Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Я очень хочу стать мамой, но немножко боюсь...
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 20:18   #13
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Ваши страхи настолько естественны, что вам не надо стыдиться и извиняться за это. Все это проходили, или почти все. Пока не советую идеализировать заранее реакцию биологического ребенка на приемного. У вашего ребенка еще не было брата-сестры, поэтому он не понимает что это такое. Пока он воспринимает как игру и это не задевает его чувства. Если никаких проблем не будет, так и слава богу, но допустите пока такую вероятность (частое явление) что ревность будет и соперничество за внимание. Это не значит что обязательно рукоприкладство или еще чего из ряда вон... Но просто будьте готовы... Вот я сегодня с младшей залегла на диване поиграть "мы спим". Она любит попритворяться что легла спать, ляжет на подушку, накроется одеялом и как будто спит. Понятное дело, лучше с мамой. Так старший сразу прискакал и стал укладываться между нами. Просто втискивался с упрямством осла. И все бы ничего, но младшая от этого вторжения тоже не в восторге. А он привлекал к себе внимание всеми доступными способами. Но ваш мальчик постарше, (мы как раз попали в кризис трех лет био) поэтому у вас должно быть попроще. Но а в остальном наши отношения с сыном очень похожи на те, которые в описываете. Поэтому он очень первое время ревновал меня к приемной дочке. Да, он хотел сестру. Но он не собирался при этом делить маму с кем-то. И заранее объяснить это трехлетке и подготовить к этому было не возможно. Когда дочка залезала ко мне на руки, он кричал "Это моя мама!!" и пытался ее с моих рук сдвинуть. Она тоже орала, тоже ревновала страшно и сразу. Сейчас уже конечно этого всего нет. Сын понял, что она такой же член семьи как он. Аааа, первое время когда его интересы страдали (например взяла его игрушку, которые по определению все его) просил ее куда-нить отнести. Эти разговоры прекратились, когда я не выдержала и сказала что настоящая мама никогда не отдаст никому своего ребенка. А значит ни ее, ни тебя. Видимо тогда он понял что они на равных. Ну это все лирика. ОФФ. А по вопросу могу сказать, что очень важно для вас понимать зачем вы это делаете, и не забывать об этом когда будет не просто. А принятие приходит со временем. Здесь не надо спешить. Ждать и решать текущие задачи. А если вы почувствуете что есть проблемы психологические которые не надо откладывать, то конечно в РМ. И еще для успешной адаптации вы должны для себя знать, что вы сделали лучше своим решением не только приемному ребенку, но и всем членам семьи.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·