Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Проверка водосчетсчика (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5128358)

OlyaTop 09.03.2012 13:10

Проверка водосчетсчика
 
Буквально перед самыми праздниками позвонили из ДЭЗа и радостно сообщили, что у нас "истекает срок годности" водосчетчика на горячую воду и его нужно срочно снимать и поверять в какой-то официальной организации. Предложили два варианта. Первый: приходит сантехник, снимает счетчик, я его везу куда-то там, привожу с актом, сантехник его ставит обратно. Тогда я плачу только за проверку, снимут-установят бесплатно в рамках обычного домашнего обслуживания. Второй вариант: вызываю из их подшефной фирмы, все оплачиваю и жду, когда мне счетчик вернут на место. На втором варианте практически настаивают. Сразу возникает вопрос: в чем подвох? Кто уже с этим сталкивался и как решали эту проблему

Михалыч 09.03.2012 13:31

Рекомендую третий вариант: купить новый счетчик, и сантехник его заменит. Или сами замените, если жилконтора разрешит. Только опломбировать его все равно надо будет приглашать сантехника (или кто у вас пломбирует?).

Далеко не все счетчики выдерживают поверку, очень много бракуется...

myveil 09.03.2012 13:46

Михалыч, посоветуйте качественные водосчетчики, которые по Вашему мнению более точные?

shpedt1972 09.03.2012 14:07

Поменяйте сами на новые (цена на счетчик, например, миномес=500-600 руб), поверка вашего обойдется вам в 200 руб. (кто-то такую сумму писал). Заплатите только за пломбу - 100 руб. И на следующие 5 лет забудите о них.

Михалыч 09.03.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от myveil (Сообщение 77156858)
Михалыч, посоветуйте качественные водосчетчики, которые по Вашему мнению более точные?

Это я мог бы сказать, если бы занимался их поверкой :)
Я же занимаюсь только их опломбированием и учетом показаний:))
Иногда приходится разбираться, почему счетчик остановился...

Могу только сказать, что самые дешевые брать не надо...
У меня несколько лет работают счетчики Minol фирмы Minomess.

myveil 09.03.2012 14:54

Спасибо большое, Михалыч!

Cogito 09.03.2012 16:26

Цитата:

Сообщение от OlyaTop (Сообщение 77155611)
Буквально перед самыми праздниками позвонили из ДЭЗа и радостно сообщили, что у нас "истекает срок годности" водосчетчика на горячую воду и его нужно срочно снимать и поверять в какой-то официальной организации. Предложили два варианта. Первый: приходит сантехник, снимает счетчик, я его везу куда-то там, привожу с актом, сантехник его ставит обратно. Тогда я плачу только за проверку, снимут-установят бесплатно в рамках обычного домашнего обслуживания. Второй вариант: вызываю из их подшефной фирмы, все оплачиваю и жду, когда мне счетчик вернут на место. На втором варианте практически настаивают. Сразу возникает вопрос: в чем подвох?

подвох видимо в сумме. За поверку счетчика в Тест-СПб на Курляндской заплатить наверно придется заметно меньше, а реальной поверки по второму варианту может и не быть - полежит на полке и всё.
Как уже сказали - проще и надежнее может оказаться поменять без всякой поверки на новый, только при покупке обратите внимание на дату первичной поверки.

Мишина мама 09.03.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 77156354)
Рекомендую третий вариант: купить новый счетчик, и сантехник его заменит. Или сами замените, если жилконтора разрешит. Только опломбировать его все равно надо будет приглашать сантехника (или кто у вас пломбирует?).

Далеко не все счетчики выдерживают поверку, очень много бракуется...

мы как раз этот третий вариант и сделали
быстро и удобно

OlyaTop 11.03.2012 12:05

Михалыч! Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ. У нас все это время стоит Берегун самый обычный и пока никаких проблем с ним не было. Он относится к самым дешевым и такой больше не брать? По поводу опломбировки: пломбировали. кажется, из той же фирмы, где и устанавливали, а не наши сантехники. Как с этим быть?

Михалыч 11.03.2012 13:38

Цитата:

Сообщение от OlyaTop (Сообщение 77242222)
Михалыч! Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ. У нас все это время стоит Берегун самый обычный и пока никаких проблем с ним не было. Он относится к самым дешевым и такой больше не брать? По поводу опломбировки: пломбировали. кажется, из той же фирмы, где и устанавливали, а не наши сантехники. Как с этим быть?

Если счетчик дешевый, это не значит, что он обязательно сломается. Просто статистика говорит (не только о счетчиках), что дешевые вещи ломаются чаще...

Пломбировать должны из той конторы, которая принимает показания - это по логике, чтобы не было возможости "отмотать" показания счетчиков.
Если в Вашем доме этого не требуют, и несколько лет показания принимали нормально, все в порядке.
Если менять счетчик будете сами, пригласите потом сантехника для опломбирования. Но лучше этот вопрос "провентилировать" заранее :)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena