Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Помогите советом. Разговор о кошке. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4956341)

bumbum 12.01.2012 22:30

Помогите советом. Разговор о кошке.
 
Позвонила мне сегодня свекровь. Говорит, не знаю, что делать?
В том году у неё умерла кошка - онкология ( как точно звучит не знаю, но у неё в конце вскрылись молочные железы, всё кровило). Кошке было 16 лет. Свекровь советовалась с ветами - сказали,что с таким почтенным возрастом кошка наркоз может не перенести. Поэтому оставили как есть. Кошка прожила тогда ещё год после поставленного диагноза.

Но у свекрови ещё одна кошка ( дочка той старушки).
И вот заметила она, что похоже - повторяется ( возможно наследственная предрасположенность). Она же видела как всё происходило.
Кошке-дочке 13 лет. Показывала она эту кошку местному вету (в Ломоносове они). Вроде как у кошки киста с водяными выделениями из соска, когда-то были и кровянистые. но теперь опять - бесцветные.
Что-то ещё сказала -( слово не разобрала) р... лимфоузла нет.

В итоге один врач говорит, что у кошки рака нет, но раз уже киста - то стоит прооперировать заранее.
Вот свекровь моя и мучается вопросом - делать или нет. т.к. возраст то 13 лет, тоже не маленький. И на работе её пугают, что и после операций продолжается распространение этой болячки на остальные молочные железы.
Какой-то из врачей( свекровь звонила в ветклинику на Измайловском пр.) ещё говорил сделать рентген и биохимию предварительно, не осматривая ещё животного.

Какой-то врач сказал, раз просто киста - можно укольчики поделать ( гомеопатию) и рассосётся.Или для поддержания кошки.


В общем, помогите. Что делать? к кому обратиться, желательно поближе к Ломоносову.Чтоб точно сказали - стоит оперировать или нет, может это ещё не рак. И есть какая-то терапия - профилактика. Всё-таки и кошка никуда раньше не выезжала и свекровь тетка не молодая.

вакса 12.01.2012 22:57

Стоит обратиться в клинику Прайд, к врачам-онкологам, чтобы они поставили таки окончательный диагноз и объяснили свекрови, какое её решение и чем будет для кошки более правильным. Не нужно искать клинику "поближе к Ломоносову", нужно обращаться в хорошую и к специалистам по данной проблеме.
При операции на молочной железе, чтобы рак не распространялся, удаляют либо всю гряду, либо половину гряды и прилегающий лимфоузел, чтобы не шло распространение.
Кошка то кастрирована? Это первостепенный вопрос, потому как если не кастрирована, то кастрировать надо обязательно и опухоль (кисту) удалить сразу под тем же наркозом.
Гомеопатия не повредит, но и навряд ли поможет, если речь идет об онкологии.

Мур 12.01.2012 23:04

Всё понимаю про некоторые сложности поездок, но всё - таки в таких случаях лучше консультироваться у профильных специалистов... В Питере есть ветеринарный онкологический центр Прайд ( ул Уточкина дом 3 корпус 2. Телефон: (812) 300-29-78, 393-0852. Время работы: 24 часа, без перерывов и выходных ). Я не думаю, что там дают советы по телефону, но позвоните, узнайте - может есть возможность первичной консультации без животного с результатами обследования. Тогда надо узнавать, какие именно обследования нужны, ведь что-то можно сделать и рядом с домом. Если так нельзя, то, может, всё же поискать возможность довезти кошку :008:? 13 лет возраст почтенный, но не запредельный, и оперируют успешно, ну, конечно, и риски есть, и неудачные результаты, как в любой медицине, собственно. Честно говоря, во что бы я поверила в последнюю очередь в этой ситуации, так это в гомеопатию :008: Т.е в составе там комплексной терапии, или как поддерживающее в послеоперационный период, да, а что все рассосется само по себе от неё - нет...

Ну вот, пока так долго писала пост, отвлекаясь на всяко-разно :), что уже практически то же самое и сказали... :)

bumbum 12.01.2012 23:09

Кошка не катрирована.

Kate1981 12.01.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от bumbum (Сообщение 73674503)
Кошка не катрирована.

И ей давали гормональные таблеточки или капельки во время загулов так?
Езжайте в Прайд, об этой клинике и врачах много хороших отзывов.
Кошку, как выше сказала вакса, придется кастрировать.

Ingria 12.01.2012 23:19

Моей собаке сейчас 13,5 лет. Оперировала ее в Прайде (они специализируются на онко) по поводу опухолей молочных желез почти в 10. Через месяц шва было не видно, до сих скачет как коза. Операция шла с кардиомониторингом, по случаю немолодого возраста делали какой-то щадящий наркоз, после операции - кислород. До операции - обследование (моча клиника, кровь клиника и биохимия, ЭКГ, УЗИ, по-моему делали, на предмет нет ли метастазов, может быть рентген, подздабыла я уже ). Но мы "перитонита" не дождались, как опухоли я заметила, так и побежали, не дожидаясь, пока из них сочиться начнет...

Операцию, чтобы не начиналось распространение, надо делать не по принципу "вырежем эту штучку, а дальше посмотрим, зачем мучить большим швом". А пакетом: смотря где опухоли.
Если в нижних сосках, то удаляется пара нижних сосков и паховый лимфоузел.. Если в верхних - пара верхних сосков, и подмышечный лимфоузел, Если затронут средний сосок - вырезается вся гряда, т.к. лимфоток, с которым разносятся опухолевые клетки может идти в обе стороны. Жалеть тут нечего. Только радикальная операция (а также аккуратность выполнения операции, замена инструмента и т.д.) обеспечивает отсутствие рецидивов.

Кошки и до 20 лет живут. 13 - не молодуха, но и не старуха уж совсем (смотреть надо по состоянию, и анализам конечно).
В Прайде сейчас делают газовый наркоз - он считается самый мягкий.
А гомеопатией немолодое животное полечить при наличии сочащихся опухолей... только в качестве паллиативного средства, если операция не показана (или метастазы уже везде)...

Насчет "кошка не выезжала" - все когда-то случается в первый раз. Это все равно, что говорить по поводу больного зуба "я никогда зубы не лечила" - типа зачем и начинать... Для меня это вообще не аргумент.

Свекровь немолодая - раз работает, значит, силы еще есть, сможет швы обработать. Кошку в инвалидной коляске на прогулки возить не надо, да
и прочий уход кошкой нечего и сравнивать с уходом за тяжелыми лежачими больными .

Резюме: кошку надо показывать специалистам именно в данной области, делать специальное обследование на предмет целесообразности операции и состояния организма, в частности сердца (наркоз).

И еще. Оперироваться надо не где поближе. А где есть специалисты в своей области. От Ломоносова по ЗСД и КАДу до того же Прайда - не так чтобы караул... Я на работу в один конец, бывает, дольше еду через город.
Либо ехать к хорошим хирургам в вет.Академию - это Моск. ворота.
Все вышесказанное - ИМХО.

bumbum 12.01.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от Kate1981 (Сообщение 73674993)
И ей давали гормональные таблеточки или капельки во время загулов так?
Езжайте в Прайд, об этой клинике и врачах много хороших отзывов.
Кошку, как выше сказала вакса, придется кастрировать.

Нет, ничего ей не давали. Это точно.
Как это громко у них происходит - я периодически слышу по телефону. Но они как то с этим жили.

вакса 12.01.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от bumbum (Сообщение 73675383)
Нет, ничего ей не давали. Это точно.
Как это громко у них происходит - я периодически слышу по телефону. Но они как то с этим жили.

Они просто не в курсе, что от затяжных гулек случаются, домашняя не рожающая кошка всегда кастрируется, а если этого не делать, то как раз и начинаются проблемы с репродуктивными органами, одна из которых опухоли молочной железы. Но не только опухоли бывают от того, что кошка гуляет, но не рожает и не кастрируется, не исключено, что у кошки и с маткой проблемы и с яичниками. Без кастрации никакие удаления опухолей не эффективны, делают и то и другое сразу под одним наркозом.

Skarabei2005 12.01.2012 23:32

Вакса и мур огромное спасибо за совет клиника, на всякий случай взяла в "наш домик"
Кошечке здоровья! Я тоже за то, чтобы ехать к специалистам в данной области!

bumbum 12.01.2012 23:51

Цитата:

Сообщение от вакса (Сообщение 73676024)
Они просто не в курсе, что от затяжных гулек случаются, домашняя не рожающая кошка всегда кастрируется, а если этого не делать, то как раз и начинаются проблемы с репродуктивными органами, одна из которых опухоли молочной железы. Но не только опухоли бывают от того, что кошка гуляет, но не рожает и не кастрируется, не исключено, что у кошки и с маткой проблемы и с яичниками. Без кастрации никакие удаления опухолей не эффективны, делают и то и другое сразу под одним наркозом.

Ужастики какие. Я всё передам и зачитаю.
Но вот ещё она сркрушается, чтоб хоть прожила кошка после операции не 1 год. А то столько страданий от операций, чтоб прошло не зря.

Предидущая прожила тоже год - без операции.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena