Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Интересно ваше мнение о домашнем детском саде :)
Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2009, 21:59   #56
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
+10000!!!!
Комфорт домашнего детского сада (в большинстве случаев) против рисков того же домашнего детского сада.
И небольшие выкладки по финансам, на досуге из интереса подсчитала.
В ХОРОШЕМ домашнем д/с группа должна быть не более 5 - 6 человек. Берем максимум - 6 человек. Умножаем на ежемесячную оплату в 15 тыс. Получаем 90 тыс. Если д/с официально оформлен, то убираем налоги. Откровенно говоря, не сильна в размере налога, но чистых 90 тыс. уже не получится.
Аренда квартиры (квартира, я так понимаю, должна быть минимум трехкомнатная и приличная) - около 20 - 25 тыс.
Зарплата воспитателя (как минимум их должно быть двое, в идеале - больше) - не менее 20 тыс. (эту цифру называю уверенно, т.к. в системе образования всю жизнь, на меньшие деньги на условия работы в домашнем д/с СТОЯЩИЕ воспитатели не пойдут) - это уже 40 тыс.
Плюс к этому нянечка (не менее 8 тыс.), повар (не менее 10 тыс.), муз.работник и иные специалисты, медсестра.
Итого уже более 80 тысяч (это по-минимуму).
А еще питание и всяческие непредвиденные расходы.
Т.е. оплата в 15 тысяч никак не покрывает расходов, не говоря уже о прибыли.
Следовательно, либо оплата должна быть существенно выше (а это резко сокращает круг желающих), либо требования существенно ниже.

ЗЫ. Я работаю в гос.саду (правда, компенсирующего вида), мой рабочий день - 6 часов, зарплата - около 17 тыс. без подработок на других группах; рабочий день нянечки - 8 часов (по факту получается 7, т.к. без обеда), зарплата - 6 - 7 тыс.; рабочий день повара - 8 часов, зарплата - около 10 - 12 тыс.

расходы в домашнем д/с действительно колосальные
одни игрушки чего стоят
Но на 5-6 детей одновременно два воспитателя+нянечка+повар считаю многовастенько
Жаклет is offline