Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Удобрения или компост? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5153645)

Емелена 16.03.2012 15:43

Удобрения или компост?
 
День добрый! дачники и дачницы, кто ездит за город не только за шашлыкм но и за свежим овощем - подскажите как и что вы выращиваете, пользуетесь ли минеральными удобрениями или бходитесь компостом? Как сделать свои овоши натуральными в отличии от магазинных? :flower:

barsuk78 16.03.2012 15:53

нужен огород далеко от цивилизации и компост из проверенной травы и проверенного навоза.

Makh 16.03.2012 16:15

Из удобрений использую только золу, конский навоз, ну и землю с компостной кучи.

Zlata 16.03.2012 17:16

Травяной настой, зола , компост, ну и подальше от Питера- км. 200 . ближе бесполезные овощи фрукты,заражены.

Tatyashka 16.03.2012 18:12

Ну не все так печально насчет 200 км радиуса вокруг Питера. Ежегодное известкование почвы практически нейтрализует вредное воздействие всяких автомобильных и прочих выбросов. Но для удобрения огорода рекомендую использовать только компост собственного производства и перепревший конский навоз. Дело в том, что некоторые овощи - как то свекла, огурцы, капуста, зелень способны бесконтрольно накапливать " в своем организме" азот. Рассчитать безопасную дозу азота под силу только специалисту, поэтому лучше от его использования отказаться вовсе. При этом - азот - это основное удобрение "роста", калий и фосфор больше нужны многолетним цветущим растениям... В общем резюме - кормите цветы минералкой, а плодовые и овощи - компостом и перепревшим навозом. Себе полезней

Емелена 16.03.2012 18:48

Я тоже думаю, что и меньше чем за 200 км. можно хорошее место найти:) у нас участок за 50 км. А чем плох азот? или он в виде нитритов и нитратов накапливается? а навоз именно конский?

Мама Мики и Мили 16.03.2012 19:20

Девочки,мы купили участок.Весь участок был засажен картошкой.Весной буду перекапывать землю,чем удобрить?Купить навоз?Или просто каким нибудь биогумусом пролить?
И как сделать эту самую компостную яму?

keklochka 16.03.2012 19:22

Татьяна, так а ведь в навозе основное тот же азот, разве нет? И с точки зрения таблицы Менделеева нет разницы между "азотом из навоза" и "азотом из пакетика с удобрениями". Растение по любому его будет накапливать сколько сможет. Оттого и кабачки на навозной кучу вырастают огромные.
Так и какая разница тогда, положить умеренно, по нормам, удобрений - или положить так же умеренно навоза?

И еще вопрос - что со всякими микроэлементами, стимуляторами роста (я так понимаю тот же набор микроэлементов) и прочими средствами борьбы за урожай и против болезней. Их можно использовать, или как?

потому что все-таки против всяких заболеваний трудно бороться мирно-экологическими средствами.

П.С. а вот сорняки отравами травить на своем огороде я бы точно не стала, почему-то я не верю, что они безвредно разлагаются...

sisley 16.03.2012 19:24

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77640782)
Ну не все так печально насчет 200 км радиуса вокруг Питера. Ежегодное известкование почвы практически нейтрализует вредное воздействие всяких автомобильных и прочих выбросов. Но для удобрения огорода рекомендую использовать только компост собственного производства и перепревший конский навоз. Дело в том, что некоторые овощи - как то свекла, огурцы, капуста, зелень способны бесконтрольно накапливать " в своем организме" азот. Рассчитать безопасную дозу азота под силу только специалисту, поэтому лучше от его использования отказаться вовсе. При этом - азот - это основное удобрение "роста", калий и фосфор больше нужны многолетним цветущим растениям... В общем резюме - кормите цветы минералкой, а плодовые и овощи - компостом и перепревшим навозом. Себе полезней

http://www.dissercat.com/content/vli...ryaznennykh-ty

вот здесь товарищ пишет, что наилучшего результата можно добиться, внося одновременно известь и органику

чёртова принцесса 16.03.2012 20:23

Цитата:

Сообщение от Мама Мики и Мили (Сообщение 77644532)
Девочки,мы купили участок.Весь участок был засажен картошкой.Весной буду перекапывать землю,чем удобрить?Купить навоз?Или просто каким нибудь биогумусом пролить?
И как сделать эту самую компостную яму?


купите машину компоста/коровяка перепревшего


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena