Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - хочу свою книжку здесь выложить. будет кто-нибудь читать?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2008, 21:58
ответ для sowm , на сообщение « Спасибо всем огромное!!! Я очень рада,... »
  #18
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


С каждым километром, отмотанным в обратную сторону, напряжение в машине спадало. Вскоре завязался разговор о всякой ерунде, послышались шутки и взаимные подколки. Все предвкушали скорое разрешение странной ситуации и оттого становились все веселее и раскованнее. Даже Ира не вздрагивала каждый раз, когда Игорь, обращаясь к ней, клал руку ей на колено или обнимал за плечи. Женя подшучивала над Тимуром, явно почувствовав его особенное отношение к себе и неприкрыто кокетничала. Один только Макс оставался серьезным и собранным. Пару раз его попытались втянуть в общий разговор, но, получив односложные ответы, вскоре перестали обращать на него внимание. А он хмурил брови и, поглядывая на часы, становился все мрачнее.
Наконец, машина затормозила.
- О, приехали, - оживилась Женя. И завертела головой, - а где деревня-то?
- Нету, - мрачно ответил Макс.
- А чего остановились тогда? Поехали, нечего время терять! Или тебе в лес надо, так давай, мы подождем, - Игорь шутливо-снисходительно похлопал его по плечу.
- Вы не поняли. Деревня должна была быть примерно полчаса назад, по моим прикидкам. А ее нет.
- Как нет? Куда же она делась?
- Ир, ну откуда я знаю! - повысил голос Максим, но тут же взял себя в руки, - Извини, я просто устал чего-то. Отдыхать устал, - усмехнулся он, явно через силу.
- Подожди, может ты ошибся? Забыл, сколько мы вчера ехали, неправильно посчитал? Ну, деревня не могла же пропасть, это не мираж какой-нибудь!
- Женя, я не мог ошибиться. Я и так с запасом считал. Мы давно должны были ее проехать.
- Слушай, чудес-то не бывает. Ошибся и все, поехали!
- У нас бензина на двадцать километров осталось.
- А потом что? - осторожно поинтересовалась Ира.
- А потом все. Пешком пойдем.
- Куда… пешком?
- Ну, к деревне. Может я действительно ошибся. Хотя маловероятно, конечно. Ну а какие у нас варианты?
Предложений не было. Первым не выдержал Игорь:
- Слушай, командир, поехали уже, а! Может за следующим поворотом деревня, а мы тут сидим! Обсчитался ты, вот и все! Поехали!
Макс молча завел машину и тронулся.
По такой дороге и при небольшой скорости бензина хватило почти на сорок минут. Потом машина замолчала и. проехав накатом еще метров сто, остановилась. Деревни не было. Минут пять посидели молча, в воздухе повисло вполне ощутимое напряжение. В тишине нервно засмеялась Женя:
- Приехали, ребята…Конечная станция. Просьба освободить вагоны. Тут вам и озеро, и шашлыки, и прекрасный отдых на природе. Да, Макс?!
Смех ее становился все более надрывным, пока внезапно не оборвался, как будто кто-то повернул выключатель. Она сильно потерла лицо ладонями и, разом став серьезной, проговорила устало:
- Все. Извините, больше не буду.
- Да ладно, Жень, все ж понятно, все нервничают, - Тимур повернулся и успокаивающе погладил девушку по руке.
- Ну, вот что, - искусственно бодрым тоном заявил Макс, - Сейчас объявляется обед, перекур и отдых. Всем расслабиться! Паниковать будем потом, по моей команде! Так, организуем шашлыки!
- Что, прямо здесь?!!! - похоже, обычная сдержанность изменила даже Ире, она почти кричала.
- Ну, а где? Можно в лес углубиться при желании.
- Нет, спасибо, уж лучше здесь, - Игорь почему-то передернулся, как от внезапного сквозняка.
- Значит, вперед! Ира, Женя, накрываете на стол. Тимур, достань его из багажника. Игорь, помоги мне с шашлыками.
- Да, вот уж действительно – командир, - покрутил головой Тимур, но послушно вылез из машины, обошел ее и открыл багажник.
Через пять минут все были заняты делом, напряжение спало и вскоре девчонки уже вовсю хихикали над Тимуром, который неуклюже пытался помогать Жене, а Игорь, как ни в чем ни бывало, болтал с Максом о последнем футбольном матче.
Не прошло и часа, как сели за стол. Первый тост «за компанию», второй «за хорошо сидим», а третий дружно подняли «за то, чтобы эта дорога закончилась для нас». Макс пил вместе со всеми, сказав: «Ну, за руль мне сегодня, похоже, не светит, так что можно!». В общем, к тому моменту как все наелись, настроение было уже отличным. Игорь бесперебойно сыпал анекдотами, девушки с готовностью хохотали, и даже Тимур добродушно посмеивался. А уж когда Игорь со словами: «Отдыхать - так отдыхать!» взял в руки гитару и исполнил несколько песен группы «Кино», тогда даже Макс, который никак не мог расслабиться, чувствуя свою ответственность за все происшедшее, махнул рукой и заявил:
- Не знаю, кто как, а я давно так не расслаблялся!
Его дружно поддержали. Какое-то время все делали друг другу комплименты, горячо заверяя, что в такой компании и на обочине пикник будет удачным. Потом сказался ранний подъем, выпитое спиртное и нервное напряжение последних часов, потому что все как-то вдруг страшно устали. Забравшись в машину, путешественники моментально уснули, причем на этот раз Ирина была не против того, что Игорь прилег к ней на плечо.
Одинокая машина стояла на дороге. Вокруг была тишина – не пели птицы, не трещали сверчки, даже ветер стих и не тревожил ветки деревьев. Только вился дымок над дотлевающими в мангале углями, да негромко похрапывал Тимур, улыбаясь во сне.

3

Последний раз редактировалось sowm; 31.01.2009 в 18:57.
sowm is offline   Цитировать ·