Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейное обучение
Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2006, 22:55
ответ для Голубоглазка , на сообщение « Кое в чем я с вами согласна, но не во... »
  #71
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Катенька Посмотреть сообщение
Кое в чем я с вами согласна, но не во всем. Хотелось бы на ваших детей посмотреть лет через 10-20. Тогда бы результаты были видны наглядней.


Да, мама4х, Вам придется готовиться и к тому, что окружающие будут пристально следить за вашими "успехами" и "неудачами", требовать с Вас гораздо больше "достижений", чем с других, а любой "промах" или "странность" Ваших детей будет приписано тому, что "ну конечно, они же дома учатся, так что неудивительно". Особенно это всегда подбивает под дых, когда исходит от родственников или друзей, на словах поддерживающих ВАс или дружелюбно-нейтральных.

Я беру "промахи" и "успех" в кавычках, т.к. эти критерии часто очень субъективны: окружающим порой важно то, что для Вас и Вашего ребенка не имеет особого значения. Например, если он увлекается историей, но средне успевает по математике. См. опять же тему про "умного подростка".

А также потому, что возникает парадокс: если ребенок учится в школе на тройки или где-то еще не догоняет, то редко какой родитель будет обвинять в этом школьную систему или себя лично. У большинства выходит в итоге, что "как мы не бились и не старались, а все равно он просто от природы такой". В то же время родители часто приписывают себе заслуги в том, что их ребенок учится на отлично: "мы дали культуру, мы объяснили, что к чему, мы держали руку на пульсе, и вот он результат!".

Меня точно так же раздражают те адвокаты домашнего образования, которые постоянно используют успехи своих собственных детей для иллюстрации правильности своего выбора и выбранной стратегии обучения.

Все это ведет к тому, что ребнку посылается недвусмысленный сигнал: все твои ошибки -- это твоя вина, а все твои успехи -- это мои заслуги. Насколько негативно это влияет на психику ребенка и его владение своей личной силой, догадаться нетрудно. Не говоря уж о том, что все грани его личности запихиваются в "коробочку" -- отличник, троечник, нешкольник -- и потом выбраться из такой коробочки очень и очень непросто.

Полнотью избежать этих психологических ловушек невозможно; но я очень стараюсь эти установки не интернализировать, и хочу Вас предостеречь от них. Что-либо доказывать окружающим или самим себе не входит в задачи родителя, как "школьного", так и "нешкольного".
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·