Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Ах, эта свадьба! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Каковы обязанности свидетеля при венчании? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5075619)

Солнеевский Андрей 21.02.2012 03:10

Каковы обязанности свидетеля при венчании?
 
У меня на самом деле ряд вопросов, но, если чем примерно свидетель занимается в ЗАГСе более-менее понятно ( кстати, правда, что в случае развода свидетелей штрафуют?), то венчаний я никогда не видел, поэтому:

Принимает ли свидетель вообще какое-то участие в обряде?
Если принимает, то должен ли он клясться в чём-то?
Произносить вообще что бы то ни было?
Соглашаться в чём-либо со священнослужителями?
И вообще, служба проходит на каком языке, современном русском?


речь идёт о храме принадлежащем РПЦ.

Скалолазка 21.02.2012 12:15

Цитата:

Сообщение от Солнеевский Андрей (Сообщение 76090361)
У меня на самом деле ряд вопросов, но, если чем примерно свидетель занимается в ЗАГСе более-менее понятно ( кстати, правда, что в случае развода свидетелей штрафуют?), то венчаний я никогда не видел, поэтому:

Принимает ли свидетель вообще какое-то участие в обряде?
Если принимает, то должен ли он клясться в чём-то?
Произносить вообще что бы то ни было?
Соглашаться в чём-либо со священнослужителями?
И вообще, служба проходит на каком языке, современном русском?


речь идёт о храме принадлежащем РПЦ.

Если речь идет о храме РПЦ - то свидетель должен быть крещеным православным, ну и быть само собой разумеется с нательным крестом.
Ничего на венчании не произносит.
И не в чем не клянется:)
В его обязанности входит держать венец над головой жениха (мин. 15) Некоторые батюшки (очень редко, правда, надевают венец на голову) и тогда свидетели просто стоят позади жениха и невесты.
Вам перед венчанием надо будет уточнить у батюшки - будет он надевать венец или Вам его держать, он сам даст венец Вам в руки, если надо будет держать.
Ну вот, собственно, вроде все;)

Солнеевский Андрей 21.02.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от Скалолазка (Сообщение 76099267)
ну и быть само собой разумеется с нательным крестом.

Они что, проверят?

Скалолазка 21.02.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от Солнеевский Андрей (Сообщение 76115687)
Они что, проверят?

Да нет конечно, ну как-то Вы на такое событие пришли... Я вот вообще все время ношу, как человек православный... Если просто гость, то наверное, можно и без креста, но свидетель же, венчание - "христианский обряд возложения венца (короны) на головы верующих при вступлении их в церковный брак" (с) дословно из словаря. И Вы в этом обряде как свидетель участвуете...

Знаю что причащаться точно только с крестом можно...

Скалолазка 21.02.2012 17:02

Вот почитайте, цитата с этого сайта:http://www.pravmir.ru/tainstvo-venchaniya/:
Цитата:

ЧТО НАДО ЗНАТЬ СВИДЕТЕЛЯМ

В дореволюционной России, когда церковный брак обладал законной гражданской и юридической силой, браковенчание православных обязательно совершалось при поручителях — в народе их называли дружка, подружие или шаферы, а в богослужебных книгах (требниках) — восприемники. Поручители подтверждали своими подписями акт браковенчания в метрической книге; они, как правило, хорошо знали жениха и невесту, поручались за них. Поручители принимали участие в обручении и венчании, то есть во время обхождения жениха и невесты вокруг аналоя придерживали венцы над их головами.

Теперь поручители (свидетели) могут быть или же не быть — по желанию брачующихся. Поручители обязательно должны быть православными, желательно церковными людьми, должны относиться к Таинству венчания с благоговением. Обязанности поручителей при бракосочетании в своей духовной основе такие же, как восприемников в Крещении: как восприемники, опытные в духовной жизни, обязаны руководить крестниками в христианской жизни, так и поручители должны духовно руководить новой семьей. Поэтому раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью.

Солнеевский Андрей 21.02.2012 18:24

Цитата:

Сообщение от Скалолазка (Сообщение 76120837)
Я вот вообще все время ношу, как человек православный...
И Вы в этом обряде как свидетель участвуете...

Православий много развелось, поэтому некоторая щепетильность не повредит.
Спасибо за ответы, картинка стала яснее.

Конст 22.02.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от Солнеевский Андрей (Сообщение 76127273)
Православий много развелось

Как интересно! И сколько их, по Вашему мнению?

Скалолазка 22.02.2012 00:49

Цитата:

Сообщение от Конст (Сообщение 76150557)
Как интересно! И сколько их, по Вашему мнению?

:)

Солнеевский Андрей 22.02.2012 02:36

Цитата:

Сообщение от Конст (Сообщение 76150557)
Как интересно! И сколько их, по Вашему мнению?

Много. Касательно конкретно РПЦ, так она себя позиционирует как приемница дореволюционной русской церкви, хотя таковой конечно же не является.

Феялка 22.02.2012 02:57

Цитата:

Сообщение от Конст (Сообщение 76150557)
Как интересно! И сколько их, по Вашему мнению?

Их, кстати и правда много. ;)

14(15) автокефальных и 3(4) автономные. И ещё штук пять неканонических(непризнанных).

А ещё есть поповцы, беспоповцы, единоверцы, старостильники и даже "Истинно Православная Церковь". :flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena