Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Профориентационные центры для подростков (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5161929)

evanova 19.03.2012 04:02

Профориентационные центры для подростков
 
Топик для обсуждения статьи


Ориентируемся профессионально

Как выявить природные способности ребенка? Как определить, какая профессия соответствует его склонностям и будет приносить в будущем не только стабильный доход, но и удовольствие? Как правильно выбрать вуз или колледж? На помощь старшеклассникам приходят профориентационные центры.


Читайте на сайте новую статью


http://www.littleone.ru/articles/7-16/school/350/

Будем рады вашим комментариям.
По поручению администрации форума,
evanova

Весенняя Веснушка 19.03.2012 14:09

думаю к 17-18 годам ребенок уже сам понимает, что ему интересно, к чему его тянет. С родителями стоит посоветоваться при выборе конкретной специальности. Чтобы рассказали что это, что учить придется и кем работать. А в каком направлении идти - точные предметы, языки, экономика ясно со школы. В один день такие вещи не решаются.

Помниться нам в школе тоже давали анкету из 100 вопросов - тест на профориаентацию. Не знаю как для кого, а для меня результаты оказались на 100% противоречащими моим способностям и желаниям. По анкете из меня вышел прекрасный журналист или медик, но тянуло меня учиться исключительно в логистику, куда успешно и поступила.

maslik_maslik 19.03.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от Весенняя Веснушка (Сообщение 77787955)
думаю к 17-18 годам ребенок уже сам понимает, что ему интересно, к чему его тянет. С родителями стоит посоветоваться при выборе конкретной специальности. Чтобы рассказали что это, что учить придется и кем работать. А в каком направлении идти - точные предметы, языки, экономика ясно со школы. В один день такие вещи не решаются.

Помниться нам в школе тоже давали анкету из 100 вопросов - тест на профориаентацию. Не знаю как для кого, а для меня результаты оказались на 100% противоречащими моим способностям и желаниям. По анкете из меня вышел прекрасный журналист или медик, но тянуло меня учиться исключительно в логистику, куда успешно и поступила.

Мне кажется, что профориентация актуальна для окончательно неопределившихся. А также для подтверждения правильности выбора.
Помимо тестов есть беседы с психологами, посещение вузов.
На тех же логистов учат в нескольких учеб. заведениях. Куда конкретней поступать, какую специфику выбрать - этому тоже, по идее, могут поспособствовать профориентационные центры

Весло 20.03.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от Весенняя Веснушка (Сообщение 77787955)
думаю к 17-18 годам ребенок уже сам понимает, что ему интересно, к чему его тянет.

3 раза ха. Не было никакой мечты. Не знала, чем хочу заниматься. Получила образование - ни дня по нему не проработала. Всегда занималась тем, что приносит деньги. Но в чем мое настоящее призвание - к чему бы легла душа, так чтоб не оторвать, до сих пор не знаю. А мне 32..... а вы говорите 17-18 ....

Надя 20.03.2012 00:49

Интересно, а куда можно пойти с ребенком 5-6х классов чтоб определили пихать в него матиматику или биологию или языки или может еще что?)

maslik_maslik 20.03.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от Надя (Сообщение 77837654)
Интересно, а куда можно пойти с ребенком 5-6х классов чтоб определили пихать в него матиматику или биологию или языки или может еще что?)

в материале указаны несколько центров, которые работают со школьниками, начиная с 5 классов. попробуйте обратиться к ним -вдруг подскажут?))

ЗНАЮ МЕРУ 20.03.2012 15:29

К сожалению, не смогла найти топ, в котором недавно было обсуждение данной темы. Там было много интересных отзывов и некоторые мамы так убедительно написали о нужности и безвредности :)) профориентации (спасибо им большое:flower:), что я решила предложить пройти её своему сыну. Сразу скажу, что нам очень понравилось. Разговор с психологом помог мне понять уровень способностей сына, некоторые её слова приятно удивили, некоторые шокировали. Мне требовался объективный и профессиональный взгляд "со стороны" на моего ребёнка и я его получила. Результаты тестов очень чётко показали, чем сыну НЕ надо заниматься и я теперь уже точно не буду пытаться его заинтересовать чем-то из этих областей деятельности:065:
Мне показалось, что больше пользы такие тесты приносят тем, у кого интересы, способности, особенности характера ярко выражены, но может это и не так. Не знаю, но советую попробовать всем. :)

злая кошка 20.03.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от Весло (Сообщение 77836933)
3 раза ха. Не было никакой мечты. Не знала, чем хочу заниматься. Получила образование - ни дня по нему не проработала. Всегда занималась тем, что приносит деньги. Но в чем мое настоящее призвание - к чему бы легла душа, так чтоб не оторвать, до сих пор не знаю. А мне 32..... а вы говорите 17-18 ....

+ 1

Надя 20.03.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от maslik_maslik (Сообщение 77840385)
в материале указаны несколько центров, которые работают со школьниками, начиная с 5 классов. попробуйте обратиться к ним -вдруг подскажут?))


Там все как то о профессии а меня скорее интересует направление в учебе + хотелось бы ответов не от рекламодателей а от родителей)

maslik_maslik 21.03.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от Надя (Сообщение 77896649)
Там все как то о профессии а меня скорее интересует направление в учебе + хотелось бы ответов не от рекламодателей а от родителей)

а кто вам сказал, что это рекламодатели?
просто подборка адресов профоринтаторов, т.е. профессионалов
а если вам мнение родителей, то создайте темку в форуме и обсуждайте)) Думаю, с вами с удовольствием поделяться ЛИЧНЫМ опытом другие родители. Но вы помните же, что каждый ребенок индивидуален и что подошло одному, необязательно сгодится другому


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena