Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейное обучение
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2006, 10:11
ответ для Мама5х , на сообщение « А какие именно проблемы были? Я не... »
  #80
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А какие именно проблемы были? Я не потому спрашиваю, чтобы поиздеваться, мне действительно хочется знать.
Писала и все скинулось.......
второй раз не потяну сей длинный опус

Вкраце:

1 проблема:
Ребенок может быть готов по знаниям в класс, но не готов психологически и физически.
Это чтокасается что ваша 3-клашка пойдет в 5 класс.
мало иметь знания, надо иметь развитие соответсвующее.
Это к тому, чтобы вы не особо обольщались по поводу того, в какой класс может пойти ваш ребенок.
Нельзя вырасти праивльного челвоека например с одной большой головой, надо чтобы все было гармонично и ручки и ножки и действовало в целом.


2 проблема и главная:
Любой коллектив с опаснокой относится к тем, кто не такой как они.
особенно дети. Если взвролые уже умеет скрывать свои чувства и как-то понимают что морально, что нет, то дети делают подчас что им хочется.
Будьте готовы, что ваш ребенок будет не такой как окружающие дети и что коллетив может и отторгнуть его.
Оосбенно это актуально в России.
Мисс Фризел живет в США, там эта проблема смягчена, потому что люди хотя бы внешне не противостоят непохожим на них.
Поэтому мне кажется, что она недопонимает важности социалищации именно в России.
В России же это острейший вопрос. Как и среди детей, так и у взрослых.

Самая главная проблема моего ребенка, что ОН НЕ ТАКОЙ как другие. Дети это остро чувствуют и воспринимают. И редко в положительную сторону.
Я преркасно понимаю эту проблему, потому что я сама сталкивалась с ней.
Когда челвоек и не кргулый и не квадратный и ему тяжело и с теми и с теми.

Ребенку недостаточно только взрослого общества. Он никогда не будет первым со взрослыми по настоящему. Не испытает вкуса побед. Семейная школы- это исклбючительность, когда тебе не с кем соревноваться, не с кем сравниться. Когда нет никаких сложных ситуаций и никто не давит. А уж в жизни такого предотаточно. Одни экзамены чего стоят.
Ребенок должет уметь действовать в стрессовой ситуации ( например экзамены).
Понятно, что это должно быть редко, но он должен уметь собираться и давать резльтат тогда когда это необходимо.
Например у меня ребенок преркасно прошел 1 и 2 класс. У америке был отличником ( если может быть отличник в 1-2 классе), лучше всех читал, считал и был типа самым умным.
Когда пошел в школу тут, то вдруг у него появились тройки. сейчас правда он подстоился и тройка грозит только по русскому ( но у нас сложная школа и высокие требования у учительницы, поэтому я особо не растраиваюсь).
Но вылезли сразу ВСЕ проблемы, которые были скрыты: иногда несобранность, желание пошалить, когда надо учится, невнимательность, и т.д. и т.п.
Причем это была не мама и папа которые простят т пожалеют, а реально чудой челвоек, который оценивает знания.
И это при том. что учительница у нас очнеь хорошая.
вылезло очень много психологических проблем общения, привыкания к обстановке , отличной от домашней и семейной. да все не рассказать.
Но мы активно стараемся помочь ему. Получается, но не всегда.
В общем я лично считаю, то надо научиться жить ребенка в любых обстоятельствах, в легких и сложных. И для этогоа надо знакомить его с обществом, а не ограждать.
Но делать это дозированно и под присмотром, прежде чем он сам не научится праильно действовать в обществе.

В семейном обучении создаются некие парниковые условия и при пересадке на открытый грунт ребенок может захиреть и увять.
В семье нет открытого предатель ства и наушничества за спиной, в семье не идут по головам других людей, нет многого того что есть в обществе, к сожалению.

Самый лучший вариант был бы частичное обучение в семье и частичное в школе.
Чтобы взять плюсы и оттуда и оттуда и сократить минусы.

В общем вот чего надумалось.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·