Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Переезд на Украину с детьми (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5145209)

Elenvi 14.03.2012 01:45

Переезд на Украину с детьми
 
Думаем с мужем переехать в Украину. Я русская, муж с Украины, двое детей - школьников. Наверняка не мы первые, не мы и последние.
Насколько сложно устроить в школу детей, если у них российское гражданство? Где лучше учиться, у украинской школе, или в русской, в плане дальнейшего поступления в ВУЗ?
С какими сложностями можно столкнуться при переезде?
Нужно ли собрать какие-то документы предварительно в России?

Юлюся 14.03.2012 16:09

в какой город планируете переезжать - это важно!?
дети язык понимают хоть чуть чуть?
без репетитора не обойтись.
хотя если переезжаете на Восток Украины или Крым, то там преподают не пойми на каком языке:065:
в школу то возьмут с любым гражданством! у моей мамы в классе учились 2 девочки - вьетнамки , в прошлом году вроде выпустились. родители на рынке торговали, в школу устроились без проблем. и так, к слову, девочки учились лучше одноклассников - на всех олимпиадах по укр.языку призовые места занимали:010: как говорит моя мама, лучшие ученицы за 35 лет ее работы:))

Elenvi 14.03.2012 22:50

Немного понимают, прошлое лето там провели. Но этого конечно, недостаточно. Дома по-русски говорим. Надо начинать учить уже наверно.
А если гражданство не Украинское, обучение в школе платное или нет?

Gera_ 15.03.2012 18:00

Не надо язык сейчас учить,дети очень быстро всё схватывают.Особенно язык,это из опыта.обучение бесплатное.В какую область едете?Сколько детям?В ВУЗ украинский поступать собираетесь?

Юлюся 15.03.2012 20:03

Цитата:

Сообщение от Elenvi (Сообщение 77512066)
Немного понимают, прошлое лето там провели. Но этого конечно, недостаточно. Дома по-русски говорим. Надо начинать учить уже наверно.
А если гражданство не Украинское, обучение в школе платное или нет?

вы что:010::)) какое платное!!! ну если только в частной школе....
я могу у мамы более точно узнать. но, насколько я знаю, все дети иностранцы учатся бесплатно. конечно не так все просто - пришли и записались в школу. действовать надо через РОНО или УНО (управление народным образованием), сейчас наверное другое название.

Вы не сказали, в какой город планируете переезжать?:008:

Юлюся 15.03.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Gera_ (Сообщение 77566466)
Не надо язык сейчас учить,дети очень быстро всё схватывают.Особенно язык,это из опыта.обучение бесплатное.В какую область едете?Сколько детям?В ВУЗ украинский поступать собираетесь?

с этим соглашусь частично, так как одно дело язык просто для общения, а другое дело прийти в школу и не понимать о чем речь....
моя дочь каждое лето проводит в Киевской области, там местные детишки не понимают русский язык, а моя первое время украинский:)) Конечно, потом привыкала, понимать понимала, кое что говорила и это при том, что вся моя семья там разговаривает только на украинском!! но вот честно, отдав ее вот так в школу - бедный мой ребенок:091:

Elenvi 16.03.2012 00:26

Цитата:

Сообщение от Юлюся (Сообщение 77573584)
вы что:010::)) какое платное!!! ну если только в частной школе....
я могу у мамы более точно узнать. но, насколько я знаю, все дети иностранцы учатся бесплатно. конечно не так все просто - пришли и записались в школу. действовать надо через РОНО или УНО (управление народным образованием), сейчас наверное другое название.

Вы не сказали, в какой город планируете переезжать?:008:

Спасибо. Узнайте пожалуйста у мамы. Детям 9 лет и 11, учатся во 2-ом, и в 5-ом классах. Если переедем, дети наверно будут учится с детьми на год младше.
Скорее всего в Хмельницкий. Но точно еще не решили. Все будет зависеть от работы мужа.

Язык однозначно учить надо. Мало того, что школу менять,так еще и страну. Программа другая, язык, требования. Здесь с учебой никаких проблем нет, не хотелось бы, чтоб они возникли.

Apoly 16.03.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от Elenvi (Сообщение 77593650)
Спасибо. Узнайте пожалуйста у мамы. Детям 9 лет и 11, учатся во 2-ом, и в 5-ом классах. Если переедем, дети наверно будут учится с детьми на год младше.
Скорее всего в Хмельницкий. Но точно еще не решили. Все будет зависеть от работы мужа.

Язык однозначно учить надо. Мало того, что школу менять,так еще и страну. Программа другая, язык, требования. Здесь с учебой никаких проблем нет, не хотелось бы, чтоб они возникли.

Люди переезжают в дальнее зарубежье и дети осваивают язык через несколько месяцев с нуля!!! А тут украинский. Подключите украинское телевидение и смотрите любимые передачи и сериалы на украинском. Очень скоро начнут и понимать и говорить по украински.

Сорри за оф, но сколько я не пыталась, не смогла придумать ЧТО могло бы меня заставить переехать в Украину. Да еще отдать детей в украинскую школу. Может все-таки в русскую? Не сжигать все мосты.
Обучение, к слову, бесплатное. У вас же будет там вид на жительство. Во многих школах есть платные классы. Типа повышенной комфортности. В них меньше учеников и лучше бытовые условия.

Юлюся 16.03.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от Elenvi (Сообщение 77593650)
Спасибо. Узнайте пожалуйста у мамы. Детям 9 лет и 11, учатся во 2-ом, и в 5-ом классах. Если переедем, дети наверно будут учится с детьми на год младше.
Скорее всего в Хмельницкий. Но точно еще не решили. Все будет зависеть от работы мужа.

Язык однозначно учить надо. Мало того, что школу менять,так еще и страну. Программа другая, язык, требования. Здесь с учебой никаких проблем нет, не хотелось бы, чтоб они возникли.

узнаю, отпишусь ;)
не пугайтесь, там не намного сложнее!!

Цитата:

Сообщение от Apoly (Сообщение 77609437)
Сорри за оф, но сколько я не пыталась, не смогла придумать ЧТО могло бы меня заставить переехать в Украину. Да еще отдать детей в украинскую школу. Может все-таки в русскую? Не сжигать все мосты.
Обучение, к слову, бесплатное. У вас же будет там вид на жительство. Во многих школах есть платные классы. Типа повышенной комфортности. В них меньше учеников и лучше бытовые условия.

ну вот значит Вам не понять....:)
а у меня сердце уже 11 лет ноет по родному Киеву.
но вот куда бы я переехала не раздумывая, так это во Львов :love:

ArenquE 16.03.2012 19:52

Цитата:

Сообщение от Apoly (Сообщение 77609437)
Люди переезжают в дальнее зарубежье и дети осваивают язык через несколько месяцев с нуля!!! А тут украинский.

не соглашусь. за несколько месяцев в нуля выучить язык так, чтобы более менее писать-читать без ошибок невозможно
мой ребенок в 1 классе. на новом месте - почти год
язык - это проблема. да, говорит, но многое не понимает. из-за этого трудностей хватает. в школе, и со сверстниками...сложно.

автор, если вы намерены перезжать - учите язык с детьми уже сейчас!


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena