Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2009, 19:39   #238
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Рабатка с лилейниками была налево, там какую-то растительность видно. Там я и пыталась сажать клематисы, и у местных брала, и отсюда везла в горшке, уже хороший, дохнут. Когда я выкопала лилейники, отмостку обновила, убрала почти всю землю на см 30-40 вглубь, там было много строительного мусора, насыпала вниз песку, сверху торфа с землей, которую очистила.
На бабушкиной рабатке - запад. (может это не нравится клематисам?) Грунт - глина, сверху дерновая земля.
Клематисы любят не торф, а листовой перегной, легкую рыхлую землю. И золу. Может, кисловато им?
Корни у них очень глубокие, застоя воды не переносят. Не в силах изучать всю накопившуюся во множестве топиков информацию про рельеф вашего участка , но если земля глинистая, то, скорее всего, по весне подмокают? Если да, то их рекомендуют сажать на высоких грядках.
Цитата:
И красотка- облепиха - старушка свои корни тянет там, на этом углу периодически вырастают ее дети, очень красиво, но сосед-дед заставляет вырывать. А я и так в подполе периодически ее отпрысков нахожу - под (надеюсь, что под, а не "сквозь" фундамент лезет). Проблема будет такая - вода , она ведь не всегда по цепи бежит, может и "промазать", рядом с тазиком налиться, поэтому около тазика надо камней побольше. Ирисы может и правда сажать болотные или сибирские, но не знаю, как из Сотки выживут, а болотные (мало - 3 заказала) из Сев. флоры вообще не знаю как ко мне придут. Вот уже про летники думаю поэтому. Да, вьющуюся однолетку думала еще, вбить колышек и к дому на гвоздик привязать веревку, так этот дед боюсь вырвет, он- жесть, вообще не дает у дома ничего сажать, и с отмосткой этой он на меня " наехал", я бы ее вообще не делала. Но он единственный человек мужского пола, который мне там помогает, причем бесплатно, причем он профессиональный плотник со станками, приходиться слушаться и внимать, или хотя бы делать вид, что внимаю.....
Насчет облепихи - дедушка прав и лезть она может через трещины в фундаменте, корни неглубокие. Если хотите её оставить - огородите на 30-40 см в глубину железом ( места достаточно отведите) и пусть в загончике гуляет. Она не слишком долговечна, а если старая - то не декоративна, надо на смену оставлять.
Не ломайте голову, посадите ирисы, если так уж душа просит (хотя - всё равно в этот сезон не разрастутся, я бы их на доращивание...), или в это лето - действительно летники. Вьющиеся можно и в контейнер посадить, что-нибудь в стиле тазика соорудить и на отмостку всобачить. Дедушка с таким дизайном не рискнёт бороться. Поставьте старую оцинкованную лейку

Вообще-то, садовый дизайн - это во многом метод проб и ошибок (или я не права?)
По крайней мере, когда не на чистом участке с свежепривезенной землёй, а между домом, дорожкой, грядкой и песочницей.Ведь НАДО ШТОБ ИШШО И РОСЛО! И желательно, цвело в год посадки
Ольвия is offline   Цитировать ·