Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейка со стажем
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2009, 23:02   #14
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Сейчас, по прошествии лет, мне уже очень сложно вспомнить, что ИМЕННО она вытворяла, но я постараюсь описать, что и как происходило в наших душах. Понимаю, что интересны детали, но прошло слишком много лет, да и, забегая вперед, скажу, что на сегодня все сладко и все это подстерлось...
Безусловно, был фактор, который спровоцировал начало этого жуткого периода. Этим фактором было появление в моей семье еще одной девочки. Девочки - Маши. Историю ее появления я попытаюсь рассказать параллельно.
Если проанализировать происходящее в то время, то могу вынести следующее:
ДА, диагноз - корректируем, причем прослеживается прямая зависимость между тем, когда вы начали это делать, и тем, что получилось. Закон прост - чем раньше - тем лучше.
Было такое ощущение, как - будто существовал вакуум, извините за грубость, в мозгах, который можно было заполнить. Когда вакуум заполнился, то развитие остановилось. Если бы я могла тогда предсказать эту остановку, то, конечно же, выбрала бы только те основы, которые жизненно необходимы, но тогда я не знала, что будет так…
Огромную роль в данном процессе ОДНОЗНАЧНО играет окружение. Возвращаясь к уже написанному, наш возраст был уже критическим.
Общество в ПУ было соответствующим. Мне иногда казалось, что я толку воду в ступе…
Я не говорю сейчас о социальных навыках, о бытовой адаптации – тут как раз все просто. Эти дети ориентированы на то, чтобы работать руками и элементарные схемы действий усваивают влет.
Происходило следующее: дома, в окружении наших знакомых, на выездах на природу, на море она была абсолютно адекватна, но, как только попадала в «стадо», вела себя соответственно. Знаете, мне иногда казалось, что по возвращении домой с учебы ей необходимо время, чтобы перестроиться поведенчески.
Анечка старалась. Она старалась учиться, помогать по дому, старалась быть как можно ближе и делала успехи.
Мы были, (да и сейчас есть) очень близки. Я ее очень люблю. Это мой первый материнский опыт. Не во всем гладкий, но очень дорогой.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline