Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - хочу свою книжку здесь выложить. будет кто-нибудь читать?
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2009, 17:58
ответ для JMR , на сообщение « обещанное интервью :) Потом может ещё... »
  #566
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
обещанное интервью
Потом может ещё вопросов поднакидаю

JMR -Марина, вы упомянули, что это Ваша первая книга. Как вообще возникла идея написать книгу?

Марина -
Лет десять назад мы поехали на озеро с друзьями. И в самом конце пути нужно было проехать 11 километров как раз по такой ужасной грунтовке. Машина у нас тогда была не ахти какая - Жигули, что ли - и эти несколько километров тянулись о-очень долго И в какой-то момент, мне представилось, что эта дорога никогда не закончится. Вот так и родилась идея книги
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Книгу Вы написали в довольно короткий срок, но замысел наверное вынашивали долго, придумывали сюжетную линию, главных героев?

Марина -
Я несколько раз уже начинала писать эту книгу, но всегда застревала буквально через двадцать-тридцать страниц... А тут вдруг, как пошло. А никакой сюжетной линии у меня не было. И это заметно, по диссонансу между началом и продолжением - начинается все от лица Иры ( я думала, что она и будет главной героиней), а потом вылез Макс и стал главным.
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -В детстве Вы увлекались фантастикой?

Марина -
Да я и сейчас увлекаюсь. А в детстве моем с фантастикой было очень напряженно, если кто помнит. Вот в девяностыеначалось раздолье. До сих пор настальгирую, вспоминая, как с Крупской тащила по двадцать книжек за раз. И не покупала больше только потому, что деньги заканчивались...
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR - Ваш любимый автор?

Марина -
Много... Пратчетт, Стругацкие, Маринина, Дяченко...
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR – Уже ставший традиционным вопрос – какие 3 книги Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

Марина -
Честно - не знаю. Любимых книг, которые перечитываются по многу раз очень много. Выбрать из них три сложно. А вообще, сейчас я бы лучше взяла ноутбук и писала, а не читала. Это ужасно прикольно
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Сочинения в школе любили писать?

Марина -
Ненавидела.. Во-первых, для меня очень тяжело писать длинно - здесь неоднократно звучали упреки в отсутствии описаний. А. во-вторых, писала до восьмого класса сразу набело, а потом пришла новая учительница и заставляла писать план, черновик. Фу!
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Ваша буpная фантазия как то проявляется в реальной жизни?

Марина –
Да вроде нет
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR – У Макса есть прототип; знакомый Вам человек о котором Вы думали, что он с его характером возможно мог быть Максом или это полностью выдуманный герой?

Марина -
Есть, конечно, это мой любимый муж. У всех героев есть... "исходники".
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR – Главную героиню книги – Ирину Вы наделили какими то чертами, которые также присущи Вам?

Марина -
Да.
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR - Как Ваши близкие восприняли идею о написании книги? Они Вам как то помогали, советовали, критиковали?

Марина -
Из близких знает только муж. Он первый читал, критиковал, делал ценные замечания. Например о том, как в реальности ведет себя машина в заносе на льду. Или о том что не может быть футбольный матч - финал Россия-Италия.
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Вам не жалко расставаться с Вашими героями?

Марина -
Нет. А вообще, предполагается, что они будут упомянуты в следующей книге - как побочные персонажи.
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Что вы почувствовали после написанной финальной точки?

Марина -
Почти то же самое, что и Макс. Я фактически прожила с героями вес этот отрезок их жизни. И когда все благополучно закончилось, я будто сама вернулась из кошмарного сна в реальность.
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Нет ощущения какой то пустоты, вакуума?

Марина -
Нет. Я уже вторую книжку начала. И сюжет третьей просится наружу. Да и редактировать, делать из жуткого нагромождения слов что-то более менее удобочитаемое тоже очень занятно.
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Собираетесь писать продолжение?

Марина -
Нет. Этот сюжет на мой взгляд, полностью исчерпан. Что дальше - описывать как они жили долго и счастливо и умерли в один день?
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
JMR -Следущая книга тоже будет в стиле фэнтази?

Марина -
Да. Написать, скажем, детектив - т.е. придумать преступление, увязать все в логичную последовательность - у меня мозгов не хватит. А в фантастике - крастота, лепи, что хочешь.
sowm is offline   Цитировать ·