Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Разрешать ли ребенку баловаться с едой? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5192067)

Верю в чудеса 27.03.2012 15:59

Разрешать ли ребенку баловаться с едой?
 
Наболело! Сыну 1,2. Когда ставлю перед ним тарелку с едой, чтобы покормить, он вскоре начинает баловаться, может вообще тарелку перевернуть, и начинает с упоением размазывать еду по столику, особенно любит хлопать рукой в суп, брызги по всей кухне, на полу, мебели и на мне. Он очень веселится по этому поводу.
Я в растерянности, как реагировать. С одной стороны, читала где-то, что размазанная руками каша - это первые проявления творчества, и если ребенка ругать, у него отпадет желание что-либо делать, развиваться и тп.
С другой стороны, ребенок все-таки должен ценить пищу, уважительно к ней относиться. И потом, при походе в гости или в ресторан он тоже должен понимать, что баловаться с едой неприлично.
В общем, что посоветуете?

A.A.L. 27.03.2012 16:02

У нас начинает играться, когда уже не голодна. т.е. остается немного еды. Разбрызгивать по всей кухне не даю. Но она любит крошить в суп хлеб, или переливать ложкой из одной ёмкости в другую. Тут не мешаю.
Это, наверное, не очень хорошо, но пока она так развлекается я столько всего успеваю на кухне сделать, что не могу себе в этом отказать :)

BladeWife 27.03.2012 16:05

Моей дочери 1,3. Баловство у нее в основном в том, что она выкидывает на пол кусочки еды (запеканки, хлеба, мяса), причем не случайно, а специально. Такое стараюсь пресекать, забираю еду и строго говорю что нельзя так делать.
Жидкое почти не размазывает, т.к. тарелку я держу у себя на руках (пока кормлю ее сама), но если бы баловалась, то забирала бы и объясняла что нельзя.
А "творческие" способности развиваем уже посл того как поели. Например, отдаю ей стаканчик, из которого только что съели йогурт (стаканчик свой, не магазинный), и ложку. Тут ребенок уже развлекается, размазывает если захочется и пр.

У нас так, на истину в последней инстанции не претендую :)

GalinaLGU 27.03.2012 16:14

У нас были такие моменты, пока сын не начал есть сам, где-то в 10-11 месяцев, но сразу пресекала. Т.к. считаю, что это не дозволительно - играть с едой. имхо
Сейчас бывают моменты что он не доедает или пытается кинуть кусочек на пол, то только для того, чтобы угостить собак (у нас их три)

NikaKa 27.03.2012 16:19

Сын пытается, но очень редко, я это сразу пресекаю. Может быть, это и не правильно, но я не могу смотреть, как играют с едой.

Катюшик_2010 27.03.2012 16:26

А я считаю, что это не баловство, а определенный этап в развитии. Ну интересно же какая каша на ощупь и что будет если ручкой по ней хлопнуть :) Я разрешала, сейчас период "размазывания" прошел, сынуле очень нравится переливать/перекладывать еду из одной емкости в другую. Едой не разбрасывался, но если бы начал отругала, т.к. это как раз считаю баловством.

Кстати в гостях за столом ведет себя хорошо

-АпЕлЬсИнКа- 27.03.2012 16:27

У нас четкое правило - с едой не играют! Начинает размазывать - спрашиваю "ты хочешь поиграть? Давай мы доедим, и я тебе дам пластилин/крупу/бусины! А с едой не играют. Ведь чтобы купить еду, папа много работает, ему тяжело. Давай не будем играть с едой"
С едой баловаться никогда не даю. ИМХО, это нужно уже уяснять с самого детства.

Fardeeva 27.03.2012 17:32

У нас тоже иногда бывает, мягко, но четко даю понять, что играть с едой не надо и забираю тарелку.
Когда хочет есть -не до игр.
А если начинает бесится -значит, что уже наелся.

она и я 27.03.2012 17:50

Я разрешаю баловаться с второстепенной едой. :) Сначала едим, просто едим как получится. Доча через раз помогает мне ложкой. Съедаем всё без баловства, нашу полноценную порцию.... Встаём из за стола и в промежутках между поесть едим фрукты (в основном яблоки или банан) вот с этими яблоками может баловаться хоть до второго пришествия..:)). мне всё равно что она делает с ними. С едой, которая у нас основная баловаться не разрешаю. Поела и гуляй...:008:

redgrape 27.03.2012 17:59

Цитата:

Сообщение от Катюшик_2010 (Сообщение 78333423)
А я считаю, что это не баловство, а определенный этап в развитии. Ну интересно же какая каша на ощупь и что будет если ручкой по ней хлопнуть :) Я разрешала, сейчас период "размазывания" прошел, сынуле очень нравится переливать/перекладывать еду из одной емкости в другую. Едой не разбрасывался, но если бы начал отругала, т.к. это как раз считаю баловством.

согласна, у нас также
комментарии дальше от мам, чьим детям НА ГОД больше - им уже нельзя такое позволять, понятно, но в годик запрещать... все пройдет, и это тоже (С)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena