Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Из-за перепадов напряжения сгорела стир. машина. Имеет ли смысл судиться с ЖЭКом?? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5167560)

Nata_Lee 20.03.2012 15:15

Из-за перепадов напряжения сгорела стир. машина. Имеет ли смысл судиться с ЖЭКом??
 
Всем привет!
Может, у кого-нибудь был такой опыт?
Жаба душит, да и машина стоит, место занимает :008:

Жутко прыгало напряжение - на этаже, в нашей кв-ре и в соседней. Всё сверкало и искрило, я первый раз видела такое вообще. Стиралка в этот неудачный момент работала, в общем переглючило ее. Мастер сказал, что поврежден блок управления (конкретно те контакты, которые управляют насосом). Замена блока - порядка 4500, да еще надо найти, кто это сделает... машина не новая, ремонтированная уже, так что я решила не заморачиваться и купила новую. Щастлива безумно, т.к. за 3 недели без стиралки уже лезла на стену...

Старая Канди пока стоит, вот думаю, чего с ней делать. Официальный порядок такой:
(1) надо составить акт с соседями, что был факт перепада напряжения (не менее 3-х подписей)
(2) Заказать экспертизу машины - т.е. чтобы было доказано, что она сломалась именно из-за этого, и оценить размер ущерба
(3) получить акт из ЖЭКа, что было зафиксировано обращение в техслужбу по проблеме с электричеством
(4) И писать претензию в управляющую компанию, если в теч. 6 мес. не возместят - идти в суд...

Экспертиза стоит порядка 4500-5000, причем ни один мастер, с которым консультировалась, не смог мне внятно сказать: сможет ли эксперт однозначно определить, что причиной поломки стал перепад напряжения в сети.

Вот сижу и думаю, стоит ли заморачиваться?? Жаба душит конкретно, просто выкинуть машину жалко, да и ЖЭК наш безобразный хочется уже наказать хоть чем-то! В суде, если дело будет выиграно, возместят и стоимость экспертизы, и всё остальное. Но вопрос - реально ли это?

Уважаемые форумчане, жду ваших мнений :support:

Фрoся 20.03.2012 15:25

Может и реально,но я бы не стала заморачиваться

blacky_top 20.03.2012 15:37

стоимость экспертизы возместят, а услуги по составлению иска, ведению дела и тд (если вы это не сами будуте делать) по-моему не возвращаются.
По сути заморочек больше чем выгоды, но ваше обращее поможет ЖЭку стать лучше :))
Так что это благое идейное дело, я за :flower:

Nata_Lee 20.03.2012 15:41

вообще-то должны возместить все расходы, мне кажется. или нет??? включая моральный вред))))

честно говоря, моральная сторона вопроса (в плане стимуляции ЖЭКа на хорошую работу :065:) меня интересует меньше по сравнению с финансовой. особенно учитывая, что я на трех работах, сил и времени в обрез...

Зеленый 20.03.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Nata_Lee (Сообщение 77866835)
Всем привет!
Может, у кого-нибудь был такой опыт?
Жаба душит, да и машина стоит, место занимает :008:

Жутко прыгало напряжение - на этаже, в нашей кв-ре и в соседней. Всё сверкало и искрило, я первый раз видела такое вообще. Стиралка в этот неудачный момент работала, в общем переглючило ее. Мастер сказал, что поврежден блок управления (конкретно те контакты, которые управляют насосом). Замена блока - порядка 4500, да еще надо найти, кто это сделает... машина не новая, ремонтированная уже, так что я решила не заморачиваться и купила новую. Щастлива безумно, т.к. за 3 недели без стиралки уже лезла на стену...

Старая Канди пока стоит, вот думаю, чего с ней делать. Официальный порядок такой:
(1) надо составить акт с соседями, что был факт перепада напряжения (не менее 3-х подписей)
(2) Заказать экспертизу машины - т.е. чтобы было доказано, что она сломалась именно из-за этого, и оценить размер ущерба
(3) получить акт из ЖЭКа, что было зафиксировано обращение в техслужбу по проблеме с электричеством
(4) И писать претензию в управляющую компанию, если в теч. 6 мес. не возместят - идти в суд...

Экспертиза стоит порядка 4500-5000, причем ни один мастер, с которым консультировалась, не смог мне внятно сказать: сможет ли эксперт однозначно определить, что причиной поломки стал перепад напряжения в сети.

Вот сижу и думаю, стоит ли заморачиваться?? Жаба душит конкретно, просто выкинуть машину жалко, да и ЖЭК наш безобразный хочется уже наказать хоть чем-то! В суде, если дело будет выиграно, возместят и стоимость экспертизы, и всё остальное. Но вопрос - реально ли это?

Уважаемые форумчане, жду ваших мнений :support:

Вы уверены, что электроэнергию ненадлежащего качества Вам поставлял ЖЭК/УК?

Nata_Lee 20.03.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от Зеленый (Сообщение 77880291)
Вы уверены, что электроэнергию ненадлежащего качества Вам поставлял ЖЭК/УК?

не уверена. но в службе 004 мне объяснили так, что это не моя забота, кто ее поставлял. в щитке у нас (на лестничной площадке) проблема была однозначно (забота об этих щитках в компетенции ЖЭКа), а вот с энергией - пусть сами разбираются. примерно так. сказали, что в любом случае первая претензия должна быть в адрес нашей управляющей компании.

Зеленый 20.03.2012 18:16

Цитата:

в щитке у нас (на лестничной площадке) проблема была однозначно (забота об этих щитках в компетенции ЖЭКа)
Ну если проблема там - то да.

missisIpi 20.03.2012 18:43

Цитата:

Сообщение от Зеленый (Сообщение 77880291)
Вы уверены, что электроэнергию ненадлежащего качества Вам поставлял ЖЭК/УК?

К этому вопросу в аналогичной ситуации наша УК добавила вопрос:
А вы уверены в правильности электрической разводки в вашей квартире и в правильном подключении стиралки? (подтверждается комиссией, а она не бесплатна).
Правда, у нас новый дом и, естесственно, эл. разводку от строителей почти все улучшали/добавляли-вот на этом УК и играет.

Nata_Lee 20.03.2012 18:52

Цитата:

Сообщение от Зеленый (Сообщение 77882218)
Ну если проблема там - то да.

Там тоже. Хотя вполне допускаю, что она не единственная. Я тогда сразу вызвала аварийку, но никто не приехал - ни тогда (в 11 вечера), ни на следующий день... мы уже сами потом искали из соседнего жэка электрика, он чего-то подвинтил, чтобы свет включился. Так что УК у нас еще та.

Nata_Lee 20.03.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от missisIpi (Сообщение 77884187)
К этому вопросу в аналогичной ситуации наша УК добавила вопрос:
А вы уверены в правильности электрической разводки в вашей квартире и в правильном подключении стиралки? (подтверждается комиссией, а она не бесплатна).
Правда, у нас новый дом и, естесственно, эл. разводку от строителей почти все улучшали/добавляли-вот на этом УК и играет.

Стиралка подключена правильно, а вот разводка общая чрезвычайно старая и оставляет желать, да :(

Короче, делаю вывод, что дело безнадежное.

Спасибо всем, кто отвечает!

Эх, нашелся бы кто-нибудь, прошедший этот процесс на практике - если такое вообще бывает :)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena