Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ребёнок 1г.8 м. не оставить ни на минуту. Это из-за няни?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2009, 01:16
ответ для Баба Яга , на сообщение « Ребёнок 1г.8 м. не оставить ни на... »
  #17
OLK
Мега-элита
 
Аватар для OLK
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 095


А все-таки все детки разные... Моя, например, дочка до недавнего времени не играла сама - только со мной, няня тоже ею занимается постоянно. Но вот сейчас (3 года) стала потихоньку играть и занимать себя сама, хотя я ее никак к этому не приучала и не стимулировала. Наоборот, занимала ее все время - только бы не ныла (не выношу это дело). Да и вообще думала - хочет сидеть в ванной пока я моюсь, пусть лучше сидит, чем истерит у двери... Ну и что - теперь у дочки появились дела поинтереснее, чем смотреть, как я моюсь Всегда ходила за мной по пятам - прошло, это же тоска, можно чем-то другим себя занять. А вот чем занять - это уже научили мама и няня. А вообще - всему свое время. Не видела 5тилеток, которые таскаются за мамой постоянно - только если действительно их ничем в свое время не заинтересовали, не научили играть вообще - а не играть в одиночку. Про это хорошо у Гиппенрейтер написано - с картинками даже - на примере того, как ребенка учат кататься на велосипеде - сначала мама держит велосипед и бежит рядом, потом уже не держит, но бежит рядом, а потом ребенок уже катается сам. Мне кажется, так и с самостоятельными занятиями - играть-заниматься вместе, а потом придет время - и можно будет устраниться
А ребенок способный играть сам в возрасте до 2х лет... Ну разве что темперамент такой... мегаспокойный. Не встречала пока.
__________________
OLK is offline   Цитировать ·