Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Собственный свой голос. Зачем женщинам идти на митинг? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4910839)

Чучундровна 23.12.2011 10:11

Собственный свой голос. Зачем женщинам идти на митинг?
 
Недавно мне по электронной почте пришло письмо с вопросом: «Кто может написать текст о том, зачем женщинам идти на митинг?» Вопрос при первом рассмотрении кажется риторическим и ставит в тупик: как это зачем? Причин идти на митинг сегодня много, они очевидны и в большинстве своем одинаковы как для женщин, так и для мужчин. Идти для того, чтобы присоединиться к протесту против беззастенчивого обмана на выборах. Идти для того, чтобы перестать наконец ощущать себя пресловутым «обезьяньим народом», который поворчит в кулуарах, посетует в курилках, но снесет любое поведение власти. Идти, чтобы протестовать против правителей, открыто презирающих всех, за чей счет существуют. Идти, чтобы «всем миром» не допустить бесконечного продолжения путинской эпохи. Идти еще и потому, что сегодня в этом есть смысл – масштаб протеста позволяет надеяться на пусть отдаленные, но результаты. Все это итак понятно и относится равным образам к обоим полам. Так о чем писать? Стоит ли доказывать то, с чем вроде и не спорят?

Возможно, просто повезло, но за последние недели я ни разу не встретилась с привычными рассуждениями о том, что гражданская активность, выборы и митинги – «не женское дело». Сейчас это уже всеобщее дело. Мы переживаем редкий момент, когда консолидация оказывается важнее любой идентичности, включая гендерную. И даже те, кто обычно полагает кухню наилучшим местом применения женских талантов, на сей раз молчат или высказываются аккуратно. Мода неожиданно переменилась: совсем недавно была популярна женская аполитичность. Нынче это если не дурной тон, то по крайней мере повод искать резоны для самооотвода. Большинство моих подруг и знакомых, которые не собираются на митинг, приводят «уважительные причины». Словно не митинг, а чей-то день рождения собираются пропустить. Это удивительно. Ведь совсем недавно в блогосфере можно было прочитать множество женских воззваний против зловредного феминизма, выгоняющего женщин из дома: «Зачем мне ваше избирательное право, когда у меня есть мои цветы, шитье и милый рядом».

Чучундровна 23.12.2011 10:11

Предполагаю, что секрет успеха подобных рассуждений в том, что они ассоциируются с благоустроенной и уютной жизнью. И мало кто, попадая под обаяние розовой мечты о жизни обеспеченной аполитичной домохозяйки, понимает, что это и есть прямая дорога к деспотизму. В ту же самую ловушку попала вся страна, мечтавшая о «хоть какой-то стабильности» и «молодом активном лидере, способном, навести, порядок». Результат этой беспечной мечтательности всегда один: если не ценить и отдавать свои права, обязательно окажешься в бесправном положении. Найдутся добрые люди – заберут ненужную гражданскую и личную свободу. Вот только вместо ожидаемой заботы и благодарности за послушание получаешь совсем иное.

В обществе, где словосочетание «права человека» - пустой звук, страдают все. Но менее привилегированные и более уязвимые группы несут потери в первую очередь. Женщины традиционно находятся в их числе. Что же принесли женщинам годы путинского правления? Усиление «патриархатного ренессанса», начавшегося в 90-е годы. И как следствие - сохранение трудовой дискриминации, разницы заработных плат и «стеклянного потолка» в карьере, сохранение высочайшего уровня насилия над женщинами. Усиление влияния консервативного крыла РПЦ с навязыванием от ее лица церковно-приходских представлений о женщине образца эдак XVII века. И в конце концов – принятие немыслимого закона, ограничивающего доступность абортов. Налицо постепенная девальвация и сворачивание всех достижений эмансипации женщин. И постепенный, но неуклонный откат назад. Мы стремительно возвращаемся туда, откуда давно и ценой больших усилий ушло западное общество. Туда, где женщина воспринимается как младший обслуживающий персонал и инкубатор, не принадлежащий себе.

Гражданские свободы и права достались женщинам в России после революции 1917 года почти автоматически, без борьбы и долгого пути, который прошли женщины в западном мире. Мы так привыкли к ним, считая их либо чем-то очевидным, либо даже тяжелым бременем, что сами не заметили, когда их начали постепенно отнимать. Женщинам в России впору начинать все сначала и учиться ценить первое завоевание феминизма – свое избирательное право. Валялось много лет как бесполезная в хозяйстве вещь. И вот, оказывается, когда у нас его отняли, нам это не понравилось. И стоит идти за ним на митинг, как выходили на улицы женщины Америки и Европы в начале прошлого века, чтобы это право получить. Стоит идти и затем, чтобы продолжать оставаться полноценными и активными участницами общества, претендующего на то, чтобы быть гражданским. И затем, чтобы говорить о своих проблемах и требованиях. И затем, чтобы почувствовать себя чуть сильнее и свободнее, чем до этого.

Волна протеста спадет, мода переменится еще много раз. Но останется опыт того, что все мы, в том числе женщины, оказывается, умеем выходить на улицы, когда уже невозможно молчать. И умеем объединяться ради достижения своих целей. Останется память о том, какое удовольствие – однажды перестать бояться. И твердое знание о том, что у женщин в этой стране есть свой собственный голос. И не только на выборах.http://alivewomen.livejournal.com/42...46688#t1246688

Sparrow 23.12.2011 10:21

Лавры Evgenika кому-то не дают покоя. Текст не понравился-напомнил школьное сочинение.Причем не на свободную тему.

Люблю Тура Хейердала 23.12.2011 10:23

Терпеть не могу все эти "женские дела". Поэтому все, что мотивируется тем, что "не женское это дело" мною игнорируется.

Ю.И. 23.12.2011 10:31

Автор решил догнаться, предыдущих пятидесяти топов не хватило:)

ДНИ ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ 23.12.2011 10:35

Может продолжим уже ближе к весне?🌸🌸🌸Новый Год на носу!!давайте уже готовиться!!!🍸🍸🍸🍰🍰🍰🍓🍓🍓

Дофина 23.12.2011 10:37

Гы...
Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
Г.Остер

La farfalla 23.12.2011 10:45

Зачем идти женщинам? Затем, зачем же и НЕженщинам.

ИМХО, конечно, но сама постановка вопроса сексистская. Зачем выделять женщин из людей в таком вопросе?

Согласна с Дофиной в данном случае. Не надо раздувать проблему, где ее нет. Все наши права - в конституции. И до того, чтобы отбирать .... паспорт, например и избирательное право у женщин еще очень и очень далеко... Не в этой жизни.

Что касается "счастья перестать бояться".... У кого-то в подписи: вместе с ребенком рождается и страх за него. И этот страх никуда не денется. И все остальные страхи по сравнению с ним полнейшая фигня. Имхо, опять.

Чучундровна 23.12.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от Юлия Игоревна (Сообщение 72834987)
Автор решил догнаться, предыдущих пятидесяти топов не хватило:)

Так шли бы мимо. Никто не заставляет вас( или заставляют:008:) отмечаться в каждом моем топе примерно с одной и той же старой песТней о главном

sham-ox 23.12.2011 11:58

Очередная революционная пропаганда. Дали задание - вы написали:113:.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena