Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Кинолента "Фауст" Сокурова (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4939182)

Lamedvav 06.01.2012 05:02

Кинолента "Фауст" Сокурова
 
Кто-то видел фильм в немецком или русском варианте перевода? Каково Ваше мнение? Насколько "российское" происхождение влияет на немецкий тест и сколь корректен обратный немецко-русский перевод?

Филифьонка 02.03.2012 04:36

Нмецкий там хорош, русский старается, но не всегда поспевает за оригиналом.

***
Я тему подняла еще и в робкой надежде на то, что найдутся посмотревшие и будет с кем обсудить. :)

Даночка 02.03.2012 11:13

Я смотрела на немецком с русскими субтитрами. Насчет перевода ничего не могу сказать - я немецкого не знаю, но все актеры немцы, поэтому русское происхождение вряд ли повлияло на текст.А вообще я в этом контексте фильмы не рассматриваю, в целом фильм - ПОТРЯСАЮЩИЙ! Я писала в топике Я посмотрела фильм на днях. Я смотрела, раскрыв рот, но некоторые уходили через 10 минут :) Моя подруга сказала - это ужас :))

Анка-автоматчица 02.03.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от Даночка (Сообщение 76738039)
Я смотрела на немецком с русскими субтитрами. Насчет перевода ничего не могу сказать - я немецкого не знаю, но все актеры немцы, поэтому русское происхождение вряд ли повлияло на текст.А вообще я в этом контексте фильмы не рассматриваю, в целом фильм - ПОТРЯСАЮЩИЙ! Я писала в топике Я посмотрела фильм на днях. Я смотрела, раскрыв рот, но некоторые уходили через 10 минут :) Моя подруга сказала - это ужас :))

А где можно посмотреть фильм в таком варианте?

Даночка 02.03.2012 15:05

Я смотрела в Доме кино, точнее, в "Родине", аналогичный вариант предлагался в "Авроре", но это было недели три назад, не знаю, идет ли еще сейчас

Филифьонка 02.03.2012 19:20

Я вчера в Галерее смотрела. Много где еще идет. Имхо, смотреть нужно на большом экране.

Филифьонка 02.03.2012 19:21

Цитата:

Сообщение от Даночка (Сообщение 76738039)
Я писала в топике Я посмотрела фильм на днях. Я смотрела, раскрыв рот, но некоторые уходили через 10 минут :) Моя подруга сказала - это ужас :))

Я пыталась в этом топе найти, но завязла. Ссылку не дадите?

Даночка 03.03.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от Филифьонка (Сообщение 76776807)
Я пыталась в этом топе найти, но завязла. Ссылку не дадите?

Там столько страниц, нет смысла искать. В принципе, я общее впечатление и тут написала. Я вообще не поклонница творчества Сокурова в целом - из этой тетралогии мне понравился только фильм про Гитлера, вернее даже не то, чтобы понравился, скорее пронял.
А "Фауст" - совсем другой. Там, конечно, много на поверхности ввиду того, что сюжет в общем не нов, но многое как бы вывернуто наизнанку, взгляд под другим углом, какие-то неожиданные акценты. Очень выразительные художественные приемы, актеры, много чего. Он очень многослойный, вполне вероятно, что каких-то вещей я не поняла - в смысле для чего они в фильме. Вообще если вдуматься, фильм страшный, особенно его конец. Дьявол - это не отвратительный монстр, который караулит за углом, чтобы сбить тебя с пути истинного, дьявол у человека внутри - если он откроет ему свою душу, то уже никуда не сбежать, в то время как сам-то человек чувствует себя равным богу, и все падает и падает в бездну... Как-то так мне увиделось.
А вам как?

Филифьонка 03.03.2012 02:02

Цитата:

Сообщение от Даночка (Сообщение 76800343)
Там столько страниц, нет смысла искать. В принципе, я общее впечатление и тут написала. Я вообще не поклонница творчества Сокурова в целом - из этой тетралогии мне понравился только фильм про Гитлера, вернее даже не то, чтобы понравился, скорее пронял.
А "Фауст" - совсем другой. Там, конечно, много на поверхности ввиду того, что сюжет в общем не нов, но многое как бы вывернуто наизнанку, взгляд под другим углом, какие-то неожиданные акценты. Очень выразительные художественные приемы, актеры, много чего. Он очень многослойный, вполне вероятно, что каких-то вещей я не поняла - в смысле для чего они в фильме. Вообще если вдуматься, фильм страшный, особенно его конец. Дьявол - это не отвратительный монстр, который караулит за углом, чтобы сбить тебя с пути истинного, дьявол у человека внутри - если он откроет ему свою душу, то уже никуда не сбежать, в то время как сам-то человек чувствует себя равным богу, и все падает и падает в бездну... Как-то так мне увиделось.
А вам как?

Спасибо!
Фильм оказался таким огромным, что я второй день о нем думаю, думаю, не знаю, с какого бока подойти.
То ли это лучшая экранизация "Мастера и Маргариты", то ли фильм о смерти, то ли борьба зла со скукой. Я даже не могу сказать, что Фауст тут главный персонаж. В общем, я еще не сформулировала свои мысли...

Ярмарка 03.03.2012 06:14

Цитата:

Сообщение от Филифьонка (Сообщение 76776807)
Я пыталась в этом топе найти, но завязла.

Цитата:

Сообщение от Даночка (Сообщение 76800343)
Там столько страниц, нет смысла искать.

Наверху справа есть же опция "Поиск в этой теме" - очень удобная в больших топиках, всё ищет ;)

"Фауста" тоже очень надеюсь на днях посмотреть.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena