Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2009, 21:53
ответ для Florista , на сообщение « Про географию участка:): У меня... »
  #241
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Может около дома наоборот сухо? Клематисы гибнут к концу сезона, даже не перезимовав. Я для себя охарактеризовала эту рабатку как "гиблое место" и "месть лилейников". Где же взять хорошей земли для клематисов? Может купить в пакете здесь? А какую? Здесь только торф тоже.
Возможно, из-за сухости. Это они точно не переживут. Я по инерции - у нас если глина, то вода 100%. И глину они не любют! клематисы - растения лесной подстилки, им нужен ЛИСТОВОЙ перегной. Я землю из компостной кучи кладу, в этом году заполнила посадочные ямы землёй из-под огурцов, посмотрим летом, как им...
Цитата:
Посоветуйте пожайлуйста летники, которые имеют много листвы, пусть мало цветов. И высоту см 60. Не могу понять что купить. И как добиться эффекта густоты. Посадить, наверное, чаще.
Пишу все забегающие в голову варианты. Вам - примерять.
Бархатцы прямостоячие?
Клещевина - ядовитая. Не пойдёт.
А расторопшу не хотите - красивая, зараза, и ребенок будет да-а-леко обходить...
Есть такое смешное растение - пустырник. У меня рос как-то. Даже нравился.
Кукуруза. Красота - глаз не оторвать.

А вот по многолетникам...перебираю весь свой сад..условия противоположные
Не хотите бересклет форчуна? Когда-то где-то сошлись на том, что он очень хорошо себя ведёт, забравшись корнями под камни. Может, он и на отмостку среагирует так же? (под низ его)
Может, барвинок (всё мне туда что-то вечнозеленое посадить хочется).
Яркоцветущее и неприхотливое - это энотера (подбить снизу).
Кстати, про хосты - они не все могут расти на солнце. Надо про конкретный сорт узнавать.
Солидаго не любите?
Лиатрис? И смотреться будет экзотично, и высота ок. 50 см.
Клопогон (я не знаю, насколько он капризный).
Таволга розовая.

Эффект густоты - мне кажется, наоборот. Вырастить 3-4 элитных растения и туда ткнуть с хорошей подкормкой. Тогда они будут жирненькие и зелененькие. В зарослях - хилые стволики и будут. Если посадить одну откормленную космею - к концу лета вырастет ёлка.

Ещё подумаю.
Ольвия is offline   Цитировать ·