Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как Никита учится быть старшим братом
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2008, 15:59   #48
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


14 АПРЕЛЯ.

Только я завершила отчет о предыдущем дне и насладилась наступившей наконец-то в доме тишиной, как начались, пожалуй, самые сложные из наших 9 новых дней испытания. Спустя полчаса после того, как уснула Александра, проснулся Никита. Ну проснулся и проснулся, с кем не бывает. Потребовал маму. Тоже не проблема. Но затем началось определенно неприятное. Никита не просто плакал или ревел, он орал в голос, держась за шею, и сквозь рыдания доносилось: «Удаися!». Мы вспомнили, что вечером, он кувыркался на диване, и одно из приземлений как-то не очень удалось. Но Никита тогда встал, погладил шею, мама сделала волшебный поцелуй, и ситуация, кажется, разрулилась. Теперь же, спустя три часа, Никита проснулся от боли, кричал, не давал прикоснуться к шее. Вызывали скорую, ездили в больницу, делали рентген, Никита не хотел от меня отрываться и ехать с папой, пусть даже и на большой красивой машине, трясся, как маленький перепуганный котенок… Вернулись из больницы в 4 утра, к счастью, ничего не нашли, вероятно, ушиб шейного позвонка. Но какой стресс у Никиты!

Зато когда он вернулся, зареванный, опухший от слез, с повязкой на шее, залез в нашу постель (я даже и не помышляла перенести его в детскую), с наслаждением вытянулся, счастливо вздохнул и нежно спросил: «Ляля?» - мол, с ней все в порядке? Тут у меня вновь обильно полились слезы.

Но ночные приключения не закончились утром: Никита проснулся с температурой под 38. Вот и вышли наружу его насморк, кашель. Так что теперь с напрягом жду, что может заболеть и Александра. Но все равно не препятствую их общению, просто стараюсь, чтобы Никита поменьше дышал на младшую, но ни в коем случае не говорю ему: «Не подходи к Александре! Не дыши на Александру – она заболеет!».

Постоянно «советуюсь» с Никитой – какую грудь предложить Александре, заодно учим где право и лево. Да, еще одно маленькое утреннее достижение: Никита наконец-то начал учить стихи. До рождения Александры детская поэзия (равно как и «взрослая») не вызывала у него никакого интереса. Многие сверстники (по большей части сверстницы) уже бойко декламируют наизусть «Мойдодыра», «У Лукоморья» и т.п., а Никите до сих пор не по зубам трагическая история про Таню и ее мячик… Конечно, всегда помнила одну из рекомендаций психологов – ни в коем случае не сравнивать достижения своего ребенка с успехами других детей и не комплексоваться по этому поводу. Утешаю себя, что всему свое время.

И, наконец, это время пришло. Сегодня предложила Никите рассказывать Александре стишки, пока мы ее переодеваем. И вот с большим, надо сказать, воодушевлением, Никита повторяет за мной бессмертные строки истории про Танечку и ее мячик, но заменяем «Таня» на «ляля».

Фобия дня. А у меня, похоже, завелась новая фобия: переживаю, что любая негативная ситуация, случившаяся с Никитой, будет проецироваться им (а, скорее всего, мною) на взаимоотношения с новорожденной Александрой – мол, это случилось потому, что Никита испытывает подсознательную ревность. Вот уж действительно, многие знания – многие печали…
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·