Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Фареры, год второй.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 03:51
ответ для Китти , на сообщение « Ну да, про язык я согласна. :) Был бы... »
  #2610
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Катенька, я скажу честно: я не знаю, как жила бы в стране, языка которой не знаю, и была бы вынуждена использовать для общения с местными жителями третий язык, которым ни я, ни они не владели бы в совершенстве. Хотя примеры вижу вокруг себя постоянно - иногда положительные и радующие, иногда ужасающие. Поэтому ни судить, ни рекомендовать ничего не буду. Не могу.
Два года - не срок, тут всё правильно, и заграница "специфическая" (впрочем, а где она не "специфическая"? Везде будет своё, обещаю клятвенно).
Вот насчет поискать, где легче, оно тоже, возможно, верно. Ведь страны - в идеале - надо выбирать по темпераменту. И что подходит одним, не подходит другим. Просто в силу склада характера, личности и т.п. Есть куда хорошо приезжать в гости, а есть где хочется жить. Это тоже верно. И тут только вы (ваша семья) можете решить, когда хватит экспериментировать и будет иметь смысл попытать счастья в другом месте. Если притирка идет так уж сложно.

С языком, правда, действительно связано очень многое - в частности, именно пресловутая "душа народа" и образ мыслей. Правда-правда.
Я сама адаптировалась, наверное, года три (при том, что у меня был опыт жизни "в заграницах" и впервые я уехала в 19 лет, когда всё намного проще и отвечаешь только за себя). Настоящая, реальная адаптация пошла, когда завелась определенная критическая масса друзей из местных и когда пошла на "настоящую" работу (до этого была работа по контракту, потом учеба и халтуры во время учебы). И все равно мы еще долго не были до конца уверены, что останемся жить именно в Норвегии и держали открытые варианты (о том, что один из трех не выгорел, жалеем порой, но, возможно, так должно было быть).

Поэтому не берите в голову, а просто живите и старайтесь делать это с наименьшими потерями
Всё будет хорошо.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·