Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5188456)

Nata-Nata 26.03.2012 16:45

странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать?
 
Девочки, ситуация очень странная...

Поскольку со следующего года не пойми как в школе вроде начнут преподавать ОПК, решила ребёнка к теме подготовить. Вообще мы крещёные, но в церкви бываем не часто, ребёнок знает что есть Бог, есть заповеди, есть душа и - но особо с ребёнком этим не занимались, ни в какую воскресную школу постоянно ходить так и не получилось.

Купили детскую библию, ребёнок увлёкся, стал с интересом читать. Но всё там он воспринимает как-то буквально: он пытается сопоставить то, что там написано, с тем, что он знает из всяких детских энциклопедий и научнопопулярных книг (он и про биологию, и про астрономию, и про геологию, и про древний мир знает намного больше, чем в школьной программе). Так что я уж не знаю, что отвечать... У Батюшки такое спрашивать язык не поворачивается...
Вот, например:
"А почему в Библии есть только про создание Земли, но нет про создание вселенной, других галактик, планет? А если на других планетах есть жизнь - её тоже Бог создал? Или её там точно нет, потому что Бог всю вселенную специально чтобы Земля появилась создал?"
или
"А все люди, получается, из Адама и Евы получились? Но тогда ведь их дети должны были бы друг на друге жениться - а так ведь не бывает! Значит другие люди тоже откуда-то были?"

:010::010::010:

Я теряюсь от таких вопросов, отговариваюсь что "подрастёшь сам поймёшь" и "это серьёзная книга, там не всё так просто понять", а сын, видя замешательство, по-моему, специально старается такие вопросы выдумывать... Как развлечение такое, назло...

Ещё вот вопросец: "а почему про диназавров ничего не написано, их ведь тоже бог создал? он их всех убил за грехи?"

Что делать-то? :091: :091: :091:

Юдифь 26.03.2012 17:01

а почему не ответить как есть? :073:
я так и говорю-никто точно не знает,как оно все было.ученые предполагают одно,люди верующие-другое -и обсуждать все варианты вместе с ребенком...пожалуйста.пусть будет так,много разных вариантов ;)
п.с. но я неверующая, и для меня нет криминала в том,что сын воспринимает описанное в библии всего лишь "как вариант".

Nata-Nata 26.03.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 78263259)
а почему не ответить как есть? :073:
я так и говорю-никто точно не знает,как оно все было.ученые предполагают одно,люди верующие-другое -и обсуждать все варианты вместе с ребенком...пожалуйста.пусть будет так,много разных вариантов ;)
п.с. но я неверующая, и для меня нет криминала в том,что сын воспринимает описанное в библии всего лишь "как вариант".

спасибо за Ваш ответ!

Я никому не хочу затыкать рот и мне все мнения интересны, но мне, наверное, в первую очередь важно узнать про опыт и идеи других верующих людей о христианском воспитаении...

olly_sun 26.03.2012 17:14

есть дивные записи: Смоктуновский под классическую музыку читает библейские притчи.
скачайте или купите!!
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2808751/
мои с удовольствием слушали

Юлёнок 26.03.2012 17:14

Моя дочь с 3 лет в воскресной школе...но порой такое спросит...что ответ только один: я подумаю,почитаю Библию и отвечу. По другому ни как.
Про динозавров моя тоже спрашивала,так как ими увлекается...я ответила: что если бы в Библию вносили всё,что происходило на земле за период её существования от первого человека до Христа, то она была бы огромная и неподъемная.
Сын с 4 лет в церкви и посещал воскресную школу. Были вопросы и про галактики и про планеты....но мы вместе читали Библию, разбирали и находили ответы.

има2002 26.03.2012 17:15

Мне кажется самый лучший вариант, написать эти вопросы и подойти к священику за ответами, причём лучше написть, чтобы и он подумал, может он и сразу ответит, но наверное не на все (особенно про жизнь на другой планете), про динозавров-то как раз легче, ведь библия в первую очередь описывают историю создания планеты и людей. а не историю динозавров, ведь там не только динозавры не указаны, но ещё очень много животных, просто не состояло такой цели описать всех животных. На пасху во многих церквях делают праздники, там и спросить можно

Yukki 26.03.2012 17:32

Какой у Вас думающий ребенок. :love:
Такому ребенку лучше сказать правду. А именно рассказать историю Библии. О том, как ее сохраняли, многократно переписывали люди. И что мы не знаем, каким был текст Библии изначально. О том, что, возможно, сохранилось только самое важное.
Ну а о Вселенной... Библия ведь для Земли. Для людей Земли. :)
Так я объясняю своему ребенку. Пока принимается.
Сложнее всего с детьми Адама и Евы. :)

Юлёнок 26.03.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Yukki (Сообщение 78265833)
Сложнее всего с детьми Адама и Евы. :)

Да в принципе ничего сложного..вначале было 3 сына Каин, Авель и Сиф.
А про дочерей прям так не написано, указывается только в Бытие глава 5 стих 4
"дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей" "Сиф жил сто пять лет и родил Еноса"
"По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей"
Они то там все и переженились...и расплодились по всей земле.

дьюи.кот 26.03.2012 17:58

Сложность только в том, что если бы это были изначально и впоследствии сплошь родственные браки, то человечество бы уже давно пришло к умственному вырождению. У меня тоже такие вопросы задавать стал, как только узнал о недопустимости родственных браков.

olly_sun 26.03.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от дьюи.кот (Сообщение 78267885)
...если бы это были изначально и впоследствии сплошь родственные браки, то человечество бы уже давно пришло к умственному вырождению. ...

тсссссс военная тайна


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena