Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Фареры, год второй.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 03:17
ответ для denis , на сообщение « Меня поражают некоторые участники. ... »
  #2605
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Китти - явно несчастлива на фарерах. Ей там реально плохо. И очевидно это приводит к подобным ее репликам - на мой взгляд далеко не всегда корректным, справедливым и уважительным. Но она там живет - и выживает как может - в том числе пользуясь этой возможностью попроклинать тамошнее житье - чтобы немного легче стало.
В общем и целом - да, именно так мне видится ситуация. И, как мне кажется, лучше вылить фрустрацию здесь, на форуме, чем в лицо конкретным фарерцам (что Катя тоже делает, но в намного меньших объемах, чем могла бы - как мне кажется). А психологическая разгрузка - это очень важно.
Бродский говорил, что, чтобы хорошо жить в Америке, надо что-то в ней полюбить. Думаю, это применимо ко всем странам. Можно начать хотя бы с маленького кусочка, но чтобы что-то понравилось. Поэтому так хорошо, что Катя занимается фотографией - ведь художник чаще всего относится к натуре положительно.

Реакции? Не знаю, в каком-то смысле Фареры - все же часть Скандинавии, поэтому какие-то вещи все равно будут общими, так что...

Вот еще подумалось (о негативных реакциях, в т.ч. на эмигрантских форумах) - когда долгое время живешь в стране и особенно когда учишься / работаешь, и в еще большей степени - когда там же заводишь семью, то получается так, что определенное количество аборигенов становится твоими близкими людьми - членами семьи, родными, друзьями, коллегами по работе. А когда начинают огульно критиковать (недавно приехавшие, из местных успевшие пообщаться с полицейским на паспортном контроле да с продавщицей в магазине, да с парочкой пьяненьких в баре), то невольно проецируешь эту критику на своих близких.

В этом плане полезно почитать записки экспатов, живущих в России. Много поучительного можно почерпнуть, например, какие эти русские... такие и такие. Большинство из нас будет задето, потому что мы-то знаем, что не все такие. Я так на днях и сказала товарищу, который утверждал, что русские "любят жить в грязи, не знают цены деньгам и чужому труду, и не умеют планировать дальше сегодняшнего вечера". Пришлось ответить буквально так: "Знаешь ли, милый друг, в твоем описании я не узнаю ни себя, ни своих родителей, ни бабушек и дедушек, ни друзей, ни большинство однокашников. Так что держи свои обобщения при себе, а, если тебе не повезло с кругом общения - сочувствую". Точно так же я буду защищать и "своих" норвежцев, и "своих" американцев, и разных прочих шведов.

Вывод: Катя, пишите, снимайте, старайтесь что-то полюбить на этих островах, чтобы пребывание на них пошло Вашей семье больше на пользу, чем во вред. И наслаждайтесь экзотикой. Истинно глаголю: мемуары надо систематизировать. Как на словах, так и в картинках. Удачи!
А критиковать давайте в меру.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·