домой.
Свекровь на нас разобиделась,сообщила,что мы растим ребенка нелюдимым и вся "асоциальность" малышки от того,что...90% времени она гуляет не на улице в коляске,а на балконе. Учитывая,что и там,и там она,как правило,спит или лежит на спине,глядя,в лучшем случае,в небо,а то и в потолок коляски,мне версия про улицу и общительность кажется странной...
Но проблема налицо. Получается,мы не можем с мужем ни на секунду отойти и оставить ее с бабушкой.Хотя , я тут как-то создавала темку другую и мне интенсивно советовали оставлять ребенка с кем-нибудь и идти развеяться. Вот собрались в кои веки,и...
Что думаете? И что делать? Может,это какой-то такой возраст--4 месяца--когда ребенок признает только маму-папу?:009:

NataK 25.10.2011 12:23

В этом возрасте ребенок начинает реагировать на малознакомых людей, нормальная реакция, если редко видит бабушек, пусть по-чаще приходят, ведь основное время ребенок проводит с вами и папой. Любой педиатр это скажет. Подрастет и начнет понимать, что чужие незнакомые люди не несут ничего опасного, будет видеть как вы общаетесь с ними, привыкнет. Теперь и у врачей может начать реветь так, как вы не ожидаете.
Повторюсь, это норма.

egles-komen 25.10.2011 12:25

Вообще у деток где- то с 6 месяцев начинается период "свои-чужие", да и бабушку, как я поняла, она достаточно часто видит... Так что вряд ли в этом дело. А как встреча происходила? Не было ли напряжения с вашей стороны? По любому поводу?

Anushka ST 25.10.2011 12:29

Мы орем как ненормальные когда видим бабушку ( моя свекровь)
Он ее боится
Я не парюсь....надо было чаще приезжать:015:

mariapolycat 25.10.2011 12:29

У нас бабушка приезжает, раз в 3 дня и Тимка каждый раз ее боится, но на след. день привыкает и идет к ней на руки, в след. раз все тоже самое))) ездили к свекрови- тоже не хотел с ней сидеть))) А вот если приезжает папа, он у нас в командировке, сколько бы не видел-рад бесконечно)))) Так что похоже это и вправду нормально)))) кстати на деда он всегда реагирует положительно. Мне кажется, что бабушки слишком суетливы и пугают этим малыша, хотят по тискать, громко говорят...

Анна_Дмитриевна 25.10.2011 12:39

Как раз с 3 месяцев малыш начинает четко делить на своих и чужих. Вы с папой-свои, а все остальные, и те, кого редко видит-чужие. На врачей у нее тоже сейчас будет такая же реакция, сразу хмуриться или в плач. Это нормально! Для неврологического развития ребенка это вообще обязательный показатель! Так что радуйтесь, что ваша малышка развивается!!!

vinnigold 25.10.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от egles-komen (Сообщение 69077733)
Вообще у деток где- то с 6 месяцев начинается период "свои-чужие", да и бабушку, как я поняла, она достаточно часто видит... Так что вряд ли в этом дело. А как встреча происходила? Не было ли напряжения с вашей стороны? По любому поводу?

ну,честно говоря,напряжение было,поскольку изначально у нас с мужем были совсем другие планы,а не встреча со свекровью... он даже ей прозрачно намекнул,что лучше бы в другой раз,но она "напролом"--нет,я купила девочку щапочку,так что я все равно к вам приеду ненадолго. у мужа был единственный выходной,мы очень хотели побыть только вдвоем...ну,втроем,с малышкой. тогда решили,что оставим ребенка с бабушкой на пару часов и хоть в кафе сходим. но...не удалось. а бабушка...бабушка,раздосадованная,что мы не сильно ее ждали,уселась на кухне и начала мне сообщать,что я не так делаю с ребенком и какая я недо-мать. но было это не при ребенке.дочка этого не слышала,равно,Как и моих комментариев. бабушка так у нас "ненадолго" на 5 часов задержалась...и все это время,как специально,пыталась все время "докопаться" до малышки. та в крик,в бабушка--все равно,нет,я возьму тебя на ручки! я,конечно,ограждала дочку,как могла,но единственный раз,когда вышла в туалет,бабушка рысью помчалась к кроватке и,конечно,опять раздался крииик...:(
но другая бабушка ничего подобного не делала! а на нее реакция тоже была не особо...

egles-komen 25.10.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от Анна_Дмитриевна (Сообщение 69078703)
Как раз с 3 месяцев малыш начинает четко делить на своих и чужих. Вы с папой-свои, а все остальные, и те, кого редко видит-чужие. На врачей у нее тоже сейчас будет такая же реакция, сразу хмуриться или в плач. Это нормально! Для неврологического развития ребенка это вообще обязательный показатель! Так что радуйтесь, что ваша малышка развивается!!!

А если мой в 8 никого не боится? Он не развивается, ага? О_о

egles-komen 25.10.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от vinnigold (Сообщение 69078796)
ну,честно говоря,напряжение было,поскольку изначально у нас с мужем были совсем другие планы,а не встреча со свекровью... он даже ей прозрачно намекнул,что лучше бы в другой раз,но она "напролом"--нет,я купила девочку щапочку,так что я все равно к вам приеду ненадолго. у мужа был единственный выходной,мы очень хотели побыть только вдвоем...ну,втроем,с малышкой. тогда решили,что оставим ребенка с бабушкой на пару часов и хоть в кафе сходим. но...не удалось. а бабушка...бабушка,раздосадованная,что мы не сильно ее ждали,уселась на кухне и начала мне сообщать,что я не так делаю с ребенком и какая я недо-мать. но было это не при ребенке.дочка этого не слышала,равно,Как и моих комментариев. бабушка так у нас "ненадолго" на 5 часов задержалась...и все это время,как специально,пыталась все время "докопаться" до малышки. та в крик,в бабушка--все равно,нет,я возьму тебя на ручки! я,конечно,ограждала дочку,как могла,но единственный раз,когда вышла в туалет,бабушка рысью помчалась к кроватке и,конечно,опять раздался крииик...:(
но другая бабушка ничего подобного не делала! а на нее реакция тоже была не особо...

Вполне малышка могла почувствовать вашу раздосадованность! Я раньше тож не верила, что дети НАСТОЛЬКО могут зеркалить мамины чувства! Но на этих выходных убедилась! Я была напряжена по поводу крестин, как только пришли первые гости - малыш тож напрягся. А потом я на что-то отвлеклась и расслабилась - все, как рукой все напряжение! Сразу пополз ко всем на руки. Вообще почти весь день был с кем то! Хотя и не особо знакомым! Только смотрел на меня - если я улыбалась, значит все ок. Удивительно!

И еще! Как вы встречаете гостей? Я с Яриком на руках выхожу встречать и не особо знакомых ему всегда представляю типа "здравствуй бабушка" и все как можно доброжелательней и с улыбкой - результат 100%!

Безусловно, детки разные, кто-то более закрыт и осторожен, кто-то менее. Но то, что они ориентируются на маму в первой оценке людей -факт

Миланочка2010 25.10.2011 12:59

У дочки в 5 месяцев начался мамкин период. Поскольку папа все время на работе,его мы тоже не воспринимали. Как видила кого чужого - сразу в рев, оставить ее ни с кем не могла. В 7 мы съездили погостить в другой город к родителям,там ее все кому не лень тоскали, сейчас ей 10 и она бежит (скорее ползет) встречать любых гостей, рада до безумия всем, мама ей уже надоела :)) Правильно выше уже говорили...период такой...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena