Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Семейный бюджет, когда мама не работает (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5109830)

Palmochka 02.03.2012 22:50

Семейный бюджет, когда мама не работает
 
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег. :(
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.

Людик-Чудик 02.03.2012 22:53

А почему бы Вам не предложить ему давать Н-ую сумму в месяц Вам на расходы...тогда удобнее будет..и Вы расчитать так всё сможете????

y0lka 02.03.2012 22:53

У нас изначально не было разделения где чья зп, все деньги лежали в общей куче. Теперь так же, только куча поменьше без моей зп. Полностью живем на деньги мужа, которые по умолчанию наши общие.

Может вам домашняя бухгалтерия поможет? Есть куча программ, выберете удобную для себя. Все расходы будут прозрачными, вносите по вечерам расходы за день вместе с мужем, это избавит вас от унизительных отчетностей перед ним, при этом он будет видеть куда что ушло, и сам так же будет вносить свои траты.

Mamyr 02.03.2012 22:57

Я пока не работаю, муж два раза в месяц кладет деньги в конверт "на хозяйство". Плюс еще отдельно в конверт на непредвиденные расходы (лечение. например). Если деньги закончились, так и говорю - доложить мол надобно. Плюс у меня дубликат мужниной карточки. муж может сам купить что-то по мелочи, крупное согласовывает со мной. Но у меня такая особенность организма... короче, если нужно сохранить деньги, дай их мне. Я могу спокойно иметь деньги и их не тратить. И муж об этом знает :))

-АпЕлЬсИнКа- 02.03.2012 23:00

У нас ву семье деньги. которые зарабатывает муж - это общие деньги. Я бы даже и не смогла, наверное, жить с человеком, который бы что-то ДЕЛИЛ на твое/мое...

Melamori Blimm 02.03.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от Palmochka (Сообщение 76790340)
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег. :(
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.


Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.

конечно это неправильно. вы семья и его деньги пока вы сидите с ребенком общие попытайтесь до него это донести. предложите ему представить ситуацию когда он например заболеет или работу потеряет и содержать его будете вы. и так же будете унижать его выдавая по тысяче и кривя лицо. Тем более что вы ростите ЕГО ребенка.слава богу у меня муж не жадный:091: но я в свое время с родителями хлебнула по полной так что это мне награда за те мучения

Melamori Blimm 02.03.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- (Сообщение 76791198)
У нас ву семье деньги. которые зарабатывает муж - это общие деньги. Я бы даже и не смогла, наверное, жить с человеком, который бы что-то ДЕЛИЛ на твое/мое...

+1

Melamori Blimm 02.03.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от Mamyr (Сообщение 76790967)
Я пока не работаю, муж два раза в месяц кладет деньги в конверт "на хозяйство". Плюс еще отдельно в конверт на непредвиденные расходы (лечение. например). Если деньги закончились, так и говорю - доложить мол надобно. Плюс у меня дубликат мужниной карточки. муж может сам купить что-то по мелочи, крупное согласовывает со мной. Но у меня такая особенность организма... короче, если нужно сохранить деньги, дай их мне. Я могу спокойно иметь деньги и их не тратить. И муж об этом знает :))

ой и у нас конверт но он постоянно забывает :015::065: напоминаю - вносим деньги в кассу:))

Palmochka 02.03.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от Людик-Чудик (Сообщение 76790617)
А почему бы Вам не предложить ему давать Н-ую сумму в месяц Вам на расходы...тогда удобнее будет..и Вы расчитать так всё сможете????

Видимо, надо так и сделать и настоять на своем. У него позиция такая: "Ты мне скажи, что нужно, я подумаю, решу надо ли и куплю."

Цитата:

Сообщение от y0lka (Сообщение 76790656)
У нас изначально не было разделения где чья зп, все деньги лежали в общей куче. Теперь так же, только куча поменьше без моей зп. Полностью живем на деньги мужа, которые по умолчанию наши общие.

Может вам домашняя бухгалтерия поможет? Есть куча программ, выберете удобную для себя. Все расходы будут прозрачными, вносите по вечерам расходы за день вместе с мужем, это избавит вас от унизительных отчетностей перед ним, при этом он будет видеть куда что ушло, и сам так же будет вносить свои траты.

Я тоже думаю, что в такой ситуации, деньги мужа должны быть общими.
А насчет программы, это вряд ли он согласится. Это ж ему по большей части придется передо мной отчитываться. У нас вообще тема финансов обсуждается с большим скрипом. Он меня выслушает и молчит. Я не знаю, сколько он получает.

ShYa 02.03.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- (Сообщение 76791198)
У нас ву семье деньги. которые зарабатывает муж - это общие деньги. Я бы даже и не смогла, наверное, жить с человеком, который бы что-то ДЕЛИЛ на твое/мое...

+1 ППКС


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena