Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Занятие с логопедом (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5208781)

вника 01.04.2012 16:54

Занятие с логопедом
 
Кто может рассказать, как проходят занятия с логопедом у детей 3-х лет?
Мы начали заниматься (скоро 3), но у меня сомнения будет ли он вообще слушать и повторять за логопедом, пока только одна игра - адаптация так сказать...

Meredit 01.04.2012 16:58

В 3 года в основном разные упражнения для пальчиков для развития мелкой моторики.

Natashka271 01.04.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от вника (Сообщение 78647757)
Кто может рассказать, как проходят занятия с логопедом у детей 3-х лет?
Мы начали заниматься (скоро 3), но у меня сомнения будет ли он вообще слушать и повторять за логопедом, пока только одна игра - адаптация так сказать...

мы ходим к логопеду с 3.4, половина занятия разные игры, где повторяются слова, буквы, у нас занятие начинается с логомассажа, правда не сразу, наверное через 2-3 недели после начала начали, чтобы ребенок сразу в штыки не воспринял пихание ему в рот разных палочек.... Давали домашние задания, много, повторить, выучить, расскрасить. То же проделывалось и на занятии, очень удачно логопед выбирала темы, которые интересны. Отрабатывались каждый раз конкретные звуки. Занятие в среднем 40-50 мин. Чем дальше, тем ребенку проще все повторять, он привыкает, что ему надо повторять, дома раньше каждое исправление воспринимал в штыки, теперь по привычке каждое слово готов повторить за мной правильно.
Не переживайте, все получится, логопеды они имеют опыт, все будет повторять и делать. Ничего страшного в этих занятиях нет. Вижу одни плюсы. Хотя конечно хотелось бы чтобы у нас не было потребности в логопеде :( Но пока ближайшие пару лет он точно будет нужен, как я понимаю моментально наши проблемы не решаться, хотя прогресс огромен...

анюшонок 01.04.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от Meredit (Сообщение 78647910)
В 3 года в основном разные упражнения для пальчиков для развития мелкой моторики.

Не только-артикуляционные самые простые упражнения логопед должна показать и научить ребенка.Ну и повторы определенных звуков,чистоговорок и т.п. и т.д.

OLГA 01.04.2012 18:58

Цитата:

Сообщение от вника (Сообщение 78647757)
Кто может рассказать, как проходят занятия с логопедом у детей 3-х лет?
Мы начали заниматься (скоро 3), но у меня сомнения будет ли он вообще слушать и повторять за логопедом, пока только одна игра - адаптация так сказать...

Игра игре рознь, у логопедов все игры со смыслом :) Мы начали заниматься в 3,5 года: дули на кусочек бумажки или ватки, пытаясь "загнать" его в ворота, перекладывали с места на место крандаши и палочки определенным образом (у сына двигательные нарушения, сейчас уже могу написать, что были, а в 3,5 он карандаш в руках держать не мог), пропевали буквы А_О_У_Ы, "прохлопывали" в ладоши слова по количеству слогов. Всего и не упомнить. Все нужное, все важное, все - не создающее у ребенка ощущения муштры, обязаловки. Продолжительность занятия - астрономический час, 90% времени - полностью игровая форма. Прогресс при этом колоссальный. За 2 года из махровейшей дизартрии - к речи вполне понятной для окружающих, даже чересчур :005: В логосад, например, его уже не взяли :010: хотя с логопедом нам еще работатьи работать - до школы. Конечно, со временем занятия усложнялись, уже не одни только игры, но тем не менее, половина занятия до сих пор проходит с элементами игры.

Varrta 01.04.2012 19:22

артикуляционная гимнастика, повторение слов, разукрашивание...
эх, вот с логопедом все хорошо сын делает, старается, а со мной домашнее задание не особо хочет выполнять :( а без регулярных занятий, в том числе со мной, мне кажется ничего не получится :(
Нам 3г и 10мес

marikaone 03.04.2012 01:17

Цитата:

Сообщение от OLГA (Сообщение 78652939)
Игра игре рознь, у логопедов все игры со смыслом :) Мы начали заниматься в 3,5 года: дули на кусочек бумажки или ватки, пытаясь "загнать" его в ворота, перекладывали с места на место крандаши и палочки определенным образом (у сына двигательные нарушения, сейчас уже могу написать, что были, а в 3,5 он карандаш в руках держать не мог), пропевали буквы А_О_У_Ы, "прохлопывали" в ладоши слова по количеству слогов. Всего и не упомнить. Все нужное, все важное, все - не создающее у ребенка ощущения муштры, обязаловки. Продолжительность занятия - астрономический час, 90% времени - полностью игровая форма. Прогресс при этом колоссальный. За 2 года из махровейшей дизартрии - к речи вполне понятной для окружающих, даже чересчур :005: В логосад, например, его уже не взяли :010: хотя с логопедом нам еще работатьи работать - до школы. Конечно, со временем занятия усложнялись, уже не одни только игры, но тем не менее, половина занятия до сих пор проходит с элементами игры.

Подскажите пожалуйста координаты Вашего логопеда. Буду очень признательна за Ваш ответ.

li-zard 03.04.2012 10:41

И мне дайте пожалуйста координаты вашего логопеда. Заранее спасибо!!!

зелзел 03.04.2012 10:47

ск. стоят занятия с логопедом?

Натало4ка 03.04.2012 11:00

Девочки, а вы куда-то водите своих деток к логопеду или в поликлинике есть? У нас в садике логопеда нет, в декретный ушла и заведующая не чешется другого логопеда найти.
Вот и думаю, что тоже надо к логопеду обратиться.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena