Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Проблемы и радости в воспитании взрослых приемных детей.
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2009, 11:11   #9
Lili Marleen
Участник
 
Аватар для Lili Marleen
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 151


Вот рекомендации одного психолога на эту тему, может кому пригодятся:
Выделила те моменты, которые мне понравились.
Насчет зарабатывания на домашней работе - на мой взгляд вопрос спорный, но это не делает менее ценными остальные рекомендации

Ребенок и деньги


Я исповедую идею, что если ребенок настойчиво к чему-то стремится, то ему нужна эта информация и этот опыт.

Тут возможно несколько подходов. Я нахожу, что в самом интересе ребенка к деньгам ничего плохого нет, только хорошее - если это интерес с умом направить в нужную сторону Т.е. не просто рассказывать, каким трудом достаются деньги - для него пока это только слова, а предложить ему попробовать самому понять, легко ли зарабатывать и управлять денежными потоками. Современные западные психологи считают, что это дисциплинирует и организует ребенка.

1. Например, можно выдать ребенку "крупную" сумму - напнример, рублей 300, и объяснить, что он должен распределить эти деньги на месяц. Нужно помочь ему это сделать, объяснив, что можно записывать свои траты в специальную тетрадку, можно разделить деньги на "кучки" и тратить каждую неделю только из одной кучки, а можно сразу все потратить на что-то нужное, но тогда придется весь месяц "сосать лапу". Такой опыт даст ребенку очень много в плане информации и развития навыков организации, гораздо больше, чем выдавать понемногу.

2. Можно подарить ребенку копилку, объяснить ее назначение и разрешать брать мелкие монетки в качестве небольшого поощрения при помощи в магазине и т.д.

3. Если вы пользуетесь кредитной картой, совершаете банковские операции - возьмите ребенка с собою в банк, объясните, зачем он нужен и чтог там люди делают.

4. Берите ребенка с собой за покупками. Но пусть он не просто сопровождает вас. Ставьте перед ним простые экономические задачи: нужно купить все для пирога, у нас есть 250 рублей на это, нам нужна мука, яйца, яблоки, масло, сахар, дрожжи... Мы можем купить самые дешевые продукты - но тогда пирог может не получиться. Мы можем купить самые дорогие продукты - тогда не хватит денег. Как мы поступим? Так ребенок тоже учится распределять средства.

5. На Западе очень популярной является практика зарабатывания денег детьми. Дети получают небольшие деньги за определенную домашнюю работу, но не ту, которая является его обязанностью (помыть за собой посуду, убрать в комнате), а какую-то сложную и ответственную - выкосить лужайку, вымыть машину. В наших реалиях я бы предлагала ребенку, в зависимости от возраста, вымыть окна, погладить постельное белье, пропылесосить всю квартиру за определенное вознаграждение. Заработанные деньги имеют другую цену, чем просто подаренные родителями.

6. Давайте ребенку минимальную финансовую свободу с детства. Ты можешь потратить НА ЧТО ЗАХОЧЕШЬ эти 50-100 рублей, например. Не требуйте отчета. Не комментируйте, что ребенок потратил деньги бездарно. Чтобы научиться тратить деньги с умом, опыт бездарных трат необходим - а с ним и чувство сожаления, разочарования.

7. Предлагайте ребенку копить деньги на крупные покупки, которые он хочет сделать. Это стимулирует серьезное отношене к деньгам.

8. И поменьше переживайте Интерес к деньгам - скорее показатель развития ребенка, рано сообразившего, какова важная роль денег в обществе, чем повод для тревоги
Lili Marleen is offline   Цитировать ·